КОРРУПЦИЯ ЛЮБИТ ТИШИНУ . Подход к проблеме в России и опыт других стран

1209 26

iknnpkuiivdrbqfxvqpoivnxvnvzophxavlqffzo

Разговоры о коррупции то утихают, то снова набирают обороты, но ожидаемых обществом перемен не наступает. Предстоящие выборы президента вновь разбудили интерес к этой теме.

Однако в обращении к Федеральному собранию Владимира Путина проблема коррупции не прозвучала. Компенсировал эту недостачу российский Центр политической информации Алексея Мухина, который презентовал доклад в очень похожем на заказ аспекте, в 35-страничном исполнении. 

Чем мировой опыт плох для России

Презентация доклада «Мировой опыт борьбы с коррупцией и российские реалии» состоялась 6 марта в информационном агентстве «Росбалт». Первое, на что невольно обращаешь внимание, доклад представила группа лиц молодежного возраста, вместо авторитетных практиков разных сфер и отраслей. Во-вторых, если оценивать ключевые проблемы коррупции с позиции известных классических вопросов, то ответы прозвучали примерно так: никто не виноват, а все, что нужно для усмирения коррупции в России, уже делается. 
По мнению докладчиков, все лучшее из мирового опыта для борьбы с коррупцией Россия уже взяла. Вот, например, в Сингапуре чиновник обязан доказывать легальность происхождения высоких доходов. Если не докажет – понесет уголовную ответственность. У нас это требование считается нарушением прав человека по причине нестыковки с презумпцией невиновности.
В США законодательство чересчур жесткое, даже за небольшие, по нашим представлениям, коррупционные проявления, чиновники лишаются всех привилегий, в том числе пенсии. При этом члены семьи разделяют коллективную ответственность. Результаты налицо лишь на низовом уровне, считают авторы доклада, но самыми коррупционными органами остаются аппарат президента, конгресс, высшие чиновники во власти 
В Китае 70 млн чиновников, в отличие от полутора миллионов наших. Там борьба ведется на всех уровнях, как с «тиграми», так и с «мухами», но применяется смертная казнь, что для нас, оказывается, также неприемлемо. Кроме того, до населения не доводится информация о конкретных фактах коррупции и привлеченных чиновниках. По мнению автора доклада, преувеличиваются также масштабы смертной казни.
Интересна модель Украины, где создано Национальное антикоррупционное бюро с широкими полномочиями по предупреждению, раскрытию и пресечению преступлений, которое работает независимо от правоохранительных структур и не входит в единую вертикаль власти. В компетенцию этого органа включены все уровни коррупции. Надзорные функции за Бюро осуществляет специальная антикоррупционная прокуратура.
А еще там создано Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), которое проверяет декларации о доходах чиновников. За искажение сведений в декларациях законом установлено наказание: от штрафа до тюремных сроков. Имеется и комитет по вопросам коррупции в Верховной раде страны. ЕС требует от Украины создания антикоррупционного суда.
Как следует из доклада, опыт Украины нам также не подходит, так как созданные антикоррупционные органы находятся в постоянном конфликте между собой, а Национальное бюро превышает в работе свои права. А главное, как считают авторы доклада, Украина принимает эти меры под давлением МВФ, за предоставление кредитов, что уже само по себе нехорошо. Подводя итоги доклада, можно назвать его красивым движением в пользу В. Путина в преддверии выборов. 

Президентская вертикаль – модель России

Как следует из доклада, в России с 2012 года сложилась модель борьбы с коррупцией, созданная президентом Владимиром Путиным, которая якобы приносит реальные положительные результаты. Будучи Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны, Владимир Путин и здесь возглавляет всю вертикаль борьбы: мужик сказал – мужик сделал. Кроме того, гвардейцами в области борьбы с коррупцией выступают органы ФСБ. Иными словами, эти органы являются защитниками России как от внешних врагов, так и от внутренних. К слову сказать, эти бывшие универсальные солдаты, защитники Родины – значительная часть элиты в структурах нынешней власти, а члены их семей – успешные бизнесмены. 
Например, губернатор Кировской области Игорь Васильев с 1983 по 1992 год служил в КГБ СССР, далее по 2003 год руководил коммерческими компаниями, а затем продолжил службу Родине в федеральных органах власти. Будучи аудитором Счетной палаты РФ, работал по антикоррупционным делам. Нынче Игорь Васильев вновь служит государству, а его супруга – бизнесу. И таких примеров в России тьма. И как государство может строить работу по борьбе с коррупцией, а главное – против кого? Нам уж точно не подходит опыт Китая, где за подобное совмещение интересов, когда супруг у власти, а супруга в бизнесе, семье светит расстрел.
В докладе отмечены достоинства сложившейся ныне президентской модели. Правоохранительные органы – полиция, прокуратура и суды – между собою и с органами ФСБ не конфликтуют. А еще органы ФСБ и иные структуры ведут борьбу с коррупцией «без шума и пыли». На языке горбачевской перестройки, борьба ведется без инструментов гласности, которые в современной модели мира могут нанести ущерб – в виде формирования неверного представления о России как о коррупционном государстве. Это якобы вредит международному имиджу и инвестиционной привлекательности.  
По мнению руководителя Центра Алексея Мухина, коррупция – это хроническая болезнь, справиться с которой в полной мере не удалось ни одному государству. И эту борьбу нужно вести аккуратно, без компанейщины, на всех уровнях власти, что и происходит сегодня на примерах губернаторских уголовных дел, а также дела Улюкаева и чистки во власти Дагестана.

Коррупция глазами общества и языком цифр

Итогом президентской модели борьбы с коррупцией явилось вхождение России в 50 наиболее неблагополучных стран по рейтингу восприятия коррупции аналитиками и бизнесом. По этому показателю Россия перешла территориально из Евро-Азии в Африку, в страны с племенным доминированием власти. По исследованиям Левада-центра, 55% россиян считают: получить услуги без взятки в нашем государстве невозможно.
В декабре 2017 года генпрокурор Юрий Чайка оценил ущерб от коррупции за 2,5 года в 148 миллиардов рублей. Это в три раза перекрывает расходы бюджета на фундаментальную науку. По официальным данным прокуратуры, из 30 тыс. чиновников, ставших фигурантами уголовных дел в 2017 году, только 1,2 тысячи лишились своих должностей. За преступления коррупционной направленности, по данным Верховного суда России, в истекшем году осуждено около 10 000 человек, в основном за очень маленькие взятки: в 53% приговоров сумма до 10,0 тыс. рублей, еще в 24% – от 10,0 до 50,0 тыс. рублей. Годом раньше за коррупционные преступления российскими судами всех уровней было вынесено более 13 тыс. обвинительных приговоров, но большинство фигурантов получили условные сроки либо штрафы.
Сегодня стало очевидным, что коррупцией поражены все сферы и отрасли экономики и уровни власти страны, включая правоохранительные структуры. Место министра экономического развития Алексея Улюкаева занял Максим Орешкин, но шлейф коррупции в министерстве остался. Выступившая в Госдуме 7 февраля Вера Чистова, аудитор Счетной палаты, привела данные о коррупции в этом министерстве. Средства на поддержку малого бизнеса Минэкономразвития ежегодно предоставляет одним и тем же предпринимателям. Например, четырем ООО с одним и тем же учредителем. А 22 малых предприятия были зарегистрированы непосредственно перед предоставлением госпомощи. «Одни и те же предприниматели год от года, круг практически не расширяется», – заявила Чистова.  
Как при этом не вспомнишь принцип коллективной ответственности за коррупционные правонарушения, который закреплен законодательно в ряде стран? Тот же Максим Орешкин, бывший зам Алексея Улюкаева, по существу продолжил сберегать коррупционную составляющую в министерстве. В результате коррупция процветает. У нас, к сожалению, не принято после задержания руководителя региона или органа власти проводить комплексную проверку региона на коррупцию. В итоге территория продолжает оставаться в болоте коррупции, поскольку расследование уголовного дела замыкается на конкретных эпизодах, а все иные руководители сохраняют свои места и принципы работы.
Авторы доклада представили бесконфликтные отношения правоохранительных органов в борьбе с коррупцией как явление положительное. Иначе как бредом такую оценку не назовешь. Бесконфликтность в этой сфере, на мой взгляд, один из признаков нездоровья системы. Не замечать коррупции и не конфликтовать проще. Сегодня коррупция настолько укоренилась, что единичные факты преступлений, выявляемые той же ФСБ, говорят лишь о серьезных пороках системы. ФСБ и полиция на поле коррупции снимают лишь видимую плесень, но не задевают корней.  
На днях мой знакомый общался с высоким по должности прокурорским работником субъекта Федерации. Со слов последнего, в их городе 8 руководителей полиции (по числу городских отделов) ежемесячно приносят начальнику УМВД взятки. Получается, что эти руководители ежедневно заступают на службу, чтобы делать бизнес себе и своему шефу. Нижестоящий состав заряжен на служение преступной вертикали. А на одном из прямых эфиров канала «ОРТ» звонившие на передачу зрители прямо говорили, что нынче уголовные дела возбуждаются по заявлениям граждан в том случае, если заплатишь не менее 25 тыс. рублей. А если противная сторона даст больше, дела не будет. Иначе говоря, полицейское ворье снизу доверху нужно содержать. Покупные места во власти – из той же российской оперы. 
Если к действующей власти применить принцип коллективной ответственности в коррупции, потребуется практически полная ее замена. И без создания независимого органа, выведенного из единой вертикали власти, коррупцию в стране не вытравить. Как не обойтись без создания антикоррупционного суда, который бы мог разорвать круговую поруку в коррупционной спирали власти. Единый реестр чиновников, уволенных по утрате доверия, начнет работать с ноля. Почему не начать его с лиц, уже заслуживших такой почести? О судебных следователях пока лишь разговоры. А особенно нуждается коррупция в тишине. Под эту глухую тишину сумма взяток в России только за 2017 год возросла в 3 раза и составила кругленькую сумму – 6,7 млрд рублей. А ведь это лишь малая часть от реального объема коррупционного бюджета.
 

 

 

http://www.sovross.ru/articles/1669/38440

 

Метки: власть
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
26 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3326 324

    Проблема не в том что нет подходящей для России модели борьбы с коррупцией. а в том что ее никот не собирается создавать. Зачем пилить сук на котором сам сидишь?
    А так ничего хитрого нет. В СССР была прекрасная структура ОБХСС. Там работали опытные, честные, добросовестные люди. Где они? Их разогнали т. к. это была реальная угроза коррупции.
    “Опыт США нам не подходит”. Почему? Они ухватили суть. Все нетрудовые доходы надо на что то тратить и это сразу видно. Купил машину, дом, квартиру, самолет… откуда деньги? Есть повод там раскопают все!!!
    Так что проблема не в отсутствии модели борьбы с коррупцией, а в том что все руководство страны ворье и они перегрызут глотку любому, кто посягнет на святое.

    • 13529 11687

      Поверь мне что в СССР коррупция была немалая, да в самой РСФСР она была намного меньше, а вот в республиках был такой разгул уже 70-80гг. Просто сейчас та коррупция кажется детской, но да же сталинские методы так и не могли её уничтожить. “Опыт США нам не подходит” по тому что это именно сталинский метод. Но коррупция США самая окуительная и нам до них очень и очень далеко. Вон в Ираке тоннами доллары исчезли из супер закрытого хранилища и до сих пор ответа нет как. Пока есть чиновник. будет коррупция, это как инь и янь. Такова психика человека. ему всегда мало.

      • 3326 324

        Не надо писать чушь. Вы путаете коррупцию и взяточничество. Коррупция – это расхищение государственных средств. И именно коррупции в СССР не было даже в республиках т. к. за это был расстрел.(хищение гос. средств в особо крупных размерах). Было взяточничество. Те же ГАИшники, мелкие чиновники, администраторы гостиниц и. т. п. брали взятки. Плохо, но в масштабе государства это гроши. По поводу США. Да там есть коррупция как в любой стране, но есть и эффективные механизмы борьбы с ней. В России таких механизмов нет.

        • 13529 11687

          Чушь у тебя в мозгах, коррупция была во всех сферах страны, а иначе по чему она развалилась, может хватит идеализировать ту систему. По чему Андропов попытался это остановить, но его самого остановили! Вывозили всё. от предметов искусства, до алмазов Якутии. да и в таких количествах, что Израиль долгие год был поставщиком брильянтов на мировой рынок. Гибель Нахимова именно для того была что бы скрыть убийство генерала КГБ, который хотел остановит этот поток через ЧМП. Куда делись запасы золота, ага моль съела. Я видел ту систему изнутри, по тому народ так от этого устал, что не пошёл эту систему защищать. А на счёт США не неси тут пургу один Сорос чего стоит. пиндосы да же и не могут скрыть о повальной коррупции в армии и вокруг неё.

      • 1927 735

        Зайди в ютуб, там видео “Ху из м-р Путин”
        Может мозги почистит!!!!

    • 12631 7260

      Коррупция- это капитализм… когда экономика управляет политикой!
      Когда религия управляет политикой – это инквизиция…
      Когда Разум управляет политикой- социализм!
      Да здравствует Разум!

  • 1324 927

    По мнению Алексея Мухина… справиться с ней не смогло ни одно государство. И так говорит вся власть, нельзя с ней справиться и все тут! Хотя все инструменты известны, в том же Советском Союзе, как тут правильно замечено, даже гаишники боялись брать. Все боялись, потому что была создана система. ОБХСС боролась с лишними спекуляциями, за ними и всем МВД следил КГБ. МВД следило за КГБ и коррупционерами.И главное по этим коррупционным статьям всегда была конфискация. А у нас дума не дает провести такие законы, так надо разогнать такую думу, или хотя бы посмотреть, кто в думе упирается и провести проверку его доходов. Все просто, когда есть воля и желание все изменить.

  • 24644 16415

    грязный американский вброс.
    коррупция – надцатая проблема на Руси. Главные – внешняя военная угроза и пятая колонна. их СМИ в упор не видят. Серый, ты продажная американская . прислуга.

  • 24644 16415

    Британский премьер-министр Тереза Мэй выдвинула ультиматум Российской Федерации: до вечера вторника, 13 марта, Москва должна «правдоподобно объясниться» по поводу отравления бывшего сотрудника ГРУ и агента MI6 Сергея Скрипаля и его дочери. В противном случае Лондон будет рассматривать инцидент в Солсбери как военную агрессию России против Великобритании.”
    Рф сутки как войну обявили. Рф не заметила… с коррупцией борется. вы прикиньте – 22 июня 41го, а Москва вместо отражения дружественой хитлеровской армии и выявления немецких агентов решила побороться с корупционерами.

    • 1324 927

      Это уже было. помните, тот самый барон Мюнхгаузен? ничего не изменилось в этом мире.

      Через 20 минут начнется война с Англией.
      Что Англия? Привыкли чуть что: Англия, Англия…Через 20 минут…
      Почему под оркестр?
      Ваше высочество, сначала намечались торжества
      потом аресты. Потом решили совместить.
      А где наша гвардия? Гвардия где?
      Очевидно обходит с флангов.
      Кого?
      Всех.
      Ну, не знаю, как и сказать… Ну, в общем…Ну, говорят, будто вы, значит… Вы объявили войну Англии?
      Пока еще нет. Война начнется в 4 часа.
      Если Англия не примет условия ультиматума.
      Кому им?
      Английскому королю и членам британского парламента.
      Я предложил Англии прекратить бессмысленную войну
      с североамериканскими колонистами и признать их независимость.
      Срок ультиматума истекает сегодня в 16:00.
      Если мои условия не будут приняты, я лично начну войну.
      Где командующий? A…
      Ну вот что. Послав ультиматум королю, барон
      тем самым перешел все границы. Война, это знаете… Вы знаете.
      Сдайте шпагу.
      Ваше высочество, не идите против своей совести.
      Я знаю, вы же благородный человек, и в душе тоже против Англии.
      Да, в душе против. Да, она мне не нравится…
      Да.
      Подождите. Одним словом, вы арестованы, господин барон.
      Сдавайте шпагу. Я жду!
      Сдавайте, сдавайте. Совершенно распустились!
      Кто хочет – объявляет войну, кто не хочет – не объявляет.
      Господин барон, господин барон! Вы просили вечернюю газету! Вот!
      Вот. “Сообщения из-за границы:
      Так!
      Без 10 минут 4. Успели. Их счастье.
      Честь имею!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru