Сирия, ИГИЛ, последние новости 19 февраля 2018

5213 0

Боевики продолжают убивать жителей Дамаска (ФОТО)

Продолжаются обстрелы жилых кварталов Дамаска незаконными вооруженными формированиями. 

Об этом в репортаже «Русской Весны» из столицы Сирии.

Вчера вечером боевики из города Хараста обстреляли район Дахият Аль-Асад в Дамаске, управление полиции сирийской столицы сообщает о трех погибших и десятках раненых. Сегодня в первой половине дня мины боевиков, выпущенные с позиций «Джебхат Ан-Нусра»* («Хайят Тахрир Аш-Шам») и «Фейлак Ар-Рахман» в районе Джаубар (Джобар), падали в историческом центре города, в квартале Баб-Тума.

Сегодня ночью, около 02:20 боевики из Восточной Гуты выпустили три мины по району Баб-Тума города Дамаск. В результате атаки террористов было повреждено жилое здание и припаркованные автомобили. Мирные жители не пострадали, сообщает представитель полицейского управления. 

Ситуация в Восточной Гуте продолжает накаляться, террористические организации, находящиеся в этом районе, по всей видимости чувствуя безнаказанность, целенаправленно обстреливают из минометов жилые кварталы Дамаска, где находятся ни в чем неповинные жители города.

Примечательно, что мировое сообщество старается не обращать внимание на преступления боевиков.   

Читайте также: ВАЖНО: «Аль-Каида»*, «Белые каски» и CNN начали подготовку нападения НАТО на Сирию


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Коротко по Африну. 19.02.2018

https://pbs.twimg.com/media/DWZvJStXkAEKGjz.jpg:large

Коротко по развитию ситуации с Африном.

1. Несмотря на отрицания ряда курдских источников, переговоры таки продолжаются, что подтверждается как сирийскими источниками, так и рядом курдских. Причины противоречивой позиции курдских заправил вполне прозрачны, будучи полностью идентичны разноголосице курдских источников в Ираке накануне падения Киркука, когда барзанисты били себя тапком в грудь и кричали, что все полягут, но не сдадут Киркук Багдаду и Тегерану, а по талабинисты в этом время кулуарно решали вопрос постановки на довольствие к Багдаду. В Африне идет торговля о правах PYD/YPG в Африне после ввода сирийских войск, что конечно не лучшим образом отражается на моральном духе тех, кто удерживает фронт против турок и подконтрольных туркам боевиков, причем если для руководства YPG сидящего в Рожаве затягивание времени может видится выгодной стратегией, то для местного руководства, это вопрос более личный, поэтому именно из Африна периодически идут сигналы о том, что там совсем не против войск Асада. Поэтому официоз YPG  пытаясь сохранить видимость полного единства в этом вопросе, достаточно неумело пытается делать вид, что ничего такого нет, хотя информация о переговорах родолжает поступать. Рейтерс сообщает, что уже готова группа бойцов NDF, которые должны будут обеспечить демонстрацию сирийского флага для того, чтобы остановить продвижение турок.

2. МИД Турции сегодня дал понять, что Турция совсем не против, если Асад займет Африн и придавит группировки связанные с РПК. Таким образом Турция еще раз обозначает, что готова придерживаться договоренностей с Россией, где Турции предусмотрена роль кнута, чтобы вынудить курдов принять сирийский пряник. Но чтобы объявить о победе, Эрдогану надо нечто большее, чем просто демонстрация сирийского флага, которым курды хотят прикрыться, не сдавая оружия и реальную власть в Африне. При этом сохранение полной субъектности курдских военно-политических структур в Африне не устроит уже Эрдогана, о чем МИД Турции более чем ясно дал понять. Для подтверждения ожиданий Турции, по дорогам ведущим в Африн и по которым могут продвигаться сирийские части, сегодня были нанесены артиллерийские удары. Поэтому и Асад не торопится, ожидая, что потери курдов в войне с Эрдоганом сделают их более покладистыми по мере продвижения турецких войск и боевиков вглубь кантона, дабы совместить два необходимых фактора – необходимые уступки со стороны курдов и ожидания Эрдогана по снижению поддержки РПК из Африна. Наверняка именно по этому поводу Эрдоган сегодня провел переговоры с Путиным. Закрытие вопроса Африна важно и для России, так как на повестке дня стоит активизация давления на американские позиции в Рожаве, для чего Эрдоган безусловно понадобится.

https://pbs.twimg.com/media/DWZbH3_X4AEIhm1.png:large

3. На текущий момент сделки пока официально нет и торговля продолжается – сирийцы хотят сдачи тяжелого и легкого вооружения, реорганизации местных курдских отрядов в милицию подчиняющуюся Дамаску, передачи ключевых административных и военных объектов. Курды пока отказываются и пытаются торговаться, чтобы сирийцы ограничились занятием линии фронта и демонстрацией флага, чтобы остановить наступление турок. Но тут уже сирийцы не согласны, потому что иначе теряется весь смысл договоренностей с Эрдоганом на предмет принуждения курдов к подчинению Дамаску. Поэтому пока закулисные переговоры продолжаются, продолжается и "Оливковая ветвь". Так как общая схема договоренностей по Африну вполне прозрачна, курды пытаются выторговать себе лучшие условия, пытаясь затягиванием времени дождаться каких-то противоречий между Турцией и Сирией, которые и без договоренности по Африну затруднят операции турецких войск.

Турция пригрозила Сирии войной

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что если армия Сирии поддержит курдские формирования в Африне, двум странам не избежать войны.

По словам министра, Анкара не видит проблемы во вводе в город сирийских правительственных войск, если они очистят регион от курдских вооруженных Отрядов народной самообороны (YPG).

«Если же они будут защищать YPG от нас, Турцию и турецких солдат никто не остановит. Это действительно также для Манбиджа и территории к востоку от Евфрата», — цитирует Чавушоглу «Лента. ру».

Читайте также: Мгновенный бумеранг: «Сбербанк» в Киеве взял в заложники погромщика-«патриота» (ФОТО, ВИДЕО)

Генерал Шаманов о промежуточных итогах сирийской войны

https://pbs.twimg.com/media/C6B0pyXWQAAS1cA.jpg

Генерал Шаманов озвучил совокупные результаты участия российского контингента в Сирийской войне с осени 2015 по декабрь 2017 года.

За время операции военно-космических сил России в Сирии (2015 – 2017 годы) боевой опыт получили 48 тысяч российских военнослужащих, апробировано 215 видов вооружений, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов на брифинге для иностранных военных атташе в Москве в понедельник, 19 февраля.
"Российские сапёры разминировали более 6,5 тыс. га территории, почти 1500 км автодорог, более 17 тыс. зданий. Помощь военных медиков получили около 67 тыс. мирных жителей. Доставка гуманитарной помощи позволила обеспечить питанием 700 тыс. сирийских граждан", – сказал Шаманов.
По словам Шаманова, за время операции также уничтожено 60 тысяч боевиков, в том числе около трех тысяч выходцев из РФ. В общей сложности авиация ВКС за два года совершила 34 тысячи боевых вылетов.
Владимир Шаманов отметил, что если к началу российской военной миссии радикальные группировки контролировали свыше 70 процентов территории Сирии, то на сегодняшний день под их контролем осталось менее 10 процентов: боевики выбиты из 1100 населенных пунктов, деблокированы основные коммуникации.


https://goo.gl/Ux164S – цинк

Само собой, это только промежуточные итоги, так как Россия из Сирии конечно не уходит, а группировка в несколько сокращенном масштабе продолжает функционировать и оказывать поддержку союзникам.
Также эти цифры не затрагивают неизвестных до конца объемов материальной помощи сирийской армии, а также роли ЧВК, которые также играли существенную роль в достижении кардинального перелома в Сирийской войне.
Сама война очевидно серьезно повлияет на дальнейшие этапы развития российских вооруженных сил, которые получили огромный боевой опыт, испытали множество образцов новых и перспективных вооружений, но и вскрыли ряд проблемных моментов, которые были не очевидны в мирное время.

О теракте в Кизляре

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1556406/1556406_900.jpg

О теракте в Кизляре.

1. Очередной рядовой теракт совершенный боевиком ИГИЛ ("черные" уже взяли на себя ответственность) напоминает о том, что вилаят "Кавказ" продолжает действовать на территории республик Северного Кавказа. Это далеко не единственный теракт в регионе за последние месяцы (и скорее всего далеко не последний), но пожалуй самый громкий. Исполнен в духе "европейской" практики ИГИЛ – исполнитель-одиночка убивает случайных гражданских . Не обязательно, что такой исполнитель ездил воевать в Сирию или Ирак в составе северо-кавказских отрядов ИГИЛ, опыт пропаганды и индоктринации ИГИЛ показывает, что подготовить стрелка/смертника вполне можно и дистанционно, если найти персонажа с подходящим психотипом и грамотно с ним поработать. Ставка на такую методологию осуществления терактов у ИГИЛ носит системный характер, так как зачастую выявить одиночку на этапе подготовки к теракту сложнее, нежели организованную группу, которая планируют более масштабную атаку, что затрудняет спецслужбам борьбу с такими террористами-одиночками.

2. Сами атаки являются попыткой реализовать стадию пре-территориального контроля ИГИЛ, когда боевики решают задачи поиска опорных точек в местной общественно-экономической среде и запугивания населения, для подготовки к преобразованию власти местного виртуального вилаята в реальный контроль над территорией, где боевики вытеснив структуры власти, устанавливают шариат и ставят свою администрацию, которая пытается собирать налоги и регламентировать жизнь местного населения сообразно представлениям ИГИЛ. У нас на Северном Кавказе спецслужбы в целом не дают боевикам реализовать задуманное, уничтожая прежде всего орг.структуру и главарей, что мешает реализации сценариев вроде тех, которые ИГИЛ осуществил на Синае, в Ливии, Афганистане, Филиппинах, где в силу слабости местных органов власти и спецслужб, появились целые районы, куда власть государства не распространялась и где боевики получили возможность эксплуатировать местное население и ресурсы подконтрольной территории в интересах развития своего регионального вилаята формально замкнутого на руководство ИГИЛ. Тем не менее, повторяющиеся атаки на военных и полицию, а также убийства гражданских, служат достаточно характерным маркером того, что боевики не оставляют надежды подорвать контроль силовых структур над происходящим в республиках Северного Кавказа и перейти ко 2-й стадии формирования вилаята Кавказ. Это борьба идет уже несколько лет и ее прекращение в среднесрочной перспективе не ожидается.

3. Применительно к Дагестану, действия боевиков облегчает высокий уровень коррупции, в том числе и в местных силовых структурах, низкий уровень жизни, сложная социально-экономическая обстановка, наличие питательной почвы для продвижения джихадистский идей среди деятельной молодежи.
С другой стороны, действия боевиков затрудняет комплексная работа силовых структур и ослабление международной базы поддержки северо-кавказских боевиков вследствие военного разгрома Халифата в Сирии и Ираке, ввиду чего возможности получать деньги, оружие и специалистов существенно сократились. Текущая антикоррупционная кампания в Дагестане, также скорее всего скажется на эффективности работы государственных структур в вопросах противодействия боевикам. Эффективность борьбы с сетевой пропагандой ИГИЛ и системами дистанционного индоктринирования последователей на данный момент оценить затруднительно, хотя вполне очевидны попытки российских спецслужб усилить контроль над социальными сетями и закрытыми каналами обмена информацией, через которые боевики с Кавказа имеют возможность вступать в контакты с боевиками в других странах, стремясь к созданию связной коммуникационной сети повышающей эффективность деятельности террористов.

4. По сути, разгром ядра ИГИЛ в Сирии и Ираке не отменяет стратегических задач по уничтожению подчинявшихся режиму в Ракке региональных вилаятов, которые по-прежнему несут в себе как текущую террористическую угрозу, так и долгосрочную угрозу восстановления могущества ИГИЛ (возможно, при поддержке спецслужб других государств заинтересованных в использовании инфраструктуры ИГИЛ для решения задач межгосударственной конкуренции). Применительно к России, то помимо виртуального вилаята Кавказ, прямую угрозу России несут вилаят Хорасан в Афганистане (который в числе прочего работает над продвижением своего влияния в Средней Азии) и вилаят Синай (причастный к гибели российского авиалайнера и нападающий на туристов в Египте). Если на Северном Кавказе с вилаятом Кавказ предстоит разбираться самостоятельно, то вилаятом Синай сейчас активно занимается Египет (с которым у России налажено сотрудничество по линии ОПК и спецслужб), а в Афганистане у России всегда сохраняется опция по вооружению Талибана для войны против ИГИЛ, о чем представители Талибана уже не раз просили как Россию, так и Китай.

В целом, война с ИГИЛ будет продолжаться и займет это явно не один год.

ВАЖНО: ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Кизляре

Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в дагестанском Кизляре.

Об этом сообщило новостное агентство террористов «Амак».

В Кизляре в ходе праздничных мероприятий, посвященных Прощёному воскресенью, террорист расстрелял собравшихся из охотничьего ружья.

Пять человек погибло.

Личность боевика установлена. Им оказался местный житель 1995 года рождения Халил Халилов.

Террорист в 2017 году примкнул к запрещённой в России террористической организации ИГИЛ*.

http://rusvesna.su/sites/default/files/skan_256.jpg

Читайте также: Мгновенный бумеранг: «Сбербанк» в Киеве взял в заложники погромщика-«патриота» (ФОТО, ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Кадыров сделал заявление по теракту в Кизляре

Рамзан Кадыров потрясён кровавым событием в Кизляре.

Я потрясён кровавым событием в Кизляре. В результате открытого местным жителем из охотничьего ружья огня погибли и пострадали люди. Этому нет и не может быть никакого оправдания. 

Преступник не является мусульманином или христианином! Он не имеет никакого отношения ни к какой религии. Верующий человек никогда не посягнёт на жизнь ни в чем не повинных людей. 

Это преступник, уголовник, убийца, которого следует привлечь к ответственности по всей строгости закона. Я считаю, что особенно важно установить, кто и с какой целью надоумил его взять в руки оружие и расстрелять людей. Те, кто были с ним связаны, заслуживают такого же сурового наказания. 

Уверенно можно говорить, что бандит и его покровители, если таковые были, не имеют ни прямого, ни косвенного отношения к исламу.

Северный Кавказ всегда отличался наличием тесного сотрудничества и взаимопонимания между мусульманами и христианами! Мы и сегодня обязаны пресечь любые попытки провокаторов и врагов России посягнуть на это бесценное достояние. 

Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим!

Читайте также: Террорист, убивший женщин в Дагестане, присягал ИГИЛ (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru