Путин о сокращении вузов: нужно закрыть конторы по штамповке “корочек”

1829 24


Президент России сегодня прилетел в Нижний Тагил, где пообщался с рабочими “Уралвагонзавода”. Речь зашла о проблемах образования и сокращении числа высших учебных заведений в стране.
В последние годы число вузов сократилось на 30%, а филиалов — более чем на 60%, признал глава государства. При этом он напомнил, что с 1991 по 2010 год количество вузов и их филиалов в России выросло ровно в два раза. При этом значительная часть этих новых вузов превратилась в “лаборатории по штамповке корочек”, передает ТАСС.
“Это вызвано необходимостью закрывать эти конторы “Рога и копыта”, которые ничего не дают, кроме бумажки”, — пояснил Владимир Путин.
При этом президент напомнил, что решение о закрытии филиала принимает сам вуз при участии региона.
Говоря о перспективах возвращения в регион студентов, которые уезжают учиться в друге города, Путин отметил, что люди будут возвращаться, если для этого будут созданы условия.
После посещения “Уралвагонзавода” Владимир Путин примет участие во Всероссийском форуме рабочей молодежи и проведет совещание по развитию среднего профессионального образования.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
24 Комментария » Оставить комментарий
  • 68 32

    Очередной бред от Сивой кобылы. Вместо повышения требований к ВУЗам, сокращение их численности.

    • 18864 17282

      Очевидно речь идет о частных вузах.
      Государственные уже об”единили и оптимизировали.

      • 5781 4607

        Частные ни кто не закроет. Там большие деньги крутятся. А вот государственные и дальше будут оптимизировать. Особенно филиалы, котрые еще где то остались. А частные как продавали корочки таки будут.

  • 5553 4058

    О “штамповании корочек”:
    - Решается очень просто: отцепить студентов от денег, обеспечить нормальные “нормы выбраковки”
    - Через 3 года после выпуска в специальности остаются те самые 10-15% – Ну и кого дурим?

    О сокращении вузов:
    - Это маскировка сокращения преподавательского поголовья (старые уходят, а молодь, которую вырастил сам ВВП за эти деньги работать не будет);
    - Вместе с этим идёт сокращение кадров, граничащее с чистками известных годов;
    - Гуманитарное образование просто разгромлено.

    О эффективности вузов близка к нулю, ибо:
    - Технические параметры выпускников школ (память, внимание, работоспособность, навыки работы с информацией…) упали ниже критических отметок (психолог 50-х годов прошлого века сказал бы, что мы учим коррекционный контингент).
    - Моральные качества, дисциплина… так же упало (пройдите по Питеру, и задайтесь вопросом (а) кто обеспечивает “отдых 24 часа” (б) сколько надо ш…х чтобы обеспечить все районы города если объявления висят через каждые 20 метров).

    О “недосмотрах в политике”:
    - Это не “недосмотры”, это сама политика;
    - Она не будет изменена, ни ВВП, ни кем другим (это консолидированная позиция элит);
    - Университеты не подняли до сих пор “чёрный флаг” только всилу внешнего давления, оказываемого на страну;
    - Когда “карты откроются” у нас будет очень немного времени, чтобы что-то поменять.

    • 4999 3911
    • 5973 3841

      Наконец-то вас прорвало,ясно, что ситуацию вы видите изнутри ,Вьеха угадала ,где вы работаете.Тем более понятно,что ситуация в сфере образования запущена еще круче ,чем кажется.Опять у них хуцпа-заработали денег и одновремнно превратили детей и молодежь в идиотов.А он (путин)опять предлагает подретушировать ,что медицину ,что образование.
      Тупик ,сэр,голосовать -то не за кого?А хомосапиенс ,уже готовы выбрать себе посредственность, но другого.

    • 5781 4607

      Какой отсев и остались в профессии 10-15% лучших. У нас в правительстве кроме минздрава все министры без профильного образования и 95% их замов. На производстве берут только своих с купленными корочками или без них вовсе. А специалисты с настоящими дипломами на рынке или в такси.

  • 742 618

    В 19-м веке для простого большинства Руского народа (не берем узкую прослойку дворян) нормальным образованием считалось церковно-приходская школа, в 20-м сначала 8-ми летняя школа, а потом был принят закон о всеобщем среднем образовании (школа десятилетка). Логично, что с развитием общества, следующим должен быть закон о всеобщем высшем образовании. Ведь без сомнения, даже человек со средним уровнем умственных способностей отучившись 4-5-6 лет в институте/университете на тройки и четверки, пообщавшись с более умными сокурсниками, ,,поварившись,, в институтсой кухне становится более развитой, гармоничной личностью. Что же мы видим нынче? Зададимся вопросом – может ли и должен ли человек волей судьбы получивший власть проводить ту политику в области народного образования которая проводится в настоящее время? Ответ однозначен.

    • 11302 8882

      Всеобщее высшее?
      Вы где проживаете, на Луне?
      Наоборот, надо ужесточать критерии отбора студентов.
      У меня учатся такие балбесы (а, между прочим, это один из ведущих ВУЗов страны), а выгнать их нет возможности – деканат в истерике при одном только намёке. Снижение уровня образования школьников автоматически снижает планку требований к студентам: иначе будет поголовная неуспеваемость. Проблема системная. Есть подозрение, что Природа-матушка тоже приложилась к производству безмозглости, коей исторически знаменуется первая декада каждого века.

      • 7734 4432

        ПАВЕЛ-вы правы!!и даже очень.

      • 4607 3465

        “Есть подозрение, что Природа-матушка тоже приложилась к производству безмозглости”
        У современных белых людей мозг меньше на двести с лишни грамм по сравнению с кроманьонцем. Может не природа приложилась к безмозглости, а другой вид враждебных существ?

      • 18504 14334

        Скажите…Вы о “дебилоидности” абитуриентов,о “комфорте творческого процесса обучения”…О чем вы…Вы-преподаватель в ВУЗе.Есть преподаватель в школе…ЧТО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ…Уникумов,которые приходят подготовленными.Извиняйте…Что есть,с тем и работаем…Вас возмущает не “материал для интеллектуального труда”,вас возмущает отношение к вам,лично(принимаю на веру,что вы-преподаватель в ВУЗе).Вы не можете реализоваться как преподаватель,если отношение к вам,как к уборщице.ТОТ ТОГО БРАТ,ТОТ ТОГО СВАТ…Нормальных не осталось…Идиоты управляют страной “по-знакомству”.Не в абитуриентах дело..Ломать нужно все…

    • 9926 3644

      Короче “Путин виноват…!”

    • 5973 3841

      вы правы Ефим,но это раньше можно было получить дополнительные знания в университетской среде,особенно если еще ты и из другой среды,например сельской.

  • 5883 2513

    Закрывать вузы нельзя никакие. Естественный процесс появления у людей тяги к получению высшего образования ничем нельзя ограничивать. Когда-то он же говорил о том, что запретами ничего не добьёшься.А сейчас,Путин ли это,чешит нам о запретах. Так и доступ к интернету ограничат, сославшись на свободный доступ к порнографии через него,а разъедающее мозг СМИ оставят нетронутым,потому что оно отлично выполняет свою роль оболванивания населения. Повышайте образовательную культуру в комплексе (требования к учащимся, но тогда впервую очередь нужно начать с ЕГЭ,но к то ж тебе позволит трогать среднюю школу Путин?) и тогда те люди,которые не склоны получать высшее образование своим трудом, сами примут решение не ввязываться в это дело. Пока что намерения закрывать “плохие” вузы находятся на уровне замены табличек на дверях чиновников. К проблеме образования нужно подходить комплексно с позиций определенной концепции оглашенной людям и естественно,если мы говорим о ВУЗах,то и со средним образованием как с базой должно быть всё определено. Иначе придётся потом заявлять, что школы штампуют дебилов, а поэтому и их стоит тоже закрыть. Не вижу системного подхода – опять пыль в глаза!!!

  • 9926 3644

    Надо закрывать, надо!
    Если ВУЗ не выполняет своих прямых обязанностей, а именно не дает соответствующего уровня знаний, такой ВУЗ не нужен! В России капитализм – выживает более приспособленный.

    • 12631 7260

      Да,при капитализме надо учить работать локтями,а не головой…мозги при капитализме не нужны…

    • 5883 2513

      Дело в том, что под этот шумок связанный с “плохими” вузами,они могут сделать так, что получение высшего образования станет прерогативой исключительно “избранных”…то есть, это – монополизация в сфере оказания образовательных услуг…
      А механизм такой: либералы создали проблему – обесценили качественное высшего образование за десятилетия своего правления (через экономику),делая это умышленно,дав поняв людям,что всё определяется блатом,а не мозгами,а сейчас, вместо того, чтобы менять концепцию образования (то есть решать эту проблему в комплексе), будут закрывать мелкие вузы якобы,чтобы сделать всем “хорошо” (как ЦБ закрывает банки,которые могут представлять угрозу в сфере конкуренции крупным банкам,через которые оно душит нашу экономику), и в этом процессе закроют доступ к получению образования в конечном итоге большинству простых людей, в силу сокращения количества ВУЗов якобы “плохих”. На мой взгляд – простой рабочий с высшим образование лучше, чем со средне – специальным. И я считаю, всё должно сбалансироваться по мере того, как нужда в качественных специалистах будет расти (если всё таки это будет наблюдаться в будущем),но что их испугало,это рост интереса большиства получить высшее образование,которое как ни крути, но способно приподнять человека мировоззрнечески,заставить его поверить в себя, как минимум – это очень важно в эпоху,когда мировые тенденции проникнуты идеями загнать людей в стойло,потому что тот мир который нам готовят сатанисты примут только их приспешники и откровенные дегенераты.

  • 13529 11687

    В настоящее время в России насчитывается три тысячи вузов и их филиалов, тогда как в СССР их было всего 600. Но данные говорят, что выпускники в своём большинстве не дотягивают по своему интеллекту до выпускников советской средней школы. Вот сколько денег уходят на ненужное никому так называемое обучение? Кто там работает преследователями, в большинстве своём ущербные и больные на всю голову либералы. Мне пришлось в Санкт-Петербурге общаться с этим контингентом пятой колоны, то есть преподавателями ведущих ВУЗов этого города. У меня от их дебилизма чуть крышу не снесло. Они мне свидетелю событий в Одессе, с пеной у рта доказывали. что это спец наз РФ устроил там бойню. а потом сам самоликвидировался. Вот такие уроды калечат души и сознания нашей молодёжи, кто с ними несогласен, тех отчисляют яко бы за неуспеваемость. В место специалистов выпускают ненавидящих свою страну собчачек!

  • 1324 927

    Есть только один вопрос, кого должны готовить ВУЗЫ? Инженеров? Так под них не созданы производства. Агрономов? Так нет свободной земли. Медиков? Так им не нужно расширенное образование. Они пользуются методичками, которые созданы на Западе, и их задача убивать, а не лечить. Юристы? Так у нас все решается по блату, по телефонному звонку, а не по закону. Вот и получается. Что нам нужно только менеджеры, то есть торгаши, специалисты по втюхиванию, а им опять же не нужно академическое образование. Для работы ВПК хватает одного, максимум двух вузов. Науки у нас нет. Как нет истории, нет понимания происходящего, нет ничего. Образование должно научить человека мыслить, а не ставить галочки под вопросами. А мыслящие нам не нужны, они задают слишком много вопросов. Дилемма, однако…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru