Сирия, ИГИЛ, последние новости 15 марта 2018

7667 0

Кадры засады: бойцы русской ЧВК захватили главаря боевиков в Сирии (ВИДЕО)

Сирийские СМИ опубликовали кадры, на которых российские и сирийские бойцы поймали главаря боевиков в Сирии.

В российских блогах, освещающих военную тематику, утверждается, что на видео запечатлена засада разведроты ЧВК «Вагнера» на полевого командира боевиков, передвигающегося со своим напарником на мотоцикле по просёлочной дороге.

Бандиты были поражены огнём из пулемёта с оптическим прицелом. Одни из них был убит, а второй взят в плен. Совместная операция проводилась российскими и сирийскими бойцами. 

В ролике отчётливо слышна русская речь: 

«Живой!» — говорит один мужчина. 

«Живой? Отлично!» — радостно отвечает другой.

«Юрок, мы его с собой забираем», — заявляет на последних секундах ролика боец, участвующий в операции.

В оригинале сказано, что съемка производилась в западной части провинции Хомс.

Читайте также: «Русские изменили правила игры»: Боец ЧВК из Британии, побывавший на Украине и в Сирии (ФОТО)

Коротко по Сирии 15.03.2018

https://muraselon.com/wp-content/uploads/2018/03/jisren.jpg

Коротко по развитию ситуации в Сирии.

В Восточной Гуте, несмотря на давление со стороны США на Россию и Сирию, наступление САА продолжается. Сегодня была освобождена Хамурия и занят кусок сельской местности к востоку и юго-востоку от Джисрина. Штурмовые группы САА концентрируются для атаки города.
В районе Думы действует временное перемирие, которое становится все более продуктивным – счет вышедших из города пошел на тысячи. Как только основная масса гражданских выйдет, можно будет продолжать, тем более, что Лавров уже анонсировал добивание боевиков в Восточной Гуте.
Район Райхана так до конца и не взят под контроль. Стоит ожидать, что когда придет черед Думы, вместо лобовых атак в районе Райхана, последует удар с юга, дабы отсечь Райхан от Думы, дабы переваривать распадающийся анклав по кускам.
Попытки организовать наступательные операции боевиков в Хаме и Дераа в помощь Восточной Гуте провалились – наступление в Северной Хаме захлебнулось в крови в первый же день, а боевики в Дераа пока не изъявили желание полноценно попробовать на зуб оборону САА в Дераа и Шейх-Мискине, хотя время на то, чтобы "исправиться", у них еще есть.
В целом, положение боевиков стратегически безнадежно и при текущих темпах развития операции до конца весны Восточная Гута будет полностью освобождена от боевиков. Все надежды террористов сейчас связаны с США и возможными провокациями с использованием хим.оружия.

https://pbs.twimg.com/media/DYUSnQ7UQAAzpi0.jpg
Трофейный катарский бронеавтомобиль захваченный сирийскими военными у боевиков.

https://pbs.twimg.com/media/DYP7ke4WsAEiEMQ.jpg
Вчера они на нем бодро ехали в Керназ, вместе с уже упомянутым танком https://colonelcassad.livejournal.com/4051080.html

"Гнев Гуты" в картинках 18+
[Нажмите, чтобы прочитать]https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1571797/1571797_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1571934/1571934_900.jpg


Когда ты гневаешься, ты неправ и мертв.

https://pbs.twimg.com/media/DYQGfPMXUAAvuTc.jpg:large

Активизировались бои в Западной части Ярмука. Там до сих пор существует анклав ИГИЛ, который еще предстоит уничтожить. С началом 2018 года ИГИЛ сильно потеснил "зеленых" в этом анклаве, которые недавно отвалили в Идлиб, после чего на освобожденную территорию зашли как отряды САА, так и боевики ИГИЛ, после чего там завязались уличные бои, в которых обе стороны понесли существенные потери. Ярмук хоть и не приоритетная цель, но зачистить его конечно надо, тем более, что наличие там ИГИЛ оставляет самые широкие возможности для применения силы без оглядки на "мировое сообщество". Скорее всего Ярмуком займутся уже после Восточной Гуты. Крайне маловероятно, что этот анклав переживет 2018-й год.

https://pbs.twimg.com/media/DYUmwZrWAAUILCf.jpg:large

В Идлибе продолжаются разборки между "умеренными" и "неумеренными" террористами. С начале месяца с обеих сторон полегло уже несколько десятков человек + погибло несколько полевых командиров. Пока что превозмогает "Ан-Нусра", которая продолжает при случае избивать "умеренных" и отбирать у них технику, которая поставляется через Турцию.
Причины разборок связаны с междоусобной борьбой группировок связанных с Турцией и Саудовской Аравией, на фоне сократившегося финансирования. После поражения в сражении за Дахур, наступательные возможности боевиков в Идлибе изрядно просели, ввиду чего провал наступления на Керназ выглядит вполне логичным.  С учетом того, что часть линии разграничения занимают турецкие военные, районов, где боевики могут проявить активность не так уж много – Северная Латакия (плюс попытки атак на Хмеймим), очередные попытки наступлений в районе Латаминского выступа, попытки наступления на Абу-Дахур. Перспективы этих действий представляются безрадостными для боевиков, особенно в свете кровавой междоусобной борьбы.

https://pbs.twimg.com/media/DYUj3f5X0AAo6l4.jpg:large

Турция продолжает пережевывать Африн. Судя по тому, что кольцо вокруг Африна уже 3 дня не закрывают, это сознательная политика турецкого руководства, который фактически подталкивает курдов бежать из созданного мешка.
Сам Африн подвергается ударам артиллерии, на окрестных высотах наблюдается концентрация техники и штурмовых групп, которые готовятся к штурму.
Одновременно с этим происходит занятие горных районов к западу от столицы кантона. Сдерживающие действий YPG не приносят каких-то существенных оперативных результатов, турецкий каток медленно, но верно переезжает Африн.
Турция уже заявила, что не передаст Африн Асаду, но с учетом того, что Турция фактически игнорирует происходящее в Восточной Гуте, где уничтожают в том числе и группировки связанные с Турцией. Как уже говорилось ранее – скорее всего имела место сделка, аналогичная той, которая была заключена по поводу Алеппо.
Судьба Африна скорее всего будет решаться уже в ходе переговоров о послевоенном урегулировании, где торговаться будут уже с Турцией. Курдов как значимый фактор в этом вопросе фактически смахнули с доски.
Районы Менажа и Таль-Рифата по-прежнему не атакуются турецкой армией. Опять же, в рамках предполагаемой сделки, они остаются за пределами зоны влияния Эрдогана.

https://pbs.twimg.com/media/DXxhpHSWsAE_TkJ.jpg

САА и иранские прокси продолжают концентрировать войска в центральной Сирии, в том числе в Восточном Каламуне к юго-востоку от Аль-Карьятейна, пытаясь поджать зону американской оккупации в районе Ат-Танфа. Вчера там была замечена британская бронетехника. Удивляться этому не стоит, так как боевики засылаемые на территорию Сирии обучались не только в лагерях ЦРУ на территории Иордании, но учились и у инструкторов SAS, действовавших совместно с иорданской военной разведкой. С учетом эскалации отношений России с Западом, данный кусок сирийской пустыни будет использоваться США для обучения террористов и попыток дестабилизации центральной и восточной Сирии. Как не трудно заметить, в случае с Ат-Танфом можно предельно ясно увидеть лживость аргументов Вашингтона о том, что в Сирии США борются с ИГИЛ. На деле, США руками остатков разбитых террористических группировок пытаются затянуть окончание сирийской войны и затруднить России и Ирану воспользоваться плодами достигнутых военных побед. Попутно, США и их сателлиты не оставляют надежд использовать курдский фактор и остатки террористических организаций для попыток раскола Сирии. В этом они встретят сопротивление со стороны России, Ирана, Сирии, Ирака и Турции. Ближайшая операция Турции в северо-западном Ираке против курдов, будет нацелена в том числе на изоляцию Иракского Курдистана от Рожавы. Начало операции можно ожидать вскоре после решения Афринского вопроса. Ну а далее на первый план будет выходить вопрос Манбиджа.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1571472/1571472_900.jpg
В оперативном штабе по борьбе с ИГИЛ в Багдаде – военные представители Ирана, Ирака, Сирии и России.

В целом, ситуация в Сирии в военном отношении для российско-иранской коалиции благоприятная, но с учетом риска разрастания конфликта России и Ирана с США, Британией, Израилем и Саудовской Аравией, у конфликта сохраняется достаточно существенная вероятность масштабной военной межгосударственной эскалации, которая в том числе повышает вероятность ядерного конфликта.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1571178/1571178_900.jpg
"Умеренный мирный житель" пытался выбраться из Восточной Гуты в дамском камуфляже.

Остальную текучку смотрите в Телеграме https://t.me/boris_rozhin

Брифинг Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике

Атака на Сирию в течении 36 часов может привести к Третьей Мировой войне

США и Израиль планируют использовать тайно разработанное тактическое ядерное оружие для обезглавливания Сирии. Это оружие разрабатывалось с 1994 года и было произведено и развернуто с использованием бюджетных средств, предположительно предназначенных для модернизации ядерной бомбы B61. Это ядерное оружие с зарядом в одну килотонну, очень маленькое, что позволит им ослепить российские радары и уничтожит российские сообщения в Сирии.

Трамп только что уволил госсекретаря Тиллерсона, который был предупрежден молчать или его убьют.

План должен реализоваться в следующие 36 часов, начиная с массированной ракетной атаки по Дамаску, и американских и израильских воздушных ударов, чтобы обезглавить Сирию и убить президента Асада. Пропагандистская война против Сирии, раздутая до максимума за последние несколько дней, является «отвлекающей».

Наши источники подтверждают, все начнется с Дамаска. Цели:президентский дворец, штаб армии, штаб ПВО, штаб-квартира спецслужб и разведки, и центры связи Сирийской Арабской армии.

Это приведет к ядерной войне с Россией. Также целями являются и российские военные объекты, и США согласились использовать самолеты для нападения на российские центры управления ПВО и российские боевые самолеты на земле.

США переправляли самолеты в регион, в Израиль и Иорданию, в том числе тайно развертывая по крайней мере одно целое крыло F35 и более 70% все еще эксплуатируемых самолетов F22 (около 150 годных самолётов) из запасников США.

План проходил одобрение на встрече между Джаредом Кушнером и Нетаньяху, с министром обороны Маттисом, который в последнее время становится все более неустойчивым. Мотив прост, это ответ на расследование Мюллера и запланированный арест сыновей Трампа и зятя, за которым последуют уголовные обвинения против самого Трампа.

Защита Трампа – это ядерный шантаж с использованием американского народа в качестве рычага.

Больше о том оружии, которое США предоставили Израилю и которое будет использоваться в Сирии: на сайте Veterans Today

Источник:  http://wh24.ru

Третий с начала недели боевой корабль ВМФ России идёт к берегам Сирии (ФОТО)

Сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» вышел из Севастополя и днём в среду прошёл через Черноморские проливы в акваторию Средиземного моря. Очевидцы из Стамбула сфотографировали фрегат во время прохождения через Босфор.

Это уже 3-й с начала недели наш боевой корабль, который направляется к берегам Сирии, где базируется средиземноморская эскадра ВМФ России. Корабли выполняют задачи на море, выходя из порта Тартус, где строится российская военно-морская база.

Как сообщала «Русская Весна», в понедельник в акваторию Средиземного моря из Чёрноморья вошёл большой десантный корабль «Минск», а во вторник Босфор миновал сторожевой корабль «Адмирал Эссен», вооружённый крылатыми ракетами «Калибр».

Днём в среду в ВМФ РФ сообщили, что «экипаж корабля проходит черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Корабль войдёт в состав сил постоянного соединения Военно-Морского Флота Российской Федерации в дальней морской зоне». Об этом журналистам рассказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев.

Офицер уточнил, что «Пытливый» совершает плановый переход из Севастополя в Средиземное море, и подчеркнул, что моряки-черноморцы без дела не сидят: в учебных классах овладевают теорией и в походе осваивают практику, которая помогает им в совершенстве овладеть военным искусством.

Экипаж сторожевого корабля — это примерно 200 моряков и офицеров. Фрегат «Пытливый» имеет на вооружении артиллерию, также на его борту установлено современное минно-торпедное вооружение — 2 торпедных аппарата ЧТА-53-1135 и два реактивных бомбомета РБУ-6000 «Смерч-2». 

Читайте также: Жестокий бой в пустыне: Русский спецназовец убил 14 боевиков ИГИЛ — подробности (ВИДЕО)

Жестокие бои под Дамаском: ИГИЛ атаковало боевиков оппозиции и Армию Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

САА взяла под свой контроль большую часть района Аль-Кадам на юге Дамаска после передачи боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» своих позиций правительственным войскам. Это произошло в соответствии с соглашением о прекращении ведения боевых действий и последующей эвакуации всех оставшихся здесь исламистов в провинции Идлиб и Хама.

Как только соглашение вступило в силу, банды ИГИЛ начали штурм Аль-Кадама (со своих позиций в лагере для палестинских беженцев Аль-Ярмук) для того, чтобы сирийская армия не смогла взять полностью под свой контроль данный район.

Близкое к ИГИЛ* агентство Amaq сообщило, что игиловцы предотвратили нападение оппозиционных боевиков на их позиции в лагере беженцев Ярмук к югу от Дамаска, в городе Ялда, где повстанцы атаковали их с помощью припаркованного начиненного взрывчаткой автомобиля, после чего начали наступление с помощью двух бронированный автомобилей. Боестолкновения привели к гибели одного члена из оппозиционных фракций и ранению нескольких других.

В то же время, по заявлению пропагандистского крыла ИГИЛ, в столкновении с САА в Аль-Кадаме боевики якобы убили десять бойцов сирийской армии. Но не стоит забывать тот факт, что джихадисты практически всегда преувеличивают число уничтоженных ими в боях противников минимум в два раза.

Армия Сирии контролирует примерно 70 процентов Аль-Кадама, в то время как игиловцы довольствуются оставшимися тридцатью процентами. Но судя по быстрому и успешному продвижению САА в Восточной Гуте, у террористов в Ярмуке также не останется выбора, им придется сложить свое оружие и сдаться властям Сирии или быть совсем скоро уничтоженными.

Ранее стало известно, что сотни боевиков добровольно эвакуируются из южного района под Дамаском и отправляются на северо-запад Хамы.

В первой партии около 300 вооруженных членов НВФ и более 1000 родственников и членов их семей покинули южную часть Дамаска и были отправлены на автобусах из города Калаат-аль-Мудик на северо-запад — в провинцию Хама. Боевики на протяжении многих лет не сдавали город Калаат-аль-Мудик правительственным силам.

Однако после проведения переговоров при посредничестве российской стороны и заключения соглашения о прекращении ведения боевых действий оставшиеся здесь исламисты согласились отправиться в Идлиб и Хаму.

Напомним, что переговоры о добровольном выводе боевиков из данного района велись еще в сентябре 2017 года, тогда стороны смогли найти компромисс и тогда также была эвакуирована часть боевиков. Правда с того момента до момента исполнения соглашения прошло около полугода.

Лагерь Ярмук находится примерно в 8 км от центра города Дамаск. Лагерь для вынужденных переселенцев из Палестины был основан в 1957 году. С началом войны в САР он стал ареной ожесточенных столкновений между местными жителями и боевиками вооруженной оппозиции, а в 2015 году туда пробились террористы ИГИЛ, которые до сего дня продолжают удерживать половину лагеря.

Читайте также: Жестокая мясорубка: ИГИЛ* и «Аль-Каида»* режут головы друг другу на юге Дамаска (ФОТО, ВИДЕО 18+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Кровавый провал: Банды начали мощное наступление, захватив 2 города в Хаме, но были выбиты САА и ВКС России (ФОТО)

Ранним утром 14 марта исламисты начали террористическую операцию «Гнев Гуты» на севере провинции Хама.

Различные террористические группировки объединили силы, чтобы начать внезапное наступление на позиции правительственных войск в северной части провинции Хама.

Боевые действия начались на широком фронте от посёлка Махаир до н.п. Аль-Хамамият, тем самым террористы хотят вынудить руководящий состав САА растянуть свои силы и средства по всей линии фронта, чтобы оборона Сирийской армии ослабла и ее удалось прорвать. После чего банды боевиков запланировали начать штурм двух крупных городов: Керназ и крупного христианского города Скальбия. Тем самым джихадисты хотят мстить за крупное поражение в Восточной Гуте.

Известно, что в наступлении участвуют группировки «Джейш аль-Иза», «Джейш аль-Наср», «Исламская партия Туркестана», а также играющие основную роль подразделения коалиции «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зинки»).

Террористы сначала сумели добиться определенных успехов, захватив приграничный город Аль-Хамамият, а также крепость Керназ. Внезапный мощный натиск заставил подразделения САА и ополченцев покинуть эти места.

Безрассудная первая атака стоила альянсу джихадистов более 15 боевиков, включая Хаттаба Аль-Хувиза, командующего ударными силами, который был убит во время штурма Керназа. В следующие часы потери НВФ продолжали расти.

Армейцы смогли удержать стратегический холм с видом на Аль-Хамамият. Эта высота не позволила врагам укрепить позиции в двух захваченных городах.

Затем к месту сражений прилетела российская и сирийская авиация, которые начали наносить массированные авиаудары по исламистам.

В течение нескольких часов сирийская армия перегруппировалась и нанесла мощный контрудар с участием бронетехники и артиллерии под прикрытием ВКС России и ВВС Сирии.

Прибывшие подкрепления Вооруженных сил САР и ополченцев начали контрнаступление днём в среду.

Армейцы быстро отбили города Аль-Хамамият и часть Керназа, с начала наступления было убито около трех десятков боевиков, в том числе 2 важных полевых командира.

В итоге Сирийская армия и ее союзники успешно аннулировали все завоевания бандформирований, которых те смогли достичь во время неожиданного утреннего удара.

Наступление банд полностью провалилось, в течение восьми часов они были разбиты и обращены в бегство, около 50-ти боевиков из различных фракций были убиты вместе с несколькими главарями.

Читайте также: Вас предупредили! — в Госдуме жёстко ответили на угрозы США нанести удар по Сирии

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru