Железный кавказский щит

331 0

e3f2d38ebc006bd2ac5a3aef7d0b0492dcc435ea6e3ed88aece4a1e33153c49b

 

Грузия обсуждает с Россией дальнейшие планы по проведению проверочных полетов по договору по открытому небу, которые были прекращены в связи с закрытием Грузией своего воздушного пространства для российских самолетов. При этом военные советники по НАТО предоставляют властям Грузии консультаций по ведению переговоров с Россией по «открытому небу».

По сведениям из военно-дипломатических источников, такие проверочные полеты необходимы именно НАТО, а не самой Грузии.

Еще в конце декабря прошлого года стали появляться сообщения о срыве программы по открытому небу в 2018 году. Таким образом военное руководство НАТО решило проводить полеты руками Грузии, заставив ее начать переговоры с Россией.

Что НАТО хочет увидеть?

Существует три основные причины: Южная Осетия, Абхазия и Армения. Начнем по порядку.  В 2017 году президент Российской Федерации Владимир Путин, подписал соглашение с Южной Осетией о вхождении ее подразделений в Вооруженные силы России. Таким образом военнослужащие Южной Осетии получили право служить в рядах ВС России, формируя при этом объединенную Российскую группировку на бывшей территории Грузии, которую последняя считает оккупированной.

Что касается Абхазии, то соглашением от 2016 года «между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Абхазия» по сути также формируется единая группировка войск, направленная на защиту суверенитета и территориальной целостности республики. На территории Абхазии также имеется российская военная база.

В случае вооруженного нападения против любой из этих республик, обе группировки, совместно с вооруженными силами России, выступят единым фронтом против агрессора.

Армения с 1999 года входит в ОДКБ — военно-политический союз, созданный на основе Договора о коллективной безопасности, а также в Объединённую систему ПВО СНГ. На ее территории также располагается российские военные объекты, а её вооруженные силы, в случае необходимости, принимают участие в коллективной защите всех стран-участник ОДКБ. Объединенная группировка войск в Армении существует давно и находится в полной боевой готовности.

Таким образом, Южная Осетия, Абхазия и Армения являются надежным щитом, прикрывающим территории этих государств, а также российские границы на дальних подступах. Все три группировки регулярно проводят совместные полевые и тактические учения, укомплектованы всем необходимым, а поставляемые вооружения и военная техника - самые современные.

Собственно это и не нравится так называемым «коллегам» из НАТО. Обследование территорий на которых расположены военные объекты группировок необходимо для НАТО с военной точки зрения. Вот и толкают они в спину Грузию, чтобы та поскорее решила вопрос с наблюдательными полетами на этих территориях.

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru