Оппозиция вышла за хайпом на самый малочисленный марш памяти Бориса Немцова
Сегодня в российских городах прошли марши памяти оппозиционного политика Бориса Немцова. Причем в отличие от мероприятий прошлых лет нынешнее стало самым малочисленным и, по сути, было массовым только в столице. В Северной столице пришли не более 500-т человек. В региональных центрах пикеты не дотянули до ста человек.
На марш памяти вышли оппозиционеры и представители разного рода общественных организаций, в том числе радикальных, а отличительной чертой мероприятий в память Немцова, по сути, стали лозунги и участие в них «деятелей», вообще с ним не связанные.
Очевидно, Немцов для оппозиционных и прочих либеральных деятелей сегодня не более чем инструмент пиара, шанс засветиться хоть где-нибудь. На сегодняшнем шествии присутствовал лидер «Яблока» Григорий Явлинский и его приближенные, «Парнаса» - Михаил Касьянов, глава движения «Солидарность» Илья Яшин, Ксеня Собчак и другие.
Не постеснялся попиариться за счет оппозиционера даже уронивший рейтинги Навальный вместе со своими адептами. И, наверно, только он может позавидовать размаху самого малочисленного марша Немцова на фоне инициированных им «общероссийских» митингов, собравших по всей стране чуть более 5 тысяч человек.
Марш памяти Немцова, конечно, собрал больше, в сравнении с попытками блогера сотворить что-нибудь массовое, но это если плясать от Навального. А отталкиваясь от статистики, видно, что мероприятие ежегодно серьезно теряет в массовости. В разы. Так, в этом году на согласованное шествие в Москве вышли 7,6 тысяч человек, тогда как в прошлом году эта цифра перевалила за 15 тысяч. В 2016-м марш собрал 24 тысячи человек, а в 2015-м – в год смерти Немцова – на улицы вышло более 50 тысяч человек.
2016
2018
Видно, что популярность этого действа с годами стремительно падает, а сам марш фактически превращается «сборную солянку» любителей легкого хайпа. При этом представители оппозиции продолжают выжимать из образа Немцова максимум, даже те, что при жизни политика не был замечен в числе его сторонников, что, в принципе, отражает всю суть оппозиционного движения России, более заинтересованного в самопиаре, нежели какой-либо политической деятельности.
Комментарий редакции
1. Марш памяти Бориса Немцова стал самым малочисленным за многие годы, собрав лишь около 500 человек в Санкт-Петербурге и менее 100 в других городах.
2. Участие в мероприятии принимали оппозиционеры и представители различных общественных организаций, включая радикальные, что предает маршу характер пиара.
3. Лидеры оппозиции, такие как Григорий Явлинский и Михаил Касьянов, используют образ Немцова для повышения своей популярности, несмотря на то, что при жизни он не поддерживал их.
4. По сравнению с предыдущими годами, численность участников марша ежегодно снижается (с 50 тысяч в 2015 году до 7,6 тысяч в этом году).
5. Оппозиционное движение в России, по мнению автора, больше заинтересовано в самопиаре, чем в реальной политической деятельности.
Вывод:
Статья подчеркивает кризис популярности марша памяти Бориса Немцова и критикует оппозиционных деятелей за использование образа политика для своих пиар-целей. Автор считает, что оппозиция теряет связь с общественностью и не может собрать значительное количество сторонников, что отражает общее снижение интереса к их политической деятельности.
Вывод редакции:
Тезисы автора отражают действительность, подтвержденную статистическими данными о снижении численности участников марша и изменении характера оппозиционных мероприятий. Статья предлагает точку зрения, знакомую с внутренней политикой России и критикует оппозицию за отсутствие самостоятельной, эффективной деятельности, что также согласуется с общими тенденциями в российской политике.







Да не популярность падает,а банальное фин.обеспечение,ну где вы найдете столько “интеллектуалов” чтоб массово скорбить от нечего делать.)))
Приветствую Степаныч, доступ к своему аккаунту восстановлен – оно и хорошо.
-
Финансовый “аванс” угас,
И “страсть” к Бориске поостыла.
Что “радовало глаз”, тогда,
Теперь, “барашкам” уж не мило.
Немцов Б. Е. : когда я все понял! уже было поздно!!!
https://www.youtube.com/watch?v=_wVxjHQDCGo
Либо политик, либо плейбой…
За двумя зайцами…
Ряды ЖИДеют. Демократия в опасности! Так не победим! ))))) Средства на борьбу с терраном присылайте на яндекс кошелек 14886667401937. За вашу и нашу свободу! Заграница с нами! Запад нам поможет! Крепитесь!
Помер “Максим”, да и бог с ним..
Прости меня, Господи, грешного….
А кто такой этот самый Немцов? Вор, враг России, по нему тюрьма только за одну Нижегородскую область плакала, не говоря за аферу с пересадкой чиновников на Волги! Короче ещё один борец за изъятия награбленного у народа.
Как политик покойный Борис Ефимыч ни чего существенного не сделал. Как и Гайдар, Хакамада и все остальные младо реформаторы… Страну угробили, не спорю…
Не пойму, чего так его чествуют?
Просто повод выйти на улицу?