Капитализм умирает, но тащит нас за собой – в могилу

1417 5

pic_913848c2.jpg

Господство плутократии возможно потому, что в её распоряжении находятся мощнейшие технологии.

«Информационные технологии уже сделали бытом многое из мечтаний классиков марксизма, хотя, разумеется, и по-другому. В развитых и многих неразвитых странах труд перестал быть необходимым для выживания (и всерьез обсуждается введение безусловного дохода, гарантированного для каждого), разница между рабочим и свободным временем стерлась, а между трудом и развлечением стирается стремительно: труд действительно становится все более творческим. Деньги теряют значение, уступая роль инструмента и критерия успеха все менее отчуждаемым от своих создателей технологиям, которые все меньше продаются и все больше передаются во временное пользование. Значение рынка для общественного развития сокращается, а технологической инфраструктуры растет. Люди чувствуют себя все более свободными в повседневном поведении. То, что вне коллектива это рождает чувства одиночества, брошенности и ненужности — другая тема, как и то, что информационная инфраструктура позволяет жестко (в рамках «алгоритмических обществ») программировать поведение формально свободных людей. Акционеры глобальных корпораций уже, как правило, не могут управлять своей собственностью: эта функция объективно принадлежит топ-менеджерам. Более того: акционеры в массе своей и не хотят управлять, желая быть, по сути, пенсионерами, а не собственниками, и уничтожая тем самым являющуюся фундаментом капитализма частную собственность, которая просто не существует вне процесса управления. Она отмирает, хотя и совсем не так, как предполагали классики. Под вопросом оказывается сам фундамент рынка — эквивалентность обмена! Ведь продажа по завышенной в разы цене эмоций, связанных с обладанием «фирменной» вещью, может быть признана эквивалентной весьма условно». («Время капитализма на исходе: его убивают современные технологии»

То есть, капитализм почти умер. Но абсурдность ситуации в том, что и полумёртвый, у края могилы, он продолжает господствовать. А его транснациональный сегмент даже готовится ликвидировать национальные государства и навязать всем странам и народам диктатуру «Железной пяты». («От «Железной пяты». А потом – обратно к ней»)

Кстати, в этом тоже видна печать умирания – плутократы могут только паразитировать на государстве, как только они его демонтируют, то начнётся грандиозный, невиданный хаос. Эти безумцы уже просто неадекватны, они готовятся прыгнуть в пропасть и утащить за собой других. (Наиболее адекватные элиты, национал-капиталисты-бюрократы (НКБ) это понимают и как-то противодействуют, см. «Обмен ударами (Италия, Австрия)»))

Господство плутократии возможно потому, что в её распоряжении находятся мощнейшие технологии, на которых она паразитирует и использует в целях удержания своего господства. Хотя она же и препятствует полному «раскочегариванию» НТП, которое создаст изобилие на основные виды продукции и не позволит немногим дельцам взымать постоянно повышающийся «налог с товара». («Космос, Илон Маск, ТНК и Дэвид Боуи»)

Ситуация усугубляется тем, что альтернатива капитализму пока ассоциируется с Левой – по «привычке», так сказать. А Левая не может составить действенную альтернативу, что и демонстрирует история многих десятилетий. Напротив, многие левые подыгрывают плутократам, поддерживая неолиберальный зажим – с ничего не значащими «социальными» оговорками. Многие зациклились на левом либертарианстве, забив на большинство народа – ради различных меньшинств. Многие продолжают жить догмами «марксизма», который, к слову, бесконечно далёк от интереснейшего мыслителя К. Маркса. («Марксизм-капитализм»)

Всё это потому, что сама Левая – порождение капиталистического Модерна. Да, она оппонирует ему, но всё же он свой для неё. Она хочет продолжения всего этого партийно-парламентского «банкета». «Левая декларирует альтернативу капитализму, но при этом она (в лице большинства своих теоретиков) утверждает его «прогрессивность» - в сравнении с докапиталистическими формами политико-экономического устройства. А это утверждение и является некоей идеологической ловушкой, которая как бы «фиксирует» Левую на капитализме. Левый живёт в реальности капитализма, и ничего другого «здесь» и «сейчас» для него нет. Есть некий ориентир «светлого будущее», которому он присягает, но самого этого будущего пока нет. То есть, оно, по большему счете, небытийно, да к тому же о нём ведутся горячие споры». («Левая и либералы», здесь же серия ссылок на статьи, в которых затрагивается «право-левая» тема.)

Всё-таки, в авангарде антикапиталистического движения должна стать Правая (естественно, имеется ввиду не либерал-консервативный лагерь). Да, ей, Правой, тоже надо меняться, и очень сильно - становиться более «левой», точнее, более социальной, консервативно-революционной. Необходим мощный право-левый синтез, в котором найдут своё место и правые, и левые. Но, как представляется, решающий импульс к этому дадут новые правые.

И особая надежда здесь – на Россию. («Насколько левая страна – Россия?»)

Александр Елисеев
 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    Странно. Какая же надежда на Россию? В России олигархически-воровская партия еще долго не даст высунуть нос ни каким партиям. А меняться в какую нибудь сторону эта партия не способна в силу своей примитивной, воровской идеологии.

    • 14785 11483

      Думаю здесь надежда не на Россию, а надежда на русских людей в обще и всё по тому, что только русские люди придумали альтернативу капитализму, только у русских так сильно развито чувство справедливости, и только русским людям не нужна свобода, они вольные люди. Вот по этому простые люди по всему миру смотрят на русских и ждут и надеяться, что русские люди сломают всё таки хребет мировому злу. Я именно так и вижу надежду.

  • 9617 4783

    Есть не региструемая командой ВВП партия КПЕ, но и её надо видоизменять. Только введение Сталинского социализма с ограничением зарплат (доходов) и справедливой концепции жизни в России и во всех странах в ближайшие 10-20 лет позволит избежать экологической катастрофы на планете Земля. Осталось на размышления одно мгновение, каких то 30 лет

  • 13529 11687

    Мир стоит на пороге войны! Да она уже идёт и не один год, но это вялотекущая и по большому счёту невидимая! Арабы настолько взбешены всем тем что запад натворил у них на Востоке, что фактически в отместку захватил старушку Европу. Мы постоянно видим и слышим, что нас приглашают по воевать опять в Европе, но с ограничениями, они могут всё, а вот мы не должны применять ядерное оружие и наносить удары по европейским городам. Мол это даст пиндосам экономический рост на бешеной продаже оружия и продовольствия обеим воюющим сторонам. Ну как во время первой и второй мировых войн! Поверьте это не сумасшествие! Это новый тип ведения войн США против других государств. Наша чеченская война, была развязана ЕБН и К по приказу Вашингтона! То же самое и Югославия, Сирия, Ливия, Украина! Но это всё мелочи, им нужна крупномасштабная мировая бойня, но по их правилам. Если войны не будет, то мировая долларовая экономика рухнет и похоронит их в месте собой! Вот по тому то они готовы да же на ядерный конфликт!

  • 0 0

    Марксисты хоронили капитализм еще в позапрошлом веке, все никак не закопают его. Альтернативы рыночной экономике нет, называй ее как хочешь. Ну, не слезет любой Емеля с печи в любой стране, если его ограничивать в доходах. Не будут активные люди творить, изобретать, к чему-то стремиться, если не получать от своей деятельности прибыль. Экономическая модель “а-ля СССР” недееспособна, что показала история и примеры. И как другой пример: Китай в 20-21 веке поднялся только тогда, когда в нем появилась частная собственность, неравенство и свои олигархи. Другое дело, что законы общества должны позволять получать прибыль и богатеть только тем, чьи деяния во имя прибыли идут обществу во благо. И законы должны обязывать делиться прибылью и богатством с обществом, чем богаче, тем больше. Вот это далеко не всегда и не везде, и к сожалению, в мире сейчас появляются тенденции эти законы сломать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru