Странные патенты: “Нано технологии” прошлого

1667 3


Если хотя бы часть из этих изобретений была воплощена в жизнь, то мы с вами, возможно, жили бы в совсем другом мире. Ниже собраны 20 самых странных патентов викторианской эпохи, которые по каким-то причинам не были воплощены в реальность…


Летать как птица

https://lh3.googleusercontent.com/-G1RjuC0DDBo/WoH-a4ykZ_I/AAAAAAADUzg/e2-bTUvfWZQIex1f-1wKVytsVGbcA5hygCHMYCw/clip_image0015?imgmax=800

Эту летающую машину запатентовали в 1889 году. По задумке изобретателя, к человеку крепится небольшой воздушный шар и крылья. Шар поднимает, а крылья придают ускорение. Вроде бы все логично, но икар так и не полетел. Знал бы мистер Спалдинг, придумавший этот механизм, что сейчас люди будут летать с помощью реактивных ранцев.

Это было еще до Кусто

https://lh3.googleusercontent.com/-SEBLcUkLiLQ/WoH-biFZRCI/AAAAAAADUzk/04zPMyGpknIalYnyhYap8l0TmKDHKW84QCHMYCw/clip_image0025?imgmax=800

Это не железный дровосек, как вы подумали. Это экипировка дайвера, придуманная в 1881 году. Американец Стивен Таскер разработал гидрокостюм из металла, который позволяет ныряльщику выдерживать большое давление.

Надо сказать, что к тому моменту, моряки уже использовали мягкие водолазные костюмы. А первый жесткий скафандр с системой поддержания давления был запущен в производство 1900 году, но это была разработка не Стивена Таскера.

Хвостатый жокей

https://lh3.googleusercontent.com/-JnyHPHJ2_PU/WoH-cmL-zMI/AAAAAAADUzo/uBilrj4wUNEgjsBiDcLDAnh5l-zoCwkpQCHMYCw/clip_image0034?imgmax=800

Это изобретение относится к двадцатому веку и не укладывается в период Викторианской эпохи. Но оно настолько любопытное, что мы не могли пройти мимо.

В Англии и Австралии в тридцатых годах прошлого века было популярно странное развлечение: скачки обезьян верхом на борзых собаках. Обезьянок дрессировали ездить верхом и проводили настоящие забеги. Это устройство позволяло мартышке лучше держаться в седле.

Шляпа-парашют

https://lh3.googleusercontent.com/-xctKrZN4mDg/WoH-dgVRMPI/AAAAAAADUzs/4N1A4qgPEHApOG7V1D-rAY6V4raSF5YuQCHMYCw/clip_image0045?imgmax=800

Что делать, если здание горит? Правильно, сигать в окно. Для того, чтобы падать было не так жестко господин Оппенгеймер придумал парашют. Ну, сама идея парашюта витала в воздухе еще со времен Леонардо Да Винчи, а вот прикрепить его к голове додумались впервые.

Если бы изобретатель для теста просто подвесил себя за голову, он наверное не стал бы подавать такую идею в патентное общество. Просим вас не повторять этот номер.

В завершение кулибин предлагает надеть ботинки на толстой платформе. Мол, так падать будет комфортнее. Прямо видим, как на земле лежит человек со сломанной шеей, но ногам не больно.

А вдруг не умер?

https://lh3.googleusercontent.com/-QgUfhziL16c/WoH-eW7iOpI/AAAAAAADUzw/jLWEiGwQTbsQ2S9CCVVdGMrrsG1rSjNawCHMYCw/7487885_original11?imgmax=800

Видимо изобретателя Кирхбаума очень заботило то, что человека могут ошибочно признать мертвым и закопать заживо. Может это был его личный бзик, но факт в том, что он зарегистрировал устройство, с помощью которого человек из гроба может подать сигнал наверх.

https://lh3.googleusercontent.com/-PBMosm6QdvQ/WoH-fPpnG8I/AAAAAAADUz0/XjB8xrptg58EWPqPVLTFHZU-GysVUu6hACHMYCw/clip_image0058?imgmax=800

В гробу монтировался девайс на манер перископа с ручкой. Если вдруг проснулся и темно, то вращай ручку, сверху заметят и откопают.

Очки для курицы

https://lh3.googleusercontent.com/-B3iqc1xNdXE/WoH-gNoDWPI/AAAAAAADUz4/LOBZgPZLFf0a1yyPxf1DolfT2B1ye0rCQCHMYCw/clip_image0069?imgmax=800

Изобретатель был обеспокоен тем, что курицы периодически выклевывают друг другу глаза. Он придумал защитные очки, которые надеваются на каждую наседку. То есть особо агрессивным курицам пришлось бы сначала стащить с противника защиту, а за это время несчастная упела бы позвать на помощь.

Приподниматель шляпы

https://lh3.googleusercontent.com/-o1sTKswnKMo/WoH-gyjZQsI/AAAAAAADUz8/KVk76pE31HQ1R1MpGxYRq3GOl8AhavJBgCHMYCw/clip_image0075?imgmax=800

Раньше все мужчины носили шляпы, и снимали их в присутствии дам. Так как дамы попадались часто, то мужики обленились и стали просто приподнимать головной убор при встрече.

Но некоторым и этот простой ритуал показался слишком утомительным. Господин Бойл придумал и запатентовал устройство, приподнимающее шляпу без рук. То есть подходишь к даме, а ручки-то вот они!

Суровая мышеловка

https://lh3.googleusercontent.com/-CUTJ88ifYTY/WoH-hhgJ6aI/AAAAAAADU0A/zLyZFFbUXEYg6Wh-dSKL3LdcOG2hAhLGQCHMYCw/clip_image0084?imgmax=800

Настоящие мужчины убивают врага из револьвера. Видимо таким был изобретатель по фамилии Уильямс, который запатентовал самую суровую мышеловку в мире. Мышь подходит в надежде полакомиться сыром или печенькой и получает в лоб девять грамм свинца. Достойная смерть.

Механическая вилка

https://lh3.googleusercontent.com/-XhVqNATkttM/WoH-iVrJ5qI/AAAAAAADU0E/gnUidgHa39Imae_-IyHMc8p9aRWA4f9bwCHMYCw/clip_image0105?imgmax=800

От такого устройства не отказались бы и современные хозяйки. Вы только посмотрите, какая полезная вещь. Матерым рыбакам такая вилка тоже очень бы пригодилась. А то приходится брать с собой жену на рыбалку только потому, что у нее рука в банку с огурцами пролезает.

Обратные ботинки

https://lh3.googleusercontent.com/-DWWcBlZejAI/WoH-jPLaOwI/AAAAAAADU0I/cvw0ors7hIkKL5xhBLPgsXWPoVPXl4kygCHMYCw/clip_image0115?imgmax=800

Представьте, что в здании пожар, а у вас нет парашюта, который крепится к голове. Придется спускаться по лестнице, которую уже приставили пожарные. Но на лестнице давка, вам надо вниз, а пожарные бегут вверх, тушить пламя.

Тут-то и пригодятся ботинки мистера Эдмонда Денниса. Цепляетесь к лестнице снизу, и вперед! Получается нормальное двухстороннее движение.

Пожарная маска

https://lh3.googleusercontent.com/-ztAeDPUb4xA/WoH-kGZOBBI/AAAAAAADU0M/eaIu8i4u4icrZY6Wa42U6vrD9zGLkFwYwCHMYCw/clip_image0125?imgmax=800

Эта маска позволит и видеть и дышать в задымленном помещении. Очки оберегают глаза, а от рта идет трубочка к полу. Как известно, там воздух всегда чище, т.к. дым поднимается вниз. Предусмотрен даже зажим для носа. А если пожара нет, в этой маске можно идти на Хэллоуин.

Автоматическая мойка женской груди

https://lh3.googleusercontent.com/-GdaRCZpn0VM/WoH-lMgdm5I/AAAAAAADU0Q/2s8SirtDkyASHkX3CFyzL3UxXS0K6hk9wCHMYCw/clip_image0135?imgmax=800

Следующее место по важности после пожарной безопасности у изобретателей прошлого века занимала чистота женской груди. Некий умелец даже придумал специальный аппарат, позволяющий мыть грудь без рук.

Система подключается к крану и омывает все, что нужно. Только одно не понятно. Горячего водопровода вроде тогда еще не было. Так как же можно себя любимую прямо так, холодной водой?

Заводной пупс

https://lh3.googleusercontent.com/-a1dPYWMlzBE/WoH-lwaUUoI/AAAAAAADU0U/Hnm6Q0pJqzUNOEdnBZsslwDYITSMtZ9lwCHMYCw/clip_image0145?imgmax=800

Роберт Клей получил патент на такого заводного, ползучего ребенка. Он движется по полу на колесах, а руки и ноги имитируют движения настоящего малыша.

Эта жуткая штука была придумана, скорее всего для того, чтобы знакомиться с дамами на светских приемах. Запускаешь монстра в зал и ждешь визга. Затем врываешься весь такой героический и мочишь тварь из револьвера. Все, дама твоя.

Моноцикл

https://lh3.googleusercontent.com/-ffo0MPPbQbg/WoH-m8Q4zbI/AAAAAAADU0Y/Sutwevy20KAnyEqs2TIF6ANZFhNwPKMRQCHMYCw/clip_image0155?imgmax=800

Это причудливое устройство — родственник велосипеда. Только колесо у него одно и пассажир сидит внутри него. Приводится в движение ножным приводом, все как положено.

Моноцикл даже снабжен зонтиком от дождя, все продумано. Насколько устойчива эта конструкция, не известно. Но, судя по тому, что в серию оно не пошло, недоработки все же были.

Трицикл на гребной тяге

https://lh3.googleusercontent.com/-NR4HM3slUxQ/WoH-nR2sz6I/AAAAAAADU0c/udCYLIXy9hcLh-ysfcBeu2JpSsX-QaEAwCHMYCw/clip_image0164?imgmax=800

Это транспорт для поклонников академической гребли. Джентльмен просто садится и гребет, как он привык. Спустя десятки лет этот принцип нашел применение в инвалидных колясках с ручным приводом. Во истину, неисповедимы пути Господни.

Велосипед со всех сторон

https://lh3.googleusercontent.com/-vT8po-Q10T0/WoH-oP_kyAI/AAAAAAADU0g/8NAHd2fDuagqLdp7zTRsNOQFE5o5uTlJACHMYCw/clip_image0175?imgmax=800

Экстремалы-новаторы существовали во все времена. Этот велик придумали специально для трюков и цирковых выступлений. По задумке автора, с его помощью можно будет делать мертвые петли и вообще всячески нарушать правила дорожного движения.

Насколько известно, дальше чертежей это устройство не ушло, хотя и выглядит вполне логичным. Может кто-то увидит эскиз и решит воссоздать шедевр инженерной мысли?

Антитабачная маска

https://lh3.googleusercontent.com/-0BvJXeaL0Zw/WoH-o57pGhI/AAAAAAADU0k/_03ymWz-hNYk4OGraCJ7oGPup6b37HBwwCHMYCw/clip_image0185?imgmax=800

В конце девятнадцатого века курильщиков еще не гнобили. Они безраздельно властвовали, и могли дымить везде, где захотят. Как мы сейчас изолируем курящих, так раньше были вынуждены изолироваться те, кто не имеет этой вредной привычки. Патент на антитабачную маску — крик о помощи из далекого 1877 года. Насколько нам известно, широкого применения эта маска не получила.

Плавательный костюм

https://lh3.googleusercontent.com/-6bheEDZJwk0/WoH-poehg6I/AAAAAAADU0o/TndbqwFy10c4vZmrjA3sJEGflJAYN6M3gCHMYCw/clip_image0195?imgmax=800

Изобретатель Плант придумал забавный костюм для обучения плаванию. Он представляет из себя некое подобие кольчуги, состоящей из пробок. Утонуть в таком наряде практически невозможно, разве что захлебнуться.

Маска вождя

https://lh3.googleusercontent.com/-h7NvoIP_Tyc/WoH-qVzCA0I/AAAAAAADU0s/gn7k58WQlzkNLcT7E7zYd4T0ZXkzofduwCHMYCw/clip_image0205?imgmax=800

Принцип предельно прост. На голову надевается картонный цилиндр с нарисованным индейцем, вырезаются глаза, а внутрь вставляется настоящая горящая свеча.

То есть подразумевается, что человек будет ходить в темноте и пугать прохожих рожей индейца с горящими глазами. Чувствуете беспечность в работе с огнем? Видимо из-за таких поделок другие изобретатели так много внимания уделяли противопожарным средствам.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    “Видимо изобретателя Кирхбаума очень заботило то, что человека могут ошибочно признать мертвым и закопать заживо. Может это был его личный бзик, но факт в том, что он зарегистрировал устройство, с помощью которого человек из гроба может подать сигнал наверх.”
    а вот видел текст, что достоверной методики проверки смерти – не существует. и если нет вскрытия – то закапывают огромный процент… не совсем.
    отсюда видимо обычай ждать три дня.

  • 24058 19006

    А ещё патологоанатом вскрытие производит, вот после этого уже точно труп.

  • 18504 14334

    Мне кажется …Есть правильный закон мирозданья…Есть-смысл,Есть-Бог(не умершая личность).Это -…КАК ВСЕ СОЗДАНО И РАБОТАЕТ.Смысловая нагрузка движения.В изобретательстве тоже будет упадок,если пойти по стезе “машинариума”.В чем причина…Кто учился в политехнических вузах,знает такую дисциплину,как ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)-начальные курсы.Есть 0-уровень,когда изобретение получает эффект,но абсолютно уничтожает пользу изобретения(например,автомат по измерению давления в электрических лампочках,путем получения данных о давлении,уничтожением лампочек,и собирая данные о давлении,которые были в уничтоженных лампочках).А есть изобретения 5-го уровня…Это создание нового вида промышленности.Например,автомибилестроение или железная дорога.Если общество “гаснет”-то количество изобретений 0 уровня будет увеличиваться,и это будет называется “креативом”,если общество на “подъеме”,то мы колонизируем Марс(образно).
    Большинство людей не оперирует таким пониманием,как “необходимость прогресса”.Это очень важно.И в науке,и в религии,и в труде.Малейший застой-и все…Даже воспоминаний не останется.Сейчас время еще ускорилось…Сейчас-…гениальное время.Это даже не смена эпох и строев…ЭТО-ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН…Мне страшно(все понимаю),но я вижу шанс “старта”.Меня будоражит эта идея.Я верю,что фраза-”Тебя все равно обманут,все уже решено без тебя…”,абсолютно потеряет смысл.ЭТОГО никто не будет больше никогда произносить.Это будет не через 200 лет.10-15…я уверен.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru