Россия возглавила глобальный удар по доллару

2000 4

scale_600

 
Ведущие страны мира Россия и Китай не только выдавливают американскую валюту из мировых резервов, но и выступают в качестве примера для других стран
 
 
Глядя на РФ и КНР, Саудовская Аравия, являющаяся одной из основных мировых поставщиков нефти и членом ОПЕК, также начала реализовывать свои казначейские облигации США и запасаться на вырученные средства золотом.
 
Только за один летний месяц, совокупные продажи Москвы, Пекина и Эр-Рияда составили 37,9 млрд долларов, что привело к обрушению долговых обязательств США до минимума, за период аж с июля 2012 года.

scale_600

Угрозу утраты долларом монополии понимают даже американские военные. Ещё в далеком 2010 году начальник Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен заявил, что именно долговые обязательства являются основной угрозой для национальной безопасности США.
 
Речь идёт не столько об огромном госдолге, превышающий на тот момент 19 трлн долларов, а о вызванной им обязанности покрывать двойной дефицит, коммерческий и бюджетный, что и производилось путем размещения и реализации ценных бумаг - облигаций государственного займа.
 
Об этом говорит, в частности, то давление, которое после банкротства банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года почувствовал Народный банк Китая со стороны ФРС.
 
Тогдашний председатель Бен Бернарке обязал Пекин не выставлять на рынок американские ценные бумаги.
 
Тем не менее, впоследствии китайский банк все же взял практику замещать доллар на более надёжные и ликвидные активы в виде золота.
 
 

Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару

 

Россия массово скупает золото, обгоняя по этому показателю даже Китай. В январе наша страна добавила к своим запасам еще 600 тыс. унций золота (18,66 тонны). За прошлый год было куплено 224 тонны, а с июня 2015 г. Центральный банк России приобрел уже более 576 тонн золота. 
 
Сейчас Россия занимает пятое место в мире по запасам этого драгоценного металла. В денежном эквиваленте золотые резервы РФ оцениваются в $80,4 млрд, на их долю приходится 17,95%. Для сравнения, объем вложений в американские трежерис составляет около $100 млрд. 
 
Таблица, где отображены данные уровня золотых запасов по месяцам. 
313238.640xp.jpg

 

Если взять более длинный горизонт - с 2009 г., то получается, что Россия добавила в свои резервы более 1100 тонн золота, то есть больше, чем Китай, купивший 775 тонн. Российские ежемесячные покупки золота: июнь 2014 г. - январь 2018 г.
 
Но самое главное - то, что Россия обогнала КНР по объему золота в резервах. 
313247.640xp.jpg

 

У России сейчас 1857 тонн, а у Китая, по данным МВФ, - 1843 тонны. 
 
На самом деле, не совсем понятно, зачем эти две страны так активно скупают золотые слитки. Очевидно, в основе лежит желание минимизировать использование доллара, а также амбиции Китая по возведению юаня в ранг главной резервной валюты.
 
Кроме того, Китай запустил биржу золота, которая уже стала крупнейшей в мире по объему торгов физическим металлом. Это важно, так как в Штатах торговля идет в основном "бумагой".
 
Но и это еще не все. На рынке циркулируют слухи, что КНР должна запустить нефтяные фьючерсы, они будут номинированы в юанях, но их можно будет конвертировать в золото. Как раз для этого, возможно, китайцам и нужно так много золота. 
 
Впрочем, все это лишь вероятности, как обстоят дела на самом деле - сказать сложно.
 
 

---

https://zen.yandex.ru/media/ino_smi/rossiia-vozglavila-globalnyi-udar-po-dollaru-5a98ee501410c32fe3e25f79

http://www.vestifinance.ru/articles/98103

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 14785 11483

    Значит Америке придётся всё таки развязывать войну, вот только после вчерашних новостей это им сделать будет трудновато. Ведь вчера Россия сделала США шах, а тут ещё судя по статье готовится ещё один шах, а если Россия с Китаем за одно, то после шаха последует мат. К тому же Д. Трамп повышает импортные пошлины на ввоз алюминия и стали, что очень беспокоит Китай и Европу и нарушает ценовой баланс на цветные черные металлы в мире. Что то в мире происходит и это, что то уже не удержать, одно видно мир меняется и США уже не будут доминантой в этом мире.

  • 10792 6002

    США говорят, что в их “официальных резервах” имеется 8133,5 тонны золота. Из них: 58% в Форт-Ноксе – Кентукки; 20% в Вест-Пойнте – Нью-Йорк; 16% на Денверском монетном дворе – в Колорадо; и 5% в Нью-Йорке – в Федеральной резервной системе. Ронан Мэнли, это эксперт из “BullionStar”, объяснил почему США не позволяют никому исследовать свои золотые запасы – «Весь вопрос, связанный с запасами золота в США, непрозрачен и скрыт. Эти резервы никогда не были предметом полного независимого аудита, и их опекуны на Монетном дворе и в Нью-Йорке не позволят никому войти в хранилища, чтобы увидеть их». По словам этого эксперта, есть еще одна причина сокрытия драгметалла – золото США имеет очень низкое качество. Даже если у Соединенных Штатов есть то золото, о котором они говорят, то большая часть этого золота неприемлема по качеству на международном рынке и может использоваться только в “виртуальной” торговле с другими центр.банками, других стран. А ведь и найдутся такие “идиоты/страны”.

  • 5781 4607

    Какие глупости перед выборами пишут. Да долговые обязательства пиндосов упали. Наверное автор забыл, что именно в этих обязательствах набиулина держит 107$млрд. И эти вложения показали отрицательную доходность. Во как вкладываем! Дворкович перед новым годом сказал что самое дорогое в мире это пиндосный гос долг. поэтому Россия вынуждена платить дорогую цену за стабильность пиндосной экономики. Китай начал расчеты в созданной китайцами электронной системе расчетов в юанях с Россией и Саудитами. Эти расчеты пиндосы не видят уже. Все равно доля зеленого доллара там 83% пока.Россия со своей долей в мировом ВВП в 1,6% не может ни чего возглавить, а может только не много помочь Китаю.( 21% мирового ВВП) И наша доля В мировом ВВП будет сокращаться. Мир рос 6 лет по 3.5% в год. В России же минус 8% за 6 лет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru