ЗАМЕТКА МИМОХОДОМ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В УКРАИНЕ! Что дальше Братья?

456 0

1111 КРАВЧУК 1432833524_1429937695_kravch

Сегодня, состояние государства после выбранной так называемой либеральной модели таково, что дальнейшее следования этой модели во всех сферах жизнедеятельности – подобно суициду. Другими словами власть показала – «как надо управлять государством» и  это факт.

В стране как следствия олигархических войн, разрушен контроль государства, а вместе с ним и социальные гарантии в обществе. С февраля 2014 года состояние большинство граждан Украины таково, что одни вынуждены уехать за границу на заработки, другие подвергаются социальному унижению и оскорблению.

Напомню, для тех, кто вникал в суть теорий К.Маркса, - понимал, что он не предусматривал "построение коммунизма в отдельно взятом государстве". Подразумевалась эволюция человеческой цивилизации, когда отпадет жадное стремление к накоплению – на всякий случай, это мне, это моё, этим распоряжаюсь Я, его величество ВЛАДЕЛЕЦ. Но именно это впоследствии и переросло внаплевательское отношение к любому праву, кроме "моего права владеть и распоряжаться"! Массовое, творческое участие самых разных слоёв населения – не по материальному достатку, а по образовательному цензу, по профессиональной принадлежности к той или иной группе и т.д., в реализации каких-либо общественных проектов, "приказало долго жить"! 
Но именно это, это понимание перспективы любой реформы, что она тогда успешна, когда реально воспринимается народом. Не навязыванием мнения - Я так сказал – а реальным пониманием, как сути реформы, так и её реальных перспектив, реальных результатов в обозримом времени, ещё лучше, желанием участвовать в её реализации. 

Сегодня уже у многих поневоле зародились сомнения, изменялась позиция, возникли серьезные вопросы, что в целом с 2014 года, было предостаточно не для утраты многих идеалов, они не утрачены, но для окончательного убеждения в том, что " какую роль играет глупость и как мерзавцы умеют ее использовать» . Люди начинают понимать, что не цвет волос, не язык, не пустая болтовня, объединяет людей – их объединяет чувство дома, своего, безопасного дома, где все могут спокойно жить, свободно общаться на любом удобном языке – как в той же Швейцарии, принципы общежития которой Союз Солидарности и Социальной Справедливости и пытается привнести в нашу украинскую действительность. Осталось понять, что без законодательного обеспечения права контроля над политическими процессами, над политиками, которым мы доверяем, на какой-то период, право представлять наши интересы, решить проблему социальной защищенности народов нашей общей страны, обеспечить реальную заинтересованность людей в результатах их труда - не возможно

Вернёмся, как говорят, к нашим баранам, к ситуации в Украине. 
На протяжении последних 4 – х лет, власть проводит демонтаж государственного механизма управления и убеждает нас, что это приведет к экономической свободе собственности и к конкурентоспособности. То, что при этом разоряется свой, украинский предприниматель, что с предоставлением НБУ права вводить мораторий на возврат депозитов, теряется смысл гарантирования вкладов физических лиц (девальвация гривны провоцирует инфляцию, та – подъём цен, а подъём цен сводит на нет накопления, тем более, когда ими невозможно воспользоваться), это не путь к повышению благосостояния людей, это путь к их уничтожению. 

Союз Солидарности и Социальной Справедливости неоднократно писал о необходимости обеспечения социального уклона в любой форме экономики любого государства - любой модели экономики - от модели США, как открытой рыночной модели, когда выживает сильнейший, через модели "отцов наций" и "отцов народов", от Ливии с Каддафи до китайской модели, которая, пока - повторяю - пока, демонстрирует успехи. Но единственной, обеспечивающий и стабильный рост на столетия и хоть какие-то гарантии от злоупотребления отдельными людьми с их, практически всем свойственном, стремлении от благополучия к наживе - такой модели нет, особенно если учитывать необходимость технологического совершенствования (иначе человечество осталось бы в каменном веке, хотя и там процесс совершенствования, как минимум орудий труда, совершенствовался. 

В таких условиях, только реальные предложения обязательности государственного контроля над экономикой (как минимум - стратегических отраслей - речь не идет о производстве трусов или носков, речь идёт о стратегических отраслях экономики!), обеспечит ей обязательности в социальном уклоне!  К сожалению, Мы в Украине сталкиваемся с самыми хреновыми чертами в поведении человека, когда он считает, что может реально чем-либо управлять. К депутатам это не относится. Был в 12-ти
стульях такой герой - зицпредседатель Фунт, но он точно знал свою роль, свои возможности и жизненное предназначение. Особенно потешно ведут себя те, кто думает, что этот сегодняшний беспредел, которые ещё хуже, чем в начале 90-х, можно будет остановить быстрее? Они или наивные, во что я не верю, или валяют дурку - тогда зачем?

Пожар можно зажечь одной спичкой, а тушить потом - долго и очень трудно. Пожар в сознании людей, когда всем всё разрешено, тушить будут поколения.

Союз Солидарности и Социальной Справедливости не был сторонником либеральной демократии, хотя именно эту модель пытались  и приписывали Партии Солидарности правопреемником которой является общественная организация.. Приписывали те, кто ни хрена не понимал в моделях.

С нашей точки зрения, любая модель, которая не контролируется интересами государства, выродится в безудержное стяжательство, что и происходит сегодня в Украине и в др государствах бывшего Союза (СССР). Мы, всегда были сторонником сохранения за государством, как минимум 51% уставных капиталов во всех стратегических отраслях экономики.

Это не означало, запрет частной инициативы - нет и ещё раз нет. Но частная инициатива должна сдерживаться интересами государства, иначе государство выродится в инструмент безудержного обогащения олигархии, которая и поставит власть под свой контроль - США тому ярчайший пример. Но государство несёт социальную ответственность и другие функции - это интересы большинства населения, его социальное положение, а это большинство никогда не принадлежало к лидерскому слою, оно - обычные труженики, озабоченные и куском хлеба и семейными делами. Не может все население какой-либо страны быть способными предпринимателями.

Так называемая открытая рыночная экономика означает ни что иное, как безудержное обогащение без всяких принципов и морали с игнорированием положения простого люда, отсюда рождались профсоюзы, забастовки, стачки и т.п. Но это всё путь конфронтации, а он никогда не обеспечивал гармоничность развития общества. Результат - налицо, кризис США, отсюда поиск мест приложения усилий для капитала с его конфликтами, в т.ч. военными, а такое приложение сталкивается с менталитетом местного населения, их взглядами и образом жизни, который формировался столетиями. Итог - никакого революционного скачка в обеспечении социально положения никакая
рыночная экономика никогда не даст, это эволюционный путь развития и государств и их народов.

Прошу, помни об оккупации Украины, кем и с какой целью это делалось и, пока, продолжается! Повторю - подумай, что ты можешь сделать для превращения Америки в региональную державу, как звучало когда-то в Риме – «Карфаген, должен быть разрушен!»! Хочу задать вопрос – а что сделал ты и к чему готов? Под Карфагеном, чтобы не было разночтений, я понимаю Соединенные Штаты Америки и их англосакских пособников. Это необходимо для прекращения войн в Мире – другого пути нет.

Ведь и сегодня, как после смерти Богдана Хмельницкого, на Украине началась знаменитая "руина", которая несет столько бедствий нашим гражданам! Помните, братья, это урок истории!

Добра всем желаю, с уважением ко всем читателям, единомышленникам и оппонентам.

Однодумцам і опонентам : solidarnost@transinform.net

Председатель Координационного Совета

Общественной организации

Союз Солидарности и Социальной Справедливости,

Адвокат, А.Юрченко.

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru