Список флагов России

1776 0

Flag_00134.800x600w,

Коловрат Древнейший русский и славянский флаг, на котором изображён языческий символ солнца - коловрат на красном фоне. Использовался скорее как оберег. Флаг использовался до крещения Руси в 988 году князем Владимиром I

Flag_x_2

Стяг с двузубцем Двузубец был символом Хазарского каганата. Князь Святослав Великий после уничтожения каганата ввёл стяги с изображениями двузубца, как символ победы над Хазарией. Стяги с двузубцами были преобразованы в изображение Рарога на гербе Владимира I.

Flag_xii_3_(1)

Червленый стяг Червленые стяги использовались на Руси XI-XII веков. Были в основном треугольные стяги красного цвета, хотя встречаются желтые, зеленые, белые, черные знамена.

Стяг12

Стяг «Всемилостивейшего Спаса» Один из древнейших русских стягов, который использовался ещё войсками Александра Невского и Дмитрия Донского. Сохранился единственный такой стяг. Он принадлежал войску Ивана Грозного, осадившего Казань в 1552 году.

Стяг2

Великий стяг Ивана Грозного Оригинал этого стяга, относимый к 1560 году, сохранился до наших дней. Он находится в Оружейной палате. На стяге изображён образ Христа Спасителя и святого Михаила на коне

450px-Ermak01

Знамя Ермака Это знамя, под которым войско Ермака вторглось в Сибирское ханство. Полотнище имеет длину более 2 метров, на одном вышиты образы Христа и святого Михаила, на двух других — лев и единорог, готовые к бою.

Стяг1612

Знамя Дмитрия Пожарского Это знамя использовалось Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым во Втором Народном ополчении. Так что знамя можно считать государственным.

Znamia_bolshogo_polka_1654

Знамя Большого полка Знамя использовалось исключительно в Большой полку с 1654 по 1701 год. Отменено Петром I.

Стяг5

Гербовое знамя Алексея Михайловича     Это первое Гербовое знамя России. Огромный белый стяг, украшенный двуглавым орлом. Вокруг орла расположились гербы московский, киевский, новгородский, владимирский, астраханский и сибирский. По кайме был вышит полный титул царя.

Флагпервый

Флаг Царства Русского (XVII век) Самый первый государственный флаг России. Утверждён Алексеем Михайловичем для корабля "Орёл". В основе флага лежит Крест. Таким образом, этот флаг указывает на Россию, как на последнего носителя истинной веры — Православия.

Flag_of_Tzar_of_Muscovia.svg

Флаг царя Московского Флаг стал использоваться Петром I в 1693 году. Царь велел относить этот флаг и ко всем бывшим царям Московским. На нём изображён русский триколор и герб России XVII века.

Znamya_petra_i_1696

Гербовое знамя Петра I В центре гербового знамени Петра I изображался золотой орёл, на груди которого был нарисован Спаситель, рядом стояли Святые Пётр и Павел, и Святой Дух. Однако вскоре знамя было заменено другими.

F_1700_3

Армейское знамя Петра I Бело-сине-красное с золотым двуглавым орлом посредине и воинским снаряжением под ним. Площадь знамени примерно 6 квадратных метров. Попало к шведам после поражения под Нарвой.

Naval_Ensign_of_Russia.svg

Андреевский флаг В начале Северной войны использовался только в сухопутной армии, а затем, постепенно, с 1703 по 1712 год утвердился и на флоте.

Flag_of_Russia.svg

Торговый флаг РоссииТриколор, введённый Петром I как часть штандарта Московского царя и армейского знамени, в 1705 году стал судовым флагом России, и использовался вплоть до 1917 года.

Imperial_Standard_of_the_Tsar_of_Russia.svg

Морской штандарт Петра I Чёрный орёл в жёлтом поле, с Гербом Российской империи, имеющим три короны: две царских и одну императорскую, на груди которого Св. Георгий со змием. Орёл держит карты Белого Каспийского, Азовского и Балтийского морей.

Штандарт_империи1720

Имперский штандарт (1721-1742)Имперский штандарт использовался с момента создания Российской империи до коронации Елизаветы Петровны. Штандарт был сделан из жёлтого полотнища с изменённым изображением орла с бывшего морского штандарта.

Государственное_знамя_1742

Государственное знамя Российской империи (1742-1858)Знамя состояло из жёлтого полотнища с изображением на обеих его сторонах чёрного двуглавого орла в окружении овальных щитков с 31 гербом, символизирующих упомянутые в императорской титулатуре царства, княжества и земли.

Imperial_Standard

Имперский штандарт (1835-1858)Этот штандарт использовался самим императором, его полное наименование - имперский дворцовый штандарт. Впервые на штандарте орёл изображался на белом фоне.

Государственное_знамя_1856

Государственное знамя Российской империи (1856-1882)Знамя было сделано к коронации императора Александра II и считалось государственным на протяжении всего его правления. Было заменено новым знаменем при коронации Александра III

Imperial_Standard_of_the_Emperor_of_Russia_(1858–1917).svg

Имперский штандарт (1858-1917)Штандарт был введён вместе с новым флагом. Он представлял собой изображение малого государственного герба на жёлтом фоне. Использовался до отречения Николая II 2 марта 1917 года.

Romanov_Flag.svg

Флаг Российской империи (1858-1883)Флаг состоит из трёх горизонтальных полос: чёрной, жёлтой (золотой) и белой. Первая официальная трактовка цветов флага датируется именно Указом императора Александра II от 11 июня 1858 года. В 1883 году император Александр III учредил два новых флага, заменивших этот.

250px-Flag_of_the_Soviet_Union.svg

1917-1991

Метки: Россия, флаг
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru