Какой был кодекс чести у русского офицера

1665 28
 
 


В царской России честь была основополагающим понятием. Были и рекомендации о том, как жить с ней в согласии. Актуальны они и сегодня. Возможно, современные мужчины сильно отклонились от этого кодекса.

По Высшим Меркам, этические принципы этого КОДЕКСА давали основания не исповедоваться часто именно офицерам. Потому что кодекс чести это и было Божье руководство СОВЕСТИ.

Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.

Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.

Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.

Меньше откровенничай — пожалеешь.

Помни: язык мой — враг мой!

Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.

Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.

Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.

Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.

Если о ком–нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.

Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.

Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.

В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.

Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.

Будь всегда начеку и не распускайся.

Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.

Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.

Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.

Авторитет приобретается знанием дела и службы.

Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись.

Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.

Нет ничего хуже нерешительности.

Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.

Упущенный момент не вернешь.

Лучшая часть храбрости — осторожность.

Самые сильные заблуждения — это те, которые не имеют сомнения.

Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям.

Правильно мыслить более ценно, чем много знать.

Источник: nashaplaneta.su

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
28 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    А ещё было это:

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  • 18949 12805

    Как раз к Дню Защитника Отечества.

  • 358 214

    Умышленно иудеи запутывают “царская армия”. В олигархической модели(религия поклонения Луне) это будет правильно- императорская армия. Царь-человек Солнца,слово взято из Великой Тартарии,первой царской ветви- социальной монархии (ведической религии, поклонению Солнцу. Нет единобожия на земле,периодически идёт смена религий.” За чёрной полосой идёт светлая полоса”. Как и слово ” чиновник” пришло из Великой Тартарии,где правил- избирался княжеским составом род Чин за их заслуги.

  • 24079 19023

    Эти правила неплохо бы всем соблюдать.

  • 1856 1402

    думается, что Л.Толстой лучше знал реальную обстановку. Рассказ “После бала”.

  • 18504 14334

    Кодекс очень серьезный…По-совести,по-…чести.Но это же был кодекс офицера.Быд.о-рекрут к кодексу не был прилучен.Чтоб вы знали люди…наказание батогами назначал офицер.Это удары по спине человека палкой,толщиной в палец минимум.По-сути деланье инвалидом.Были и другие…ВСЕ ДЕЛАЛИ ОФИЦЕРЫ.Просто человек всегда себя равняет на более высшее…Все так поддерживают “честь” белых офицеров.А ЛИЧНО ВЫ…НИКТО НЕ ПОТОМОК ОФИЦЕРОВ.Вы потомки тех,кого убили “вашевысокородие”.Кто-то полагает что в 1917 году народ от “темности” этих мр.зей резал…ВЗДОХНУЛ ОТ ОТПРЫСКОВ САМОЙ МЕРЗКОЙ ОЛИГАРЩИНЫ.ВСЕ БЫЛО МОЖНО ИМ.
    Кстати,а вы в курсе,люди,что 90% дуэлей не доходило до стрельбы…Договоренности секундантов…Все так по-московски.А солдатов и ,особенно,матросов забивали батогами,лично…ЦВЕТ НАЦИИ….фильм с Хабенским о Колчаке…вот ваше мнение,друзья…Чистый кинофильм.Блев.тина выше ценится.

    • 1998 922

      Хтось минуснул – не иначе дух Колчака. А вообще – от предков надо брать лучшее – в этом залог прогресса и духовного и материального.

    • 44631 23599

      Ну да,по тебе и видно потомка йоськи штокмана.)))Только щас ваша пропаганда сильно лопухнулась,дворян нет,свалить не на кого,только на малочисленных олигархов,из которых сами и кандидатов выбираете.)))

  • 7734 4432

    однако честь не помешала царским офицерам показать себя отвратительно во время первой мировой.Нашу армию все презирали.Качество нашего офицерства начинает сильно падать после войны с Наполеоном.НЕТ,были исключения.но они на то и исключения, а общая масса была негодяи и паразиты.Некоторые,во время гражданской перейдя в красную армию и там отличались.Например ,есть примеры когда их выгоняли из армии..за мордобой личного состава и не профригодность.Так что офицеры офицеру рознь как и казак.

  • 2115 1565

    Всему высшему офицерскому составу необходимо ввести в обязательное ношение сверху военной формы бюстгальтер и белый чепчик на фуражке.
    На большее они не способны! Страна сколько лет находится в оккупации у власти воров, преступников, предателей иностранных агентов инородцев. Кого они защищают и чью честь? Тьфу!!!

    • 8943 4528

      -Всему высшему офицерскому составу необходимо ввести в обязательное ношение сверху военной формы бюстгальтер и белый чепчик на фуражке.
      Кроме того,пара гандонов и вазелин в нагрудном кармане.

      • 2135 1221

        Ты кто такой, чтобы высших офицеров хаять, ты что нибудь тяжелее члена в своей жизни поднимал? Или может быть это ты разработал операцию по присоединению Крыма?

        • 8943 4528

          Я имею право так говорить. Хочешь петушиться- петушись,петушок.Горлышко разрабатывай.

          • 2135 1221

            Питушёк это ты, и по ходу профессиональный.

          • 8943 4528

            Рыба гниёт с головы.Каков поп-таков и приход.Иди,питушек,в курятничек,тебя куры заждались.

          • 2135 1221

            Клоун чмошный, тебя в армию не взяли,Ты по этому такой ******, или родился дегенератом ограниченным?

          • 8943 4528

            Э нет,питушок-это ты.Мало ли для каких целей может понадобиться вазелин,а у тебя мысли сработали только в сторону твоего зада.И вообще,зря ты сюда пришел,на сайт.Таких как ты отсюда живо выпроваживают со всеми твоими смаковными мыслишками.

          • 2135 1221

            Мне плевать спровадят меня или нет, ты мразь уже дважды засветился как сука последняя, первый раз когда ветеранов ВОВ оскорбил, второй раз сейчас. Ты чмо ущербное, ни на что кроме хамства и ***** не способное, с армией ты рядом не стоял, но судить о ней наглость имеешь, истории страны своей не знаешь, но мяукаешь, ущербный настолько что без назначенных врагов жить не можешь.

          • 8943 4528

            Ну а мне похер на то,как ты служил,как тебя деды мутузили,на все твои страдания и пробежки в противогазе,дрянь,на то,что ты драил унитазы зубной щёткой- мне тоже на срать! Что ты для страны сделал,сука? Чтоб люди миллионами на своей Родине не дохли от нищеты и бесправия? Вызываешь огонь на себя,скитаясь по Сириям,наёмник сраный.За денежки в ЧВК служишь- а мне до этого какое дело?

          • 44631 23599

            Да не ведись на него,он пиндос проплаченный,видишь как умело провоцирует,професси.анал.)

  • 1998 922

    Офицер должен начинать карьеру с рядового. С обязательной учебой, совмещенной с практикой. Как было в Германии.

    • 2135 1221

      Все специалисты по армии, аж тошно. Для клоунов поясню – 100% кадровых офицеров России и СССР начинают карьеру рядовыми, это должность у них курсант, а звание рядовой.

      • 1998 922

        Офицер должен начинать карьеру с рядового. С обязательной учебой, совмещенной с практикой. Призываться в армию как рядовой и служить. Отбор по уму, деловым и боевым качествам. На определенной ступени – в высшее училище. Смог закончить – молодца и т.д. У нас до сих пор – пережитки сословной системы комплектования командного состава. Отсюда и берутся тупые, толстожопые бездарности и лизоблюды “енералы”. Да ты и сам сразу понял, только прикидываешся… “Енерал”…

        • 2135 1221

          80% курсантов поступающих из солдат отчисляются, не выдерживают нагрузок и физических и моральных. Курсант и есть рядовой совмещающий службу с учёбой. А тупые и толстожопые бездарности есть везде. Армия это отражение общества только без полутонов. И наша система военного образования самая сильная – это доказывает вся история нашей армии. Теперь о пережитках сословной системы. Если мальчик хочет стать офицером, он им станет, да в армии много офицеров по династии но разве это плохо что сын идёт по стопам отца? Или ему вместо службы в певцы идти? А 20 лет назад в многие училища в обще с улицы брали, вы ведь все такие перцы не хотели забесплатно умирать. Вот и вышло, что пришли в армию либо патриоты, либо тупари которых больше ни куда не брали. Но тупари по малу из армии разбежались а те кто за родину остались. А сколько генеральских сыновей за последние 20 лет сложили свои головы на вех этих бананово мандариновых конфликтах кто нибудь из вас считал, критиканы сословного комплектования? Я не говорю что в армии всё в шоколаде, но не людям рядом с ней постоявшим обсуждать её реформирование. Особенно если представления о ней не имеют.

  • 2135 1221

    Для Ralis
    Деды меня не мутузили, пробежки в противогазе были, и унитазы драили, не зубной щёткой но драили, потому, что если ты в этот унитаз срёшь, значит нужно за собой и убирать. Все профессиональные воины во все времена были наёмниками – им за службу деньги платили, потому, что как бы не сильна была идея ей семью не накормишь. Ну а для страны за 25 лет я однозначно сделал больше чем такие мышкоблуды чем ты. Если ты посмотришь по сторонам, то с удивлением обнаружишь, что пока вокруг тебя ни кто не сдох от нищеты и бесправия. А в истериках ты бьёшся потому, что дальше чем кнопочку на мышке нажимать ничего не умеешь и прекрасно понимаешь всю свою ущербность. Тыб хоть книжку какую почитал.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru