Минобороны опубликовало документы о подвигах женщин в годы войны

916 1


МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Минобороны накануне 8 марта опубликовало архивные документы о подвигах советских женщин в годы Великой Отечественной войны.

http://nashaplaneta.su/_nw/281/34077244.png
© Фото : Минобороны России
Из фотоальбома 156 истребительного авиаполка


В подборку вошли рассекреченные документы из фондов Центрального архива ведомства: письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы.

“Каждая из этих подборок – это история в миниатюре, а вместе они – калейдоскоп женских судеб, полных отваги, мужества, самоотверженных и отнюдь не женских поступков”, — отметили в Минобороны.

Подвиг медсестры

В документах, к примеру, говорится о подвиге медсестры Марии Фофановой, которая вынесла с поля боя 46 раненых бойцов.
Девушка пошла на фронт добровольцем и только за время боев с 5 июля до 19 сентября 1942 года помогла двумстам раненым.

За мужество и отвагу, в том числе спасение командира и захват пленного, Марию Фофанову наградили орденом Красного Знамени.

Повела в атаку

Также рассказывается история ефрейтора 133 отдельного гвардейского саперного батальона Натальи Костяницыной. В августе 1944 года она ручной гранатой уничтожила пулеметный расчет врага и в ключевой момент боя повела солдат в атаку.

“И вот в этот критический момент раздался звонкий девичий голос, зовущий в бой. Мы подняли головы. Впереди нас стояла во весь рост девушка с автоматом в руках. Наташа строчила из автомата, а затем выхватила из-за пояса гранату и с криком “Вперед! Ура!” первой кинулась на врага”, — описал происходившее один из бойцов.

По его словам, все подхватили клич девушки и бросились в атаку вслед за ней. За героизм и отвагу Наталью Костяницыну наградили орденом Красной Звезды.

© Фото : Минобороны России
Статья из фронтовой газеты о Наталье Костяницыной, которая в критический момент боя повела бойцов в атаку



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2129 1737

    Читал про подвиги полевой медсестры, которая вытаскивала раненых с полей сражнеий. Вы знаете, что такое тащить женщине по снегу мужика в тулупе или по водяной грязи метров 100. Я правда позабыл её имя, но помню, что она спасла таким образом около 120 бойцов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru