Сводки от ополчения Новороссии 05 марта 2018

1958 0

Первые кадры с места взрыва в Донецке

ОБСЕ: ВСУ прячут гаубицы у жилых домов в ДНР и стягивают силы к линии фронта в ЛНР

Специальная мониторинговая миссия продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом. 

В пресс-службе СММ рассказали «Русской Весне» о том, что наблюдатели зафиксировали факт размещения гаубиц ВСУ у жилых домов на оккупированной части ДНР. 

«28 февраля в подконтрольном правительству районе беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ среднего радиуса действия зафиксировал 3 буксируемые гаубицы (Д-30, 122 мм) рядом с жилыми домами к востоку от н. п. Николаевка Вторая (55 км к северу от Донецка), что является нарушением линий отвода», — говорится в поступившем в редакцию РВ отчёте миссии.

На оккупированных ВСУ территориях ЛНР ОБСЕ зафиксировало скопление техники и сил вне оговоренных мест хранения и в зоне отвода вооружений у линии разграничения сторон:

«В подконтрольном правительству районе за линиями отвода, но вне пределов выделенных мест хранения вооружения члены патруля Миссии видели миномет (ПM-38, 120 мм), погруженный на военный грузовик в н. п. Лисичанск (75 км к северо-западу от Луганска).

Миссия зафиксировала боевые бронированные машины и зенитную установку, а также другие признаки присутствия сил и средств военного типа в зоне безопасности. 2 марта команда СММ видела 2 БМП-1 и 2 бронированные разведывательные машины (одну БРДМ-2 и одну БРМ-1К) около н. п. Попасная (69 км к западу от Луганска), 1 зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм) на грузовике-платформе вблизи н. п. Счастье (20 км к северу от Луганска), 2 разведывательно-дозорные машины (БРДМ-1) возле н. п. Орехово-Донецкое (44 км к северо-западу от Луганска)».

Читайте также: Я проголосовал за Путина на ринге, — Емельяненко отправил поляка в нокаут за три минуты (ВИДЕО)

Вот тебе и перемирие, абсолютное

https://pbs.twimg.com/media/DXiKatkXcAAVx4D.jpg

Съемки из района "абсолютного перемирия". Машина с журналистами News-Front и депутатом Журавлевым уходит из под обстрела.



Сама ситуация достаточно знакома, у нас в 2015-м году во время визита в Широкино члена Общественной Палаты РФ во время обстрела был ранен волонтер, которому оторвало пальцы на ноге + там еще 4 300х было. В данном случае можно сказать повезло.



Вечером Басурин буднично зачитал очередную сводку, которая не слишком отличалась от предшествующих.



В общем, ждем следующего "перемирия".

PS. На заглавной фотографии наблюдатели ОБСЕ в ЛНР.
PS2. В Телеграме https://t.me/boris_rozhin чуть позже выложу запись интервью для военкора Георгия Котенка (там про Донбасс и немного про Сирию)

Депутат Госдумы Алексей Журавлев об обстреле в районе Авдеевской промки

Спецпроект «Я не боюсь!»: Выпуск 35 “Женщины прокуроры”

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 05.03.2018

Три бойца ВСУ получили ранения на учениях в Донбассе – Народная милиция

С начала действия режима полного прекращения огня, украинские оккупанты дважды его нарушили

«Я называю Моторолу и Гиви моими ангелами-хранителями», — Абхаз (ФОТО)

По приглашению Музея воинской доблести Донбасса в Санкт-Петербург приехал ополченец ДНР, легендарный командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба — он же Абхаз. 

Как признался сам Ахра, в его подразделении было много петербуржцев, но сам он приехал в город на Неве впервые.

Встреча с Абхазом прошла в арт-клубе «Наше место», который является площадкой музея для встреч с большой аудиторией.

Было много вопросов и ответов, но один из них запомнился особо, поскольку Ахра Авидзба остался последним из командиров такого уровня, как Гиви и Моторола.

Он жив и ему приходится отвечать на вопросы о возможных заказчиках убийств командиров.

 «Любая смерть таит в себе тайну, тем более убийство. Версии могут высказываться любые.

Сейчас очевидно одно — у нас идет война. И если люди на нашей стороне гибнут подло, то это либо предатель, либо диверсионная группа. От сердечного приступа не взрываются, — говорит Ахра Авидзба. — Но искать виноватых мы будем после войны.

Есть такое высказывание — после войны к тебе придет прокурор либо с наручниками, либо с часами.

Предателей мы выявим. Но не обязательно это будут предатели. Меня должны были убрать в прошлом году накануне 9 мая. Но эту группу (исполнителей — прим. ред.) вычислили и они не оказались нашими, это была засланная группа. И я так оскорбился — меня дешево оценили, предоплата была всего лишь 1,5 тысячи долларов».

А говоря про убийство Гиви, командир «Пятнашки» позволил себе лирическое отступление. Он рассказал, что как раз в ту ночь, когда был взорван Гиви, ему приснился сон, в котором Михаил Толстых приводил его к уже покойному Мотороле.

«Я проснулся от этого сна, долго не мог снова заснуть, — вспоминает Абхаз. — Пошел, набрал себе ванну и тут забегает жена и говорит, что Миши (Гиви — прим. ред.) не стало.

Я понял, что сон был неспроста. И я теперь называю Арсена и Михаила моими ангелами-хранителями».

Читайте также: «Звезда смерти» имени Путина

Депутата Госдумы во время обстрела ВСУ прикрывали бойцы «Пятнашки» (ВИДЕО)

В Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщили уточненные данные по обстрелу ВСУ, под который сегодня днем попал депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев.

Напомним, об инциденте, произошедшем под Донецком в первый день так называемого абсолютного перемирия, одной из первых сообщила «Русская Весна»

«Сегодня в 13:45 (мск) украинские военные открыли огонь из тяжелого вооружения по направлению н.п. Авдеевка — н.п. Крутая Балка, было выпущено 10 мин калибром 82 мм.

Под обстрел попала группа, которая везла гуманитарную помощь военнослужащим. В составе группы были депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев и журналисты.

Отметим, данная поездка не была согласована с командованием ВС ДНР и Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, что послужило дополнительным фактором угрозы безопасности», — уточнили в представительстве.

На своем канале WarGonzo известный военкор Семен Пегов уточняет, что депутата Госдумы во время обстрела прикрывали бойцы интербригады «Пятнашка».

По его данным, Журавлев находился в одной машине с командиром подразделения Олегом Мамиевым (позывной «Мамай»).

Читайте также: ИГИЛ показало бой и крупнейшие потери США за последние 25 лет в Африке (ФОТО, ВИДЕО)

Ситуация на Станице: Украина отказывается отводить войска в рамках договоренностей

«Машина оказалась под огнем ВСУ» — подробности об обстреле, под который попал депутат Госдумы

Появились некоторые подробности об обстоятельствах обстрела, под которым оказался депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев.

Как сообщила «Интерфаксу» помощница депутата, Журавлев попал в перестрелку под Донецком.

«Он в составе группы поехал на позиции. Везли гуманитарную помощь», — сказала помощница парламентария, уточнив, что в настоящее время связи с депутатом нет.

В свою очередь информированный источник в ДНР сообщил, что «депутат Госдумы России вместе с группой журналистов выехал из Донецка на одну из позиций недалеко от линии соприкосновения. Однако машина, в которой они ехали, оказалась под огнем украинских военных».

«Все находившиеся в машине успели вовремя покинуть ее и не пострадали, однако автомобилю нанесен непоправимый урон», — уточнил источник.

Алексей Журавлев избирался в Госдуму от партии «Родина», он не входит ни в одну из думских фракций.

Читайте также: «Перемога!» — на митинге за Путина в Москве «кричали: “Слава Украине”» (ВИДЕО)

СРОЧНО: Первые подробности обстрела депутата ГД и журналистов под Донецком

СРОЧНО: Снайпер ВСУ обстрелял коммунальщиков на окраине Горловки

Утром 5 марта снайпер ВСУ открыл огонь по спецавтомобилю коммунальной службы, который находился на северной окраине Горловки.

«В районе 6 утра снайпер с позиций ВСУ открыл прицельный огонь по снегоуборочной машине, осуществлявшей расчистку снега в н.п. Гольмовский.

Пуля снайпера попала в проблесковый маячок, являющийся отличительным сигналом спецтехники коммунальных служб», — сообщили в оперативном командовании ДНР.

Информацию об обстреле машины коммунальных служб «Русской Весне» подтвердил и.о. мэра Горловки Иван Приходько.

В момент обстрела в машине находились два человека, к счастью, никто из них не пострадал.

ОБНОВЛЕНО. Позже глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов сообщил об одном случае нарушения украинской стороной абсолютного перемирия, которое должно было вступить в силу ночью 5 марта: в 11:10 ВСУ обстреляли село Ленинское, используя крупнокалиберное стрелковое оружие.

«Также зафиксировано ведение огня снайперскими группами», — подчеркнул Якубов.

Читайте также: «Танковая армада РФ»: Полторак насчитал 700 танков на Донбассе

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru