Любая, возможная форма жизни на планете Проксима b, была уничтожена

1325 6

Proxima_Centauri-650x279.jpg

 

Открытие в 2016 году планеты Проксима b стало настоящей сенсацией. Землеподобный объект, расположенный у ближайшей к Солнечной системе звезды Проксимы Центавра всего в 4,24 светового года от нас, да еще и представляющийся весьма обещающим кандидатом на наличие жизни – ну как тут не радоваться? К сожалению, новые результаты наблюдений за экзопланетой рушат все наши надежды на потенциал ее обитаемости, не говоря уже о нашем желании когда-нибудь отправить туда космический аппарат для исследований.

 

Proxima-Centauri-Flare-650x433.jpg

Художественное представление вспышки звезды Проксимы Центавра, созданное на основе полученных данных наблюдения за светилом

Проанализировав данные, собранные сетью радиотелескопов ALMA (Атакамская большая антенная решетка миллиметрового диапазона), ученые недавно выяснили, что звезда Проксима Центавра в марте 2017 года выбросила в космос просто колоссальную по своим размерам вспышку. Если на планете Проксима b и существовала какая-либо форма жизни, то вспышка, оказавшаяся в 10 раз мощнее и ярче самой яркой и мощной вспышки на нашем Солнце, ее просто выжгла.

«24 марта 2017 года оказалось не совсем обычным днем как для звезды Проксима Центавра, так и для планеты Проксима b», — сообщила в пресс-релизе Национальной радиоастрономической обсерватории Мередит Макгрегор, астроном из Института Карнеги.

Из проанализированных данных научная команда Макгрегор выяснила, что в течение всего 10 секунд яркость звезды Проксимы Центавра возросла в этот день в 1000 раз. При этом все событие в целом (включая предыдущую менее яркую вспышку) длилось менее двух минут. Но за это время планета Проксима b подверглась уровню радиации, в 4000 раз превышающему уровень радиации, которому обычно подвергается Земля во время солнечных вспышек.

Для всего живого, что могло находиться в тот момент на поверхности планеты, это событие, вероятнее всего, оказалось последним.

«Весьма вероятно, что все живое, если таковое имелось на планете Проксима b, было уничтожено под воздействием колоссального энергетического излучения, возникшего в результате этой вспышки. За миллиарды лет с момента своего формирования Проксима b могла подвергнуться вспышкам, аналогичной этой. Сила последней вспышки оказалась настолько велика, что она без проблем испарила бы любую атмосферу или океан, фактически стерилизовав поверхность планеты. Из этого можно также сделать вывод, что не только «правильная» дистанция от звезды до планеты должна играть решающее значение в определении потенциала обитаемости того или иного мира, а также говорить о возможности наличия на поверхности планеты жидкой воды», — добавила Макгрегор в пресс-релизе.

В настоящий момент в разработке находятся новые телескопы, которые позволят нам более детально взглянуть на планету Проксима b, а также помогут выяснить, содержит ли она какую-нибудь жизнь (что при сложившихся обстоятельствах маловероятно). Даже если окажется, что экзопланета является необитаемой, то новые знания о ней могут помочь нам в поиске жизни на других планетах, за пределами системы Центавра. Например, в той же системе TRAPPIST-1, несколько планет которой, по крайней мере сейчас, выглядят многообещающими.

Карликовые звезды вроде Проксимы Центавра являются одним из самых распространенных типов звезд в нашей галактике. И мы уже успели найти возле некоторых из них вполне интересные планеты. Но если учесть, что подобные звезды весьма склонны к такого рода событиям, как показывает описываемый сегодня пример Проксимы Центавра, то единственным шансом на выживание любых форм жизни на планетах, расположенных рядом с такими звездами, будет существование где-то глубоко под землей.

---

источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Какое фантастическое везение! Именно в тот момент, когда за Проксимой наблюдали “американские учоные” (синоним “британских учоных”) появилась вспышка, уничтожившая возможную жизнь на планете…

  • 13529 11687

    Мы не знаем никуя про свою солнечную систему, мы не знаем как и по чему работает наше Солнце, но тратим миллиарды на фантастику, чёрные дыры, исследование якобы обнаруженных планет других систем. Жизнь хороша. а хорошо жить ещё лучше!

    • 10793 6001

      ((но тратим миллиарды на фантастику, чёрные дыры)) – “мы”?
      Американцы “тратят”, не будем им это запрещать. В любом случае, изучение и наблюдение за космическим пространством целесообразно. Целесообразно даже с того, что это “возможно” может сообщить об предстоящих угрозах из вне (астероиды, кометы, вспышки). Понятно что у человечества мало шансов противостоять этим угрозам, но, технологический уровень землян растёт, ядерные двигатели для ракет (https://regnum.ru/news/innovatio/2090469.html) уже в России разрабатываются. Глядишь, и удастся “перехватить” астероид “на дальних рубежах”…

      • 13529 11687

        Кирилл, если бы они на чёрные дыры тратили свои, я бы этому аплодировал, но они тратят именно наши. Сейчас в Штатах находится более 105 миллиардов 700 миллионов русских денег. Ты веришь что мы их получим назад? Если бы мы их потратили на космос. а лучше на строительство реальных производств, то уже наверное могли бы полететь на эту самую Проксима b.

  • 10793 6001

    ((но они тратят именно наши)) – поясните ссылочкой

    • 17490 10580

      Наши тратят, наши, не свои!.. Весь расчёт на дебилов, которых в РФ процентов 75-80, и которые концов свести не могут. Если им сказать прямо, что их грабят, они сообразят, что конституцию надо изменить, а для этого надо дать полномочия ПУТИНУ, который регулярно к этому призывает. Но жыдопиндосники они же умнее российских дебилов, и такого никогда не скажут. Поэтому и получается, что умный САМ ответ найдёт, а дебилу вынь и полож готовенькое. Посмотри, вот тут разжёвано уже https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=ux76FuYk3Q0. Я бы ещё десяток фактов накидал, но там тоже надо СОПОСТАВИТЬ. Серому вон сколько раз предлагал, где посмотреть, так не осилил же! Или не захотел. И продолжает тупо гнать лажу..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru