Муаммар Каддафи – из жизни лидера ливийской Джамахирии

1398 0
scale_600
 
Более шести лет назад, 20 октября 2011 года, бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи убили террористы поддерживаемые странами НАТО. После смерти своего лидера страна фактически распалась на несколько территорий, контролируемых разными группировками, а богатые нефтью регионы оказались в руках экстремистов. Из процветающей по африканским меркам страны, Ливия превратилась в государство, где население живет на грани нищеты и наверное граждане уже не раз пожалели, что полковника больше нет...
 
Полное имя бывшего ливийского лидера - Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи, но никто в мире не знает, как писать его фамилию правильно. Существует более тридцати латинских транскрипций фамилии Каддафи, среди которых Gaddafi, Gathafi, Gathafi, Gadafy, Qaddafi и так далее. Точная дата рождения Каддафи неизвестна. Часть его биографов говорит, что Каддафи родился в 1940 году. Сам Каддафи утверждал, что появился на свет 19 июня 1942 года в бедуинском шатре в 30 километрах южнее города Сирт и это считается официальной датой. Отец полковника — выходец из арабизированного берберского племени аль-каддафа. Каддафи-старший кочевал, пас верблюдов и коз. Мать с тремя старшими дочерьми занималась домашним хозяйством. В последующем Муаммар Каддафи неоднократно подчёркивал своё бедуинское происхождение: «Мы, сыны пустыни, располагали свои палатки на расстоянии не менее двадцати километров от побережья. В раннем детстве я ни разу не видел моря».

Дед Каддафи был убит в 1911 году итальянским колонистом. Существует версия, что Каддафи — сын корсиканского офицера ВВС «Свободной Франции» (FAFL) капитана Альберта Прециози, который в 1941 году потерпел крушение в ливийской пустыне. Основанием к этому считается невероятное сходство Каддафи и французского военного.

Каддафи придумал и ввел в оборот слова «Изратина» (для палестино-израильского государства) и «Джамахирия» (власть народных масс). Муаммар Каддафи пришел к власти в 1969 году в результате бескровного переворота, однако с 1979 года не занимал в Ливии ни одной государственной должности, что не мешало ему быть главой государства.  В январе 1976 года Каддафи был произведен в генерал-майоры, но сохранил за собой и звание полковника.

Личная охрана Каддафи была, пожалуй, самой необычной не только на Ближнем Востоке, но и в мире, и представляла собой 40 девушек-девственниц с автоматами Калашникова. Причем телохранительницы поголовно ходили с ярким маникюром.  В зарубежные поездки Каддафи старался брать верблюдов, чтоб пить их молоко. Кроме того, Каддафи старался вести здоровый образ жизни: не пил ни алкоголь, ни кофе, ни чай и какое-то время придерживался строгой вегетарианской диеты.

Считалось, что Каддафи обладал огромной работоспособностью. Он был способен работать по 16-18 часов в сутки.  Одной из первых реформ Каддафи после прихода к власти стала реформа календаря. Летоисчисление в Ливии стало вестись от года смерти мусульманского пророка Магомета. Изменились названия месяцев и лет.

В ноябре 2009-го Муаммар Каддафи посетил Апеннины, где помимо рабочих встреч созвал в свою резиденцию в Риме несколько сотен красивых итальянок и предложил им принять ислам.

В 1981 году за Каддафи закрепился статус «террориста номер один». Причиной этому послужило покушение на американского президента Рональда Рейгана, хотя террористы, готовившие покушение, принадлежали к одной из антиливийских организаций. 15 апреля 1986 года американские самолеты нанесли бомбовый удар по резиденции Каддафи в пригороде Триполи. Каддафи при американском налете не пострадал, однако при бомбежке погиб 101 ливиец, в том числе полуторагодовалая приемная дочь Каддафи.

У Каддафи было восемь детей: семеро сыновей и одна дочь. Один из его сыновей ливийского лидера стал профессиональным футболистом. Саади аль-Каддафи играл в национальной сборной Ливии по футболу, а также в достаточно известных итальянских клубах высшего дивизиона Перуджа и Удинезе. Единственная дочь Муамара Каддафи Айеша получила в Париже образование юриста и была одним из защитников в суде над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном.

По собственному признанию Каддафи, его любимыми развлечениями были — верховая езда, охота, чтение и Интернет.  Полковник был продвинутым мусульманином и широко известен как противник дискриминации женщин. В одном из интервью лидер Ливии заявил, что, по его мнению, мужчине следует довольствоваться одной женой. В 2002 году Каддафи провел в интернете международный конкурс красоты Miss Net World.

Муаммар Каддафи был зверски убит боевиками 20 октября 2011 года после завершения битвы за Сирт — последнего сражения гражданской войны в Ливии.

После гибели Муаммара Каддафи в Сирте были осквернены и уничтожены могилы матери Каддафи, его дяди и ещё двоих родственников. По сообщениям алжирской газеты «Ан-Нахар», боевики из группировки «Течение джихада» разрушили надгробные плиты, вытащили из могил кости усопших и сожгли их. Осквернению подверглась также и могила отца Каддафи. Защитить память лидера, который вывел Ливию на новый уровень жизни и его родственников, оказалось некому.

Узнав о гибели Муаммара Каддафи по SMS госсекретарь США и «всеми любимая» Хиллари Клинтон весело рассмеялась и прокомментировала это словами: «Это хорошая новость» и «Мы пришли, мы увидели, он умер».

Президент России Владимир Путин назвал кадры с пленным Каддафи «ужасными, отвратительными сценами расправы», «когда на экранах всего мира показали, как его убивают, всего в крови. Вот это демократия? А кто это сделал? Беспилотники, в том числе американские, нанесли удар по его колонне. Потом по радио через спецназ, который не должен был быть там, на территории, подогнали так называемых оппозиционеров и боевиков, и уничтожили без суда и следствия».

Муаммар Каддафи правил почти 42 года и за это время внес в развитие Ливии столько, что вывел по сути отсталое бедуинское государство в число самых развитых стран Африки. Тем не менее в западных СМИ Каддафи был выставлен «злобным диктатором» и его смерть стала праздником в Вашингтоне и странах входящих в блок НАТО. Впрочем, оно и понятно, ведь «полковник» делал для граждан своей страны то, что никак не укладывается в заточенные под капитализм мозги и о чем западным журналистам лучше молчать…

 

В Ливии право на жилье, достойную крышу над головой рассматривалось как естественное право человека.

В «Зеленой книге» - программном теоретическом труде ливийского лидера революции Муаммара Каддафи, изданной в 1975 году, говорится: «Жилище является базовой потребностью как отдельного человека, так и семьи, следовательно, никто иной не имеет права на владение принадлежащим ему жилищем».

 

Образование и медицинское обслуживание в Ливии были полностью бесплатны.

За те годы, что Каддафи находился у власти ему удалось создать лучшую систему здравоохранения в арабском и африканском мире. Если же гражданам Ливии требовалось надлежащее медицинское обслуживание за границей, либо они хотели получить образование за пределами страны, то государство выделяло средства для решения этих проблем.

 

Каддафи осуществил крупнейший в мире ирригационный проект.

«Режим Каддафи» построил в Ливии самую большую ирригационную систему в мире, которая известна под названием «великой рукотворной реки». Система представляла собой сложную сеть водоводов, снабжавших пустынные районы и побережье страны питьевой водой из Нубийского водоносного слоя.

 

В Ливии были созданы все условия для начала сельскохозяйственного бизнеса.

Каддафи активно поддерживал развитие сельского хозяйства в стране, и любой ливиец пожелавший стать фермером, получал от государства дом, землю, скот и семенной фонд без уплаты каких-либо налогов.

 

Матери получали социальное пособие для новорожденных детей.

Денежное пособие на родившегося ребенка составляло 5000 долларов США. Причем эта сумма выплачивалась как на новорожденного, так и на мать.

 

Электроэнергия в Ливии была бесплатной.

Вы не поверите, но счетов за электричество в Ливии по времена правления Каддафи не существовало. Электроэнергия предоставлялась гражданам страны бесплатно.

 

Дешевый бензин.

В годы нахождения Муаммара Каддафи у власти цена на бензин в Ливии была дешевле воды и составляла всего 14 центов за литр.

 

Уровень образования в Ливии поднялся в разы.

До прихода Муаммара Каддафи к власти всего лишь 25% населения страны умели читать и писать. После него грамотных стало 87%, а четверть населения Ливии имела университетское образование.

 

Ливия была единственной страной в мире, где был полностью государственный банк.

При Каддафи Ливия была единственной страной на планете, где государственный банк полностью принадлежал государству. Благодаря этому граждане получали беспроцентные кредиты, а у самой страны не было внешнего долга.

 

Золотой динар.

До своей смерти Каддафи активно стремился ввести единую африканскую денежную единицу – золотой динар. Этот шаг мог повергнуть мировую экономику, построенную на американском долларе в хаос и именно это, по мнению многих экспертов, стало основной причиной свержения ливийского лидера.

---

https://zen.yandex.ru/media/id/59cfa5b877d0e6577806204e/muammar-kaddafi-25-faktov-iz-jizni-lidera-liviiskoi-djamahirii-5a8972a8a867314c2fca524f

https://zen.yandex.ru/media/kroshka_ru/polkovnik-kaddafi-desiat-faktov-o-kotoryh-molchat-zapadnye-smi-5a896f55f03173dcdd88ca14

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru