Обещанные Путиным ракеты были придуманы еще в СССР, а испытать их смогут не раньше 2027 года

2057 21

i?id=412512e1bbd703b8929da29a9689f966&n=

 
Министр обороны Сергей Шойгу отрапортовал, что обещанные в послании Путина ракеты с ядерным двигателем поступают на вооружение точно в установленные сроки. По мнению экспертов, президент и Шойгу в своих обещаниях несколько поторопились – одно только испытание ракеты с ядерным двигателем может состояться не раньше 2027 года.
 
О существовании ракет с ядерными двигателями, которые способны преодолевать любые из существующих сегодня систем противоракетной обороны (ПРО), впервые стало известно из послания Владимира Путина Федеральному собранию. Новейшим формам вооружения, которые могут изменить ядерный баланс во всем мире, Путин посвятил большую часть своего выступления.



Министр обороны Сергей Шойгу по поводу ракет поспешил заметить, «что отдельные образцы уже поступили в войска». 



Несмотря на это, в интервью каналу NBC, Путин достаточно уклончиво ответил на вопрос журналистки об испытаниях ядерного оружия нового тип:



– Испытания прошли очень хорошо. Некоторые из них (ракеты – ред.) всё ещё требуют тонкой наладки и доработки. Другие уже поставлены войскам и находятся в боеготовности.



– В настоящий момент у вас есть работоспособные МБР (межконтинентальные баллистические ракеты – ред.), оснащённые ядерным двигателем, которые вы успешно испытали?           

 

– Они все прошли (испытания – ред.) удачно. Просто каждая из этих систем вооружений находится на определённом этапе готовности. Некоторые из них уже находятся на боевом дежурстве, у войск.



Уверения президента и министра обороны в том, что ракеты прошли испытания и уже стоят на вооружении, вызвали скептическую оценку у специалистов военно-космической отрасли.



– Я читал цитаты из заявления Путина. Там какая-то путаница: такие вещи невозможны, да и не нужны в общем-то. Нельзя на крылатую ракету ставить ядерный двигатель. Да и нет таких двигателей. Есть в разработке один такой двигатель мегаваттного класса, но он космический  и, конечно, никаких испытаний в 2017 году не могло проводиться — хорошо, если в 2027-м такую установку испытают. Сказать «задним числом», что в прошлом году были проведены испытания... А где десятилетия проработки? Были некие подобные разработки в Советском Союзе, но все идеи поставить ядерные двигатели на воздушные, а не космические средства — самолеты, крылатые ракеты — были отброшены в 50-х годах прошлого века, – заявил  руководитель Института космической политики Иван Моисеев.



Отдельные аналитики сомневаются и в принципиальной новизне военных наработок, показанных Путиным. По мнению военного эксперта в области ядерного оружия Стивена Шварца, концепцию ракеты с ядерным двигателем воплотить в жизнь пытались в 50-е не только советские военные, но и американцы, однако идею сочли просто опасной для человечества. 



– Это была особенно неудачная концепция, потому что это был открытый реактор, который излучал опасную гамма и нейтронную радиацию. А когда ракета летела, она выделяла частицы радиоактивного топлива в качестве выхлопа, и все это распространялось бы в атмосфере, включая наших союзников, – вспоминает Шварц



Отметим здесь, что вопрос о нанесении вреда союзникам сейчас не стоит так остро, так как, за исключением Белоруссии, на западном направлении нет государств, которые себя позиционируют как «дружественные» России.



Эксперт также добавил, что представленные в послании Путина наработки в области гиперзвукового оружия также из времен СССР:



– Например, проект планирующего гиперзвукового блока «Авангард». Эта разработка на самом деле началась в 1980-е годы в ответ на стратегическую оборонную инициативу США. Ее достали с полки. Понятно, что конструкторские бюро, которое над ней работало, было заинтересовано в том, чтобы эту разработку оживить. Когда в начале 2000-х они пришли и сказали, что у «нас есть система, которая будет ответом на ПРО», в той ситуации, конечно, они были услышаны.



По словам профессора авиационной и космической техники в Техническом университете Мюнхена Роберта Шмукера, заявление Путина – о создании гиперзвукового оружия точно такая же «химера» как и ракеты с ядерными двигателями:



– Гиперзвук – одно из тех «пятнышек», в которых у нас (человечества – ред.) пока нет оружия. Огромная скорость приводит к экстремально высокой нагрузке на материалы. Кроме того, испытания такого оружия были бы очень дорогими. Гиперзвуковой считается скорость, как минимум в пять раз превышающая скорость звука, – цитирует ученого издание DW.



Добавим, что самым важным при этом остается вопрос о том, насколько заявление Путина о ракетах может дестабилизировать соотношение сил ядерных держав.



По мнению российского военного обозревателя Александра Гольца, послание Путина носило больше пропагандистский характер, так как в настоящий момент можно говорить только об испытаниях макета ракеты:



– Нет, она не меняет кардинально соотношение сил. О степени общей готовности тех технологий, о которых объявил Владимир Путин, можно судить по самой известной системе — «Сармат». Ровно до момента послания сведения о ней были сугубо пессимистические. Сначала предполагалось провести испытания в 2015 году, потом — в 2016-м, потом отнесли на самый конец 2017-го, и в итоге, мне пришлось поговорить с некоторыми экспертами, произвели бросковые испытания в 2017 году.



Бросковые — это значит, что никакой ракеты нет, есть макет ракеты, который выталкивается, и проверяется способность порохового заряда вытолкнуть этот макет на высоту 30-40 метров. Тогда у будущей ракеты должны включиться двигатели, и она полетит. Здесь нам показали, насколько я могу понять, некую склейку: выброс ракеты «Сармат», а дальше нам показали фейк (подделку – ред.), то есть другую ракету, которая улетела куда положено. Это позволяет судить о степени готовности тех проектов, о которых говорил Владимир Владимирович, – заявил Александр  Гольц .



Такого же мнения придерживается и политолог Константин Гаазе, который считает, что «воинственная риторика» адресована не Западу, а собственным избирателям:



– Я бы сказал, что мы имеем дело не с чистой риторикой, а с чистой эстетикой. Это абсолютно эстетический проект. Раньше были плакаты с мужчинами в касках и винтовках, а теперь у нас президент, в общем, занимается рекламой баллистических ракет,  которые, в общем, еще самую предварительную стадию испытаний не прошли. Посмотрим на тайминг, кампания началась. Это те самые две недели  до 18 марта, которые Владимир Путин и по состоянию здоровья, и по возрасту, и по графику может позволить себе провести погруженным полностью в кампанию.
 
 
http://maxpark.com/community/129/content/6234560
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 1998 922

    Даже не удивлен. Нано, Крым и постройка сортиров уже не работают? Ну так сбрешем еще чего-нить…

    • 722 406

      Че тебе Крым? Чудак на букву М. Я Родился и живу в Крыму. И мы знаем вас, говорилки картонные и к чему вы ведете. У нас прививка от майдана.А у нас мост, Электростанции, газ, электростанции, аэропорт,дороги, заводы, производство востанавливается и тд.

    • 4 0

      Да кто же тебе дурачку картонному будет рассказывать о том,что собирается делать до того как это не будет сделано.Может еще и все чертежи и расчеты опубликовать в интернете?

  • 23995 18951

    В гиперзвуке в общем то нет ничего необычного, МИГ-25 развивал скорость 3 маха, но это истребитель, год 1980, ракета имеет малое лобовое сопротивление и если найти материал и топливо достаточно эффективное то гиперзвуковая ракета не такая уж и фантастика, возможно намётки были ещё при СССР.

    • 44630 23598

      …руководитель института космической политики-Иван Моисеев…-дает интерьвью интерпретируя слова президента.)))Сразу возникает вопрос какой-какой политики(парижской богоматери политики),и зачем нужен такой институт,если в стране обычных спецов не хватает.)))Ну и естественно у журналюг все вопросы провокационные,либо связанные с секретностью,либо у вас негров линчуют.)))То есть не негров конечно,а демократия в опасности,ну и мы так и не узнаем что реально сказал начальник транспортного цеха.)))

      • 23995 18951

        Точно, что интересно комментарии дают специалисты данного профиля, институт космической политики это круто, как и институт политологии, и тут ещё специалист по ядерному оружию, ну это ваще нечто. Если бы комментарий дал специалист по ракетостроению я возможно поверил в то что это нереально. Все комментаторы данного уровня мыслят на уровне “плотника” который вроде и может деревяшки строгать, но никогда не станет краснодеревщиком. А с Путина требуют чуть ли не чертежи и спецификацию, хотя реальный пример превосходства советской техники доказан ни раз, МИГ-25 америкосы так и не смогли сделать, хотя в их руках был действующий образец да и в космос они на наших двигателях летают, ну не могут они повторить хотя и там ситуация похожая.

  • 12987 11675

    Ну да, ну да… Все тот же пресловутый медведь с балалайкой и бутылкой водки…

    • 292 188

      Да,а рядом ещё евроукро болт ,со своими умозаключениями.Куда там медведям,только тролли и могут всё . Проезжал по Украине из Польши в Россию- от Львова до Харькова, дороги-только на бричке и то запасные колёса с собой возить надо, иначе пешком пойдёшь.

  • 825 521

    Сколько же ЭКСПЕРДОВ с неоконченной церковно-приходской школой повылазило. Да возьмите СОВЕТСКИЙ учебник физики и поймёте что ядерный прямоточный двигатель ненамного сложнее чем детская свистулька а атомную бомбу можно в гараже собрать. Весь вопрос в том где взять материалы которые для этого нужны и насколько самому жить надоело. Большенство материалов то ядовиты и высокорадиоактивны. Да и высокоточное оборудование тоже нужно. Без него хорошего результата не будет.

  • 0 0
  • 0 0

    ядерные возможности выросли я удерён чё так долго допиливали движок. ведь никел 63 давно

  • 877 433

    Путин лжец и отец лжи.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru