Как верующим евреям служится в армии?

299 0

1444314_originalВ воскресенье в Израиле начался мартовский призыв на армейскую службу. Как известно в вооруженных силах Израиля должны проходить обязательную службу и девушки, для которых должны создаваться специальные условия службы. Однако еще более сложная ситуация обстоит с ортодоксальными евреями.

Генеральный директор министерства обороны Израиля, генерал-лейтенант запаса Эхуд (Уди) Адам (в 2005-2006 гг. он был командующим Северным военным округом) провел встречу с руководителями добровольного общества «Нецах Ехуда» («Вечность Иудеи» — иврит), оказывающего поддержку и помощь ультраортодоксальным религиозным солдатам ЦАХАЛа. Проблема призыва ультраортодоксальных религиозных евреев на армейскую или гражданскую альтернативную службу является одной из самых обсуждаемых тем израильской политической жизни. Достаточно упомянуть о том, что и нынешний коалиционный кризис, основными участниками которого с одной стороны является ашкеназская ультраортодоксальная религиозная партия «Еврейство Торы», а с другой – партия «Наш дом – Израиль», возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом, и партия «Кулану», возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном, вызван разногласиями по той же самой теме.

На протяжение уже почти двух десятилетий в ЦАХАЛе осуществляются специальные программы, направленные на интеграцию ультраортодоксальных религиозных солдат. Для этого создаются специальные программы, в которых таким военнослужащим предоставляется возможность служить, сохраняя ультраортодоксальный религиозный образ жизни – особо высокие требования к кашруту (ритуально дозволенной пище), обязательное выделение времени на молитву и изучение Торы, отсутствие совместной службы с женщинами и т.п. Флагманом этих программ может по праву считаться пехотный батальон «Нецах Ехуда» (иногда его называют «Нахаль хареди», практически целиком укомплектованный ультраортодоксальными религиозными евреями.

Программы такого рода развиваются и приобретают все большую популярность. Однако имеются определенные, по сути, антигосударственные течения в ультраортодоксальном религиозном еврействе превратившие борьбу против призыва ультраортодоксальных религиозных евреев в армию едва ли не в свою основную задачу. Эта борьба включает в себя агрессивную пропагандистскую кампанию, сравнивающую службу в ЦАХАЛе с вероотступничеством, шумные демонстрации и даже нападения на солдат ЦАХАЛа, возвращающихся со службы домой, в ультраортодоксальные религиозные кварталы. В подобных условиях деятельность «Нецах Ехуда» приобретает особое значение.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru