Сборная России по хоккею впервые за 26 лет выиграла Олимпиаду

2440 23
В финале сборная России переиграла Германию. Основное время матча закончилось вничью 3:3, а в овертайме победную шайбу забросил Кирилл Капризов
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9297559/9297559_900.jpg

Финальный матч Олимпиады получился равным. Сборная России чаще атаковала в первом периоде, однако открыть счет смогла только на его последней секунде. После передачи Никиты Гусева Вячеслав Войнов бросил со средней дистанции и попал в угол ворот, открытый немецким вратарем Дэнни Аус Ден Биркеном.

Немцы отыгрались в середине второго периода. На 29-й минуте Феликс Шютц бросил с острого угла, и шайба от колена Василия Кошечкина медленно вползла в ворота. Судьи засчитали этот гол только после просмотра видеоповтора — в момент броска Шютца в площади ворот находился немецкий игрок, однако он не участвовал в эпизоде, поэтому гол не был отменен.


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9297808/9297808_900.jpg

В перерыве между вторым и третьим периодом нападающий сборной России Сергей Андронов признался, что команда упрощает игру и старается не рисковать, поэтому немцам удается играть на равных. Однако в третьем периоде ситуация не изменилась. Немцы надежно играли в обороне и не давали создавать моменты у своих ворот, а сборная России не меняла манеру игры.

На 54-й минуте Гусев вывел сборную России вперед — нападающий вошел в чужую зону, ушел на левый фланг, уложил на лед двух соперников и с острого угла отправил шайбу под перекладину. Однако немцы отыграли почти сразу же, еще не прошло и минуты — Доминика Кахуна никто не прикрыл перед воротами Кошечкина, и немец сравнял счет броском в упор.

За три минуты до конца матча сборная Германии вышла вперед. Немцам удалась атака четыре в три, по ходу которой никто не держал Йонаса Мюллера. Немецкий хоккеист сделал паузу и бросил в дальний нижний угол, сделав счет 3:2 в пользу Германии.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/9298146/9298146_900.jpg

Сразу после этой шайбы Сергей Калинин заработал удаление, и остаток матча сборной России пришлось проводить в меньшинстве. Российский тренер Олег Знарок снял вратаря, чтобы играть в равных составах, и на последней минуте Гусев все же смог сравнять счет. Финальный матч Олимпиады закончился овертаймом.

В середине овертайма Патрик Раймер заработал удаление за фол против Павла Дацюка, и этот эпизод стал ключевым в матче. Сборная России могла на первых же секундах большинства забросить шайбу, но Дацюк попал в штангу. Однако спустя еще несколько секунд после передачи Гусева Капризов забросил победную шайбу, и россияне стали олимпийскими чемпионами.

«Это был мощный финал! Настоящий, напряжённый, валидольный! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, а не только Россию и Германию. Уверен, что этот бой войдет в историю!!! Именно такие матчи и должны быть в финалах. Интрига до последнего. Я думаю, что все хоккеисты сами получили удовольствие от игры и ни у одного человека не повернется язык сказать, что эти две команды незаслуженно оказались в финале.

Это самое яркое событие за все Олимпийские игры, по нервам, по накалу! Спасибо Вячеславу Войнову за забитую шайбу и Никите Гусеву за оформленный дубль. И отдельно низкий поклон Кириллу Капризову за финальный гол! Спасибо всем игрокам, тренерскому штабу и менеджерам нашей хоккейной команды за то, что вернули олимпийское золото в Россию!», — прокомментировал победу сборной министр спорта России Павел Колобков.

Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады впервые за 20 лет. В последний раз сборная России играла в решающем матче Олимпиады в 1998 году и тогда уступила Чехии. Титул олимпийского чемпиона россияне в последний раз завоевывали в 1992 году, когда команда также выступала под олимпийским флагом. В финале Олимпиады в Альбервилле Объединенная команда переиграла со счетом 3:1 Канаду.

Команда Олега Знарка на этой Олимпиаде вышла в четвертьфинал напрямую, заняв первое место в группе B. На групповом этапе россияне сначала уступили Словакии со счетом 2:3, а затем разгромили Словению 8:2 и выиграли со счетом 4:0 у американцев. В четвертьфинале россияне вышли на Норвегию и выиграли со счетом 6:1, а в полуфинале выиграли у Чехии 3:0.

Для немецких хоккеистов Олимпиада в Пхёнчхане стала лучшей в истории. Ранее немцам дважды удавалось попасть в число призеров Игр, но оба раза они завоевывали бронзу. В финале Олимпиады сборная Германии сыграла впервые.

Сборная Германии стала открытием этой Олимпиады. На групповом этапе немцы заняли только третье место, набрав лишь два очка (немцы уступили Финляндии и Швеции и выиграли у Норвегии). В 1/8 финала немцы переиграли Швейцарию, а затем выбили из турнира Швецию и Канаду.

Перед хоккейным финалом сборная Германии повторила рекорд канадцев по количеству золотых медалей на Олимпиаде. Немецкие бобслеисты выиграли соревнования четверок, и это золото стало 14-м на Олимпиаде для команды Германии. После победы бобслеистов сборная Германии обошла в общем зачете норвежцев и вернула себе первое место.

Для России золото стало вторым на Олимпиаде — ранее чемпионкой стала фигуристка Алина Загитова. В общем зачете россияне идут на 13-м месте. По общему количеству наград команда занимает седьмую позицию.

Дина Беляева
Источник
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
23 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Выиграла не сборная, а приблудные отроки… Погоняли щайбу в Корее, а теперь опять разъедутся кто куда… За баблом…

  • 23995 18951

    Рано радоваться, сейчас вада с моком мельдоний ищут, и волосы на одном месте рвут.

  • 24644 16415

    Если бы не хоккеисты, можно было бы и не ехать. Заранее не узнаешь.

  • 12631 7260

    У паразитической системы и кумиры – паразиты…

  • 1927 735

    А всенационализатор Стпаныч, молчит…
    Видать кровь не позволяет…

  • 5883 2513

    Хоккейная команда русских показала, что ради дружбы всех народов и их мирного совместного проживания (что и символизирует флаг МОК) они готовы бороться, а ради шайки олигархов, прикрывшихся флагом имперского триколора и пернатого урода – нет…Знаменательное событие!

  • 757 636

    Потому и выиграли , что поехали от СССР , а не от РФ с власовским флагом. И гимн пели вместе с залом , наш, Советский. Да здравствует СССР – самое светлое народное государство на планете!

    • 547 345

      А ты жила в этом государстве что бы ратовать за него.Квартиру получаешь года жизнь прошла.машину покупаешь к старости.всё было по блату.В отпуск на море съездить как на Марс слетать.И хватит нам навязывать этот совлагерь.

      • 2089 1646

        Кто ты, откуда? А сейчас, дорогуша, ты жилье получишь? А купить сможешь? Сам то жил в СССР? Ребята, я что то не пойму, мы что, жили в разных странах? Да, на машину нужно было стоять долго в очереди( не копить, а ждать), с жильем было сложно, да, не спорю, но можно было вступить в жилищный кооператив без опаски, что тебя конкретно надуют и ты останешься с детьми жить в гараже. На море хоть каждый год поезжай, нет путевки – так дикарем даже интересней! Зато медицина была доступной, и не кричи, что она была фиговой, сейчас она еще кошмарней- вообще опасна для жизни, среднее образование было, не то что доступным, оно было обязательным. А сейчас! Безпризорных и неграмматных – как после революции в разруху! Чем тебе совлагерь не угодил? Ты в какой реальности жил?

      • 23995 18951

        И сейчас все хорошо машину, квартиру покупаешь в молодости и до старости платишь ипотеку и кредит. На острова в отпуск сьездил и на аптеку кредит взял. Не все меряется машинами и кредитами. 90 % страны живет в квартирах построенных при СССР, вся инфраструктура так же построена при СССР, 50% работает на предприятиях созданных при СССР, даже сейчас мы живем только потому что в то время летали в космос и создавали атомную бомбу. Не все было по блату, но блат был у всех.

  • 950 684

    Ну что сказать. Немцы удивили, русские порадовали.
    Молодцы россияне, опять немцев уделали.

  • 1341 1019

    Гусев красава.И гимн парни спели.Под каким бы флагом не поехали это наши люди и мы ими гордимся.А кто истекает желчью по этому поводу скажу одно. Флаг это мелочь по сравнению с людьми.

    • 3 3

      За флаг умирали, когда в почете были честь, достоинство, а не деньги!!!! Флаг – не мелочь! мелочь – то, что мы имеем сейчас не только в спорте, т.к крупные банкноты у тех, кто способствует продаже спорта……за мелочь….

  • 24668 12834

    Павел, не хочешь взять совочек и прибрать за своим бедным дитем и преданным учеником? В ветке выше.

    “Какую кобылу? С тобой всё в порядке, дружок? Ничего не принимал? А что, когда ты себе в анус два пальца засовываешь, то легче скачется? Спасибо за совет, но ты уж как -нибудь сам им пользуйся, если уж так нравиться, скакун….”

    • 24668 12834

      Кнопочкой я пометил, можно подчищать

    • 24668 12834

      Павел, у тебя не работает кнопка пометить комментарий. Проверь пожалуйста. Твое бедное дите №3 всё еще бегает здесь и гадит.

      Я дам им имена, если позволишь – дите №1, дите №2 и дите №3.

  • 44630 23598

    Нет ну смотреть никаких невров не хватит.)))Когда немчура третью забила,пошел на диван полежать,а то поседеешь тут с ними.Лежу и слышу как жена на кухне повизгивает(там смотрели),ну думаю все,две минуты осталось(нам пи.дец как говорится),ан нет,слышу кричит уряяя,прибегаю,не может быть,за две минуты васья.)))Потом опять ушел когда дополнительный играли,эдак и инфаркта подкрадется незаметно,говорю дочке(сидит в инете)посмотри чем кончилось,наши выиграли говорит,и все побежал досматривать.)))))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru