Новый вирус-вымогатель “Data Keeper” зафиксирован в сети.

1215 1

Касперская: Заражённый вирусом-вымогателем компьютер можно выбрасывать

Как сообщает портал Bleeping Computer, первые жертвы вредоносного программного обеспеченья появились через два дня после релиза вируса в даркнете. Сервис-вымогатель шифрует файлы на компьютерах, после чего требует от пользователя выкуп в криптовалюте

 
Бороться с таким типом вирусов можно только с помощью специальных утилит, и то при условии, что вредоносная программа обладает определённой уязвимостью.
 
"Если компьютер уже заражён и вирус не содержит ошибки, то можно только выбрасывать компьютер и форматировать диск, - т.е.,  использовать  программы типа  "HDD Low Level Format Tool",  для низкоуровневого форматирования ж/диска.  Но если заражение ещё не произошло, то нужно ставить антивирусы. К сожалению, новые шифровальщики могут быть довольно хитрыми. Есть, кстати, специальные утилиты, которые пытаются лечить от подобного рода шифровальщиков. Они действуют по такому принципу: когда видят массовое шифрование диска, то останавливают это процесс и задают пользователю вопросы. Из ряда: “Действительно ли вы инициировали этот процесс?”, “Действительно ли вы согласны с тем, что ваша фамилия зашифрована?” и так далее. И они, в принципе, могут остановить процесс шифрования. У вируса Petya, по-моему, была уязвимость. Поэтому его смогли расшифровать и даже выпустить продукт для лечения компьютера. А у следующих вирусов не было уязвимости", - Президент группы компаний "InfoWatch"  Наталья Касперская.
 
 
Особенностью вируса "Data Keeper" является его доступность для любого желающего. Так, доступ к коду выдаётся по запросу на специальном портале, где тем, кто прошёл регистрацию, предлагают вступить в ряды киберпреступников, в обмен на долю добычи разработчикам. Дополнительную сложность для борьбы с вирусом составляет то, что в зашифрованные файлы не добавляется специальное расширение, так что понять, какие файлы заражены, практически невозможно.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2011 1323

    Статья актуальная, чрезвычайно! Мне кажется, что нет понимания в определении. А что же такое вирус? Женщина проститутка – вирус! А женщина жена – не вирус, не смотря на то, что, со временем делает из мужчины бомжа! Буквально вчера проникла программа “dashlane”. О ней можно прочитать в интернете. Наглая, не убиваемая! Её цель – быть обладательницей всех паролей, включая паролей на банковской карте. Вот это размах! Она готова сделать бомжами не только мужчин, но и женщин. У меня стоят два антивируса, но не помогло.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru