Сотрудник оборонного НИИ: слишком много блатных людей, навязанных сверху

1593 7

Парашютисты

90% рабочего времени тратится не на работу, а на решение бюрократических проблем и разговоры, заявил сотрудник московского оборонного предприятия 24 февраля, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
По мнению сотрудника, это происходит потому что «на оборонных предприятиях слишком много блатных людей, которые навязываются сверху, или нужны для связей, а в конечном итоге они просто не являются профессионалами в области, не являются профессиональными управленцами».
 
«Я не могу сказать, по какому принципу выделяются деньги на оборону. Понятно, что это делается через конкурсы, но, учитывая, что многие предприятия уникальны и специализируются на конкретных образцах вооружения, конкурсы носят чаще всего бутафорский характер, когда ТЗ пишется под конкретного исполнителя. Если в случае благоустройства города такие конкурсы это однозначное зло, то в оборонке сложно дать этому оценку. Думаю, что на оборонку денег дают достаточно, основные вопросы в эффективности использования средств. Насчет объемов финансирования науки, то науке денег много не бывает, вопрос опять же их эффективного использования, а с этим проблемы, как и во всех сферах», — ответил он на вопрос о принципах и объемах выделяемых государством средств.
 
Уровень зарплат на собственном предприятии сотрудник считает «адекватными», в том числе с учетом расположения в московском регионе. При этом он отметил, что «с социалкой бедно: нет ДМС, нет программ по кредитованию покупки жилья или целевому строительства жилья для сотрудников».
 
Основной проблемой доведения в жизнь новых разработок до реализации интервьюируемый считает отсутствие должного финансирования. «У нас в некоторых типах вооружений от военных не дождешься денег на модернизацию и доработку изделий. В результате предприятия вынуждены это делать за счет прибыли. То же самое с проведением перспективных НИР и ОКР, зачастую военные денег не дают, и предприятия ищут собственные или заемные средства на это», — сказал он.
 
По мнению сотрудника, «очень остро» стоит проблема кадров. «Уровень образования падает катастрофически. Существует целая система вывоза перспективных ученых за рубеж, у нас же система образования нацелена на получение высоких рейтингов, а не на уровень образования. Это тенденция последнего десятилетия, когда ведущим вузам поставлены цели попадания в рейтинги, а не проводить качественное обучение. Предприятия вынуждены сами решать проблему кадров, создавать собственные кафедры, набирать и обучать студентов для себя», — отметил он.
 
Собеседник затронул тему оснащенности предприятий. По его мнению, сейчас государство выделяет достаточно денег на переоснащение предприятий. «Вопрос скорее в умении предприятий получать финансирование по данным программам», — сказал он.
 
На вопрос о том, хотел бы он, чтобы дети сотрудника устроились на то же предприятие, собеседник ответил отрицательно: «Я бы хотел, чтобы дети работали на тех предприятиях, где все руководство профессионально и не политизировано».
 
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Сплошь и рядом навязанные т.н. “специалисты-варяги” с оплатой по контракту, а не по окладу. Что касается профессиональных управленцев, то считаю, что от этих “профи” один вред. Зачем далеко ходить, поставьте командовать взводом, танком, кораблём профессионального менагера, хотя бы командовать т.е.быть главврачом в медучреждении. Не задумывались? А почему считается, что в промышленности директором завода может быть человек со специальностью “руководитель”, не знающий даже, что его предприятие выпускает и как? Или социолог на министерстве промышленности – это как? И такое во всех уровнях.
    Пристраивают своих, а там трава не расти.

    • 14785 11483

      Увы коллега, но такое положение вещей во всей производственной сфере российской экономики. В руководстве предприятий стали “креативные” менеджеры, а по мне, как сказал когда то Задорнов- коекакеры, не понимающие в производстве, но зато очень понимающие в накоплении своего собственного кармана. Я с вами полностью согласен, только про варягов вы зря, не совсем корректное сравнение

      • 9844 8929

        Я имел в виду “варягов” из числа родственников, которых негде удачно пристроить в Москве либо в силу ограниченных возможностей, либо для строчки в биографии, либо очень заманчивый кусок ухватили.
        Не замечали, что практически все они изнутри МКАД?

  • 7734 4432

    но такие блатные все сидит в банках и там своровали триллион..так для чего они там получают под 40 тыс дол в месяц..что они там делают..и тут тоже указано на блатных..Друзья Путина..но Путин тут снова чистый и не виноват.Не он ведь образование угробил….Да он книжки не прочитал в последние наверное лет 40.и главное.вцепился в кресло не отрывается даже с хрустом от него.

  • 491 387

    Эффективные менеджеры, напичканые иностранной терминологией, важными рожами и пустыми головами. Один такой правительство возглавляет.

  • 352 314

    Валерию и стрельцу. Для этого этими иудолибероидами ломалась система образования. Зато теперь те, о которых вы написали не выглядят ИДИОТАМИ на фоне таких же менИджеров.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru