США грозят повторить авианалет на Сирию

1325 0

Если ООН не даст добро, будет удар: США грозят повторить авианалет на Сирию

 
 

США "готовы" вновь нанести удар по Сирии, если ООН окажется неспособна добиться прекращения огня в районе Восточная Гута под Дамаском.

 

 

 

Американская авиация нанесет удар по территории Сирии, если в Совбезе ООН не будет достигнуто согласие относительно прекращения огня в районе Восточная Гута под Дамаском, - об этом заявила постпред США при ООН Никки Хейли. По ее словам, подобная ситуация наблюдалась в апреле прошлого года.

Тогда, отметила она, - Совет Безопасности не смог подействовать, и Соединенные Штаты успешно нанесли удар по авиабазе, с которой Асад провел свою химическую атаку.

"Сегодня мы повторяем это предупреждение", - заявила Хейли.
 
Она подчеркнула, что Вашингтон выставляет такие условия, поскольку в Восточной Гуте продолжаются нарушения режима тишины.
 
Есть страны, которые стремятся "навязать свою волю путем совершения химических атак и нечеловеческих страданий", заявила Хейли, добавив, что "в особенности это касается сирийского режима".
 
 
Председатель комитета Госдумы по обороне Александр Шерин рассказал об инициативе объявить воздушное пространство над Сирией "бесполетной зоной". Такие меры в Госдуме предложили в ответ на провокационные планы США бомбить правительственные кварталы Дамаска.
 
"Нам в этой ситуации необходимо готовиться к отражению нападения и защите - объявить бесполетной зоной все воздушное пространство над Сирией", - заявил Шерин и предложил в связи с этим "сбивать все, что там будет летать, и сделать об этом заявление".
 
По мнению политика, США так просто Сирию не отдадут, ведь это значит расписаться в том, что они не могут "единолично властвовать на земле". Схему, по которой работают американские спецслужбы, Шерин назвал средневековьем.
 
"И вот они идут по одной простой схеме, и это какое-то средневековье - отравления, яды, хлор, химикаты, химические атаки - то есть это дешевые трюки. Взяли камеру, позвали "Белые каски", кого-то пооткачивали, написали, что это химическая атака Асада, можно бомбить", - заявил депутат в интервью "Интерфаксу".

Обстановка вокруг Восточной Гуты накалялась в течении двух недель и вот достигла высшей точки, за которой только падение в бездну. Вернее - прямое боестолкновении России и США.

Давайте сразу определимся. Гута сейчас - это не камень преткновения. Это своего рода катализатор. При этом, двустороннего действия.

Ультимативные заявления американцев в ООН, о нанесении ударов по Дамаску в самое ближайшее время, в связи с обострением гуманитарной ситуации в пригородах столицы Сирии и будущими химическими атаками, в коих как всегда будут обвинять Асада и его войска, просто не оставляют возможностей России для маневра.

Тут отмолчаться не получится. Россия и не молчит. Начиная от поспреда при ООН и заканчивая министром иностранных дел - заявления звучат в предупреждающем ключе.

 

 

 

 

 

Да, Кремль сглаживает углы, говоря так, что, лично мне не понятна эта риторика. Но даже такие речи дают всем понять, что с очень высокой вероятностью, как только США нанесут первый удар по Дамаску, тут же пойдет жесткий ответ.

Но вот это:

В Дамаске, в правительственных кварталах находятся российские советники. Они так же находятся и на других стратегически важных объектах. И если возникнет угроза их жизни, Россия в стороне не останется. Будут уничтожаться как ракеты, так их объекты носители.

 

 

 

 

Это немного двойственное заявление. В определенной степени жесткое, рисующее красные линии, за которые переступать не следует.

Но... Именно здесь возникает контекстное второе дно. Мол, не будь Российских советников в Дамаске, Москва могла бы говорить по другому, избегая подобных обостряющих углов?

Может, у вас тоже такое ощущение возникло? Лично мне неприятна подобная политическая изворотливость. Потому что как не сглаживай острые углы, США не изменят свою риторику.

 
Политика США в мире

Политика США в мире

 

 

Уж лучше отвечать в американском стиле: "Если атакуете, ответ будет жестким, быстрым и незамедлительным". Коротко, по существу - чтобы ни у кого не оставалось двойственного ощущения от заявлений наших высоких деятелей. Как и сомнений, что Россия готова к прямой схватке, если уж ее вынуждают всеми способами. И ведь когда-то подобное звучало. Умеем же.

Конечно, я понимаю, что военное решение - это последний вариант, когда дипломатия оказалась бессильна.

Понимаю я и заявления идущие из Москвы и Министерства обороны. Ибо за очерченными Россией красными линиями фактически маячит тень третьей мировой ядерной войны.

США будет идти вперед до тех пор, пока либо не получит увесистую оплеуху, либо не ввергнет весь мир в ядерную зиму. Что поделать, такие уж у американского ястреба национальные интересы, разросшиеся до размеров целой планеты Земля.

 

 

 

---
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru