Большинство работающих россиян поддерживают идею БОДа

1407 21

50672.jpg

62% работающих россиян высказались за введение безусловного основного дохода (БОД) — регулярные выплаты всем гражданам страны со стороны государства, говорится в исследовании компании HeadHunter. Против этой идеи высказались 20% респондентов.

6% респондентов считают, что главная опасность введения такого рода соцпособий в том, что большинство жителей просто перестанет работать. Вторая по значимости проблема — рост потока иностранных мигрантов в страну, где реализована концепция БОДа. По их мнению, безусловный доход также спровоцирует рост инфляции и увеличит концентрацию власти у государства.
Если бы БОД ввели в России, то 51% опрошенных стали бы «изучать новое и развиваться», 13% кардинально поменяли профессию, а 3% перестали бы работать.
По мнению политолога, доцента Института общественных наук РАНХиГС Екатерины Шульман, реальная перспектива внедрения БОД есть у богатых стран с развитой диверсифицированной экономикой, где внедрение ИИ, автоматизация и роботизация производств уже делают физический труд невостребованным. Такие экономики создают новые производства, которые не очень нуждаются в человеке, но при этом способны генерировать доход, распределяемый потом между членами общества.
«Россия с точки зрения реальных располагаемых доходов населения — страна пока еще очень бедная, но у нас распространена поддерживаемая государством псевдозанятость — рабочие места, которые не участвуют ни в каком производстве, но при этом содержатся государством, чтобы люди были „пристроены“ (места в госорганах, бюджетных учреждениях, на более низком социальном этаже — охранники)», — говорит Шульман.
Ключевыми преимуществами БОД Шульман называет экономию средств и ресурсов за счет ликвидации дорогостоящей системы социальных выплат и льгот, снижение преступности, связанной с крайней бедностью, а также «оздоровление ситуации с домашним и семейным насилием за счет исчезновения огромного числа вынужденных сожительств, на которые идут женщины ради крыши над головой и куска хлеба для себя и ребенка».
Тем временем, исследователи Чикагского университета пришли к выводу, что БОД вовсе не приведет к тому, что люди начнут отказываться от рабочих мест. Противники идеи безусловного дохода уверяли, что гарантированные средства расслабляют людей, превращая поход на работу в ненужное занятие. Зачем что-то делать, если и так получишь деньги? Ведущий автор исследования Джеймс Джонс говорит, что гораздо более вероятно, что получатели БОД начнут выбирать частичную занятость. И сам формат, когда у людей появляются свободные деньги, заставляет их больше тратить. Это приводит к необходимости в большем числе сотрудников, которые, вероятнее всего, выберут такую работу как форму дополнительного заработка.

 

Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 1863 41

    БОД нужен! Без БОД нет свобод! Жадные всё равно захотят работать, но уже не за минимальную оплату труда, а за достойную зарплату.

    • 14785 11483

      А вам нужна свобода? Интересно, я думал русскому человеку не нужна свобода, у нас есть воля, а свобода удел рабов.

  • 4372 3347

    БОД это сколько? Вот на ребёнка, после года, платят 50 руб., а Бод сколько будет?

  • 9926 3644

    Вот в ЕС, например, платят безработным или беженцам столько, что они могут безбедно существовать. А это значит, что работу можно и не искать (мигранты ее и не ищут, а города загаживают). Т.е жить иждивенцем у тех кто работает, потому как на эти пособия корячатся другие! Считаю, что это не правильно. Если здоровье позволяет нечего сидеть на шее у других!

  • 4372 3347

    В Саудовской Аравии, при рождении открывают счет, но там уровень жизни намного, намного лучше нашего, а у нас с какого перепуга это?

    • 408 98

      А с такого, что ресурсов у нас гораздо больше.
      И мы должны быть богаче саудитов.
      Но цель нашей власти – воровать и грабить свой народ.
      Сменив её, выбрав Грудинина, мы спокойно решим большинство проблем.
      И с БОД, в том числе.

  • 18872 17290

    Так пусть и платят БОД хотя бы тем, кому негде работать.
    Например, в моногородах и на селе, жителям Сибири и на севере, где добывают нефть, газ и другие полезные ископаемые.

  • 5553 4058

    Разуйте глаза и посмотрите на Евпропу – Вы хотите чтобы вторая половина Африки приехала к нам?

    • 18872 17290

      БОД нужно платить только тем, кто родился и постоянно живет в России.
      Для иммигрантов, получивших российское гражданство, можно установить срок
      постоянного проживания в РФ (10-15 лет) и только потом уже назначить БОД.
      Тем, кто уезжает на ПМЖ за границу, лишать оплаты БОД.

      • 3091 2290

        Вы допускаете положение с иммигрантами подобно как в Германии? Это немыслимо!

        • 18872 17290

          Я допускаю, что еще очень много русских, украинцев, белорусов, в том
          числе староверов и других из дальнего и ближнего зарубежья захотят стать
          гражданами России.
          Например, из Германии могут вернуться немцы, которые
          уехали туда в 90-е годы, а из Узбекистана, Казахстана, Прибалтики и других республик русские, которые там живут с советских времен.

          • 3091 2290

            Извини, дорогая, но я считаю эту категорию людей вообще своими, ибо они славяне; а иммигрантами – инородцев и иноверцев.

  • 5973 3841

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.На пенсии не хватает ,а тут …

    • 18872 17290

      Если БОД будет в сумме $1000 как в Финляндии или как в Аляске из фонда от продажи нефти, то можно установить: пенсия + БОД.

      • 1863 41

        БОД и есть пенсия, которая выплачивается с рождения до смерти.

        • 18872 17290

          Скорее всего это касается взрослых.
          Для детей БОД будет $100-200, как в Германии.
          Пенсии военным, инвалидам, трудовые пенсии, по потере кормильца должны остаться, тогда и для молодежи будет больше рабочих мест.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru