О великих стройках путинской России: на что ушли нефтяные деньги

2420 7

О великих стройках путинской России: на что ушли нефтяные деньги

 

С какой стороны ни посмотри, но не воздать должное Путину нельзя. Он исключительный везунчик, и это – благо. Именно при нём России удивительно, фантастически повезло. Внешнеторговая конъюнктура широко улыбнулась нефтезависимой сверхдержаве, и мировые цены на нефть выросли с 28,5 долл./барр. в 2000 году до 102 долл./барр. в среднем за 2010-2014 годы. И даже сейчас несмотря ни на что они более чем вдвое выше средних значений 18-летней давности.

А если учесть сопоставимое удорожание газа, металлов, другого сырья, то невозможно не признать: Россия получила колоссальный бонус от мировых рынков. Его было вполне достаточно, чтобы превратить страну если не в очередной Китай, то хотя бы в новые Эмираты, заложив основы для экономического подъёма на несколько десятилетий вперёд.

Но что же реально было построено благодаря шальным нефтяным деньгам?

Распространённый ответ «ничего» – грубая ошибка и крупная натяжка.

В Сети бродит немало списков промышленных предприятий, аграрных комплексов и инфраструктурных объектов, построенного в России при Путине. На сайте РуЭксперте имеется большой список путинских строек.

Правда, по многим свежим проектам информация, мягко говоря, устарела. Например строительство Калининградского автокластера де-факто заморожено до лучших времён, а действующее производство работает на треть от возможного. Китайская компания Lifan, планировавшая построить в прошлом году новый завод по выпуску автомобилей в Липецкой области, теперь ограничится небольшим сборочным цехом. И такие корректировки за пределами сырьевого сектора – сплошь и рядом. Обрабатывающая промышленность чувствует себя золушкой.

Да и у сырьевиков не всё гладко. «Газпром», крупнейшая монополия страны, за все эти годы построила или всё ещё строит несколько впечатляющих трубопроводов, но в то же время добыла в 2017 году газа меньше, чем в 1999-м: 472 млрд. кубов против 545 млрд.

«Роснефть», которая собрала все возможные нефтяные активы, от ЮКОСа до «Итеры», купила в 2013 году ТНК-ВР за 55 млрд. долл., но сама сейчас оценивается лишь в 53 млрд. долл. И если продолжить речь о госкомпаниях, то ВЭБ, главный «институт развития» – всё ещё потенциальный банкрот. А «Ростехнологии» – ничто без военных заказов, истощающих бюджет.

Но вернёмся к стройкам. Транспортная инфраструктура в России развивается черепашьими темпами. Например автодорог в 2017 году строилось 2,4 тыс. км в год – почти в 3 раза меньше, чем в 2000-м., а в 2014-2016 гг. эти показатели были ещё ниже. Высокоскоростные железнодорожные магистрали по большей части остаются бумажными проектами.

Развиваются разве что трубопроводы, порты, а также прочие объекты инфраструктуры для вывоза сырья. И несколько реализованных мегастроек – от сочинских олимпийских объектов до стадионов к ЧМ-201 – служат памятниками расточительства "прекрасной" путинской эпохи.

По сути, великие стройки последних 18-ти лет правления Путина либо обслуживали потребности сырьевых экспортёров, либо удовлетворяли амбиции высшего руководства страны. В том числе – оружейные: российский ВПК получил более триллиона долларов, но это – что называется «не для людей». Во всём остальном огромный конъюнктурный бонус ушёл как вода в песок.

Почему же России так не повезло с промышленным строительством при самом везучем со времён Л.И. Брежнева главе государства?

Кто помешал ? Б. Обама ? А . Меркель ?  

Или что-то не так внутри страны ? В приоритетах и целях властной элиты РФ .

Нужна ли им социально-ориентированная и промышленно развитая Россия ?

 

http://newsland.com/user/4297826898/content/o-velikikh-stroikakh-putinskoi-rossii-na-chto-ushli-neftianye-dengi/6240252

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    А за чем это промышленное строительство? Для этого нужно было делать налоговые льготы и программы развития промышленности.Кто бы их делал. Налоги подняли за предел после которого производить что то убыточно. А власти и дорогим друзьям олигархам хватало нефти и газа. Не когда было отвлекаться от воровства на какую то промышленность. А теперь снова кризис и денег нет. Да еще дорогим друзьям олигархам что то пилить надо.

    • 20843 15471

      Грядет новый передел собственности,среди уже друзей Путина.На всех уже не хватает,а менять привычки нувориши не хотят,так что ждем увеличение налогов.

    • 7734 4432

      скажите,а что такое зарплата в 30тыс..это сколько евро?триста или четыреста..извините в Германии пособие по безработице больше 500..Скажу так-это сдача своего населения в рабство ха гроши..слава Путину..знает что делает.либераст.

  • 7734 4432

    Кереченский мост-есть аналогичный в Китае.там он в три раза длиннее и в три раза дешевле..Далее олимпиада..Корее она обошлася в 12 млрд..а нам 46..скачем с кастрюлей а голове и таких примеров миллион..Гражданину путину пора бы по суд..и за нарушение конституции? ,а про вранье..это уже на его совести.Ведь врать то сколько можно?Путин это капитализм.и развал..Грудинин это социализм и объединение республик в союз под этой идеей.

  • 1341 1019

    У всех накипело,поэтому паровоз хочет или не хочет,но пойдёт по социалистическим рельсам иначе машинисту придёт…
    Сколько для этого ждать потребуется время покажет

  • 1521 1163

    Грустная картина….Что еще сказать????? По легенде, в ящике пандоры , когда его открыла любопытная женщина и из него вылетели из него все чувства и страсти человеческие, осталась лишь одна вещь: НАДЕЖДА. Это единственное, что у нас есть. Надежда не на правительство, на Бога. Знаете, на гугл картах видно, что кто-то на поле написал: “Боже, спаси Россию”. И это видно с высоты. Мысленно присоединяюсь.Боже, спаси Россию.

  • 80 81

    Вот все критикуют Путина… Мол страну до чего довел… Так че мол… Ельцина вернем??… Или тех кто СССР развалил… Эх… Еслиб все было так просто… В 90х сколько народу залезло во власть… Скупив все за бесценок… Как с ними теперь поступить? Раскулачивать чтоли? Такмведь у них деньги… И возможности смуты устроить… Вам оно надо? Мост в китае… А как они там живут? Все богатые… При хозяйстве? И экология у них отличная? Да в петлю они лезут… Государство это народ. А если болеть будут.. То какой прогресс то… Скапытится так экономика китая… Путин делает то что может… Дает указания.. А то как их выполняют не его вина… А рукожопов… Он чтоли за всем следить должен… За мухосранском каким нибудь где зарплату не выдают? Вы подумайте… Страна у нас не маленькая.. Услели за всем… Все горазды болтать. А вот сделать… Он там не по 8 часов в день ботрачит.. На нервах.. А вы про бабки… Друзей… Он можно сказать по лезвию бритв страну ведет… С одной стороны новые 90е… С другой война с пиндостаном… А вы бы господа критики… Что б на его месте сделали? Либо ворами стали.. Либо вас заказали бы… Чтобы новое чтото построить… Надо сломать старое… Так ведь никто ж такого экстрима не хочет… Уж определитесь чего хотите… Войны… Раздела имущества по велению пиндостана… Либо балансирования на лезвии бритвы… И на счет воров… Все мы такие… Что плохо лежит… В дом тащим… Натура такая.. Хозяйственная… Просто у каждого возможности разные… Кто то сахорок стырит.. А кто то баблишка… И не надо говорить что разные вещи… Просто это пирамида… Чем выше… Тем крупнее… А Путин молодец… Сабчак чтоли в прещеденты? Она то точно… И Крым и Курилы… И Чечню… Осетию и донбас презентует просящим… И нефть с газом не нашу казну будет пополнять…а Юэсей…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru