ШОС смотрит в будущее

543 0

sh.jpg

Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году шестью учредителями — Китаем, Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Еще за три месяца до чудовищного теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке  новая организация определила один из важнейших целевых векторов своего существования,  подписав Конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Оперативно было разработано и принято единое определение международного терроризма. Чего, кстати, не удалось достичь ни одной организации в мире, включая ООН. 

Окончательное оформление ШОС произошло на саммите в Санкт-Петербурге 7 июня 2002 года и ознаменовалось подписанием основополагающего документа Организации — Хартии, являющейся весьма любопытным, отнюдь не тривиальным документом в сфере международных отношений. Согласно отраженного в Хартии ключевого принципа принятия коллективных решений - принципа консенсуса, было определено исключительное равноправие всех участников объединения вне зависимости от потенциала их возможностей. То есть, все решения, принимаемые в рамках ШОС, - результат конечного объединения взглядов, мнений и подходов стран-участниц, что не лишено организационных недостатков, но уникально в смысле следования идеалам справедливости в международных отношениях. И голос слабейшего собеседника решительно важен. Многие ли международные организации (кроме ООН) могут похвалиться подобным? Хартия четко обозначает основные направления деятельности ШОС: сотрудничество в области политики и безопасности, в экономической сфере, и в области культурно-гуманитарного взаимодействия.

Благодаря активной работе российской дипломатии и лично президента Владимира Путина, Шанхайская организация содружества теперь обоснованно может называться "шанхайской восьмеркой", так как на саммите в Астане, прошедшем в июне прошлого года, к ШОС присоединились Индия и Пакистан. Теперь в организации четыре ядерные державы и две крупнейшие экономики мира. ШОС вышла на уровень трансконтинентального партнерства.

Каковы же планы организации на текущий 2018 год? "Повестка дня как на предстоящий 2018 год, так и на дальнейшую перспективу, вытекает из задач по реализации комплексной Стратегии развития ШОС до 2025 года. Перед нами стоит задача не только сохранить, но и развивать набранную динамику на всех традиционных и принципиально важных для ШОС направлениях деятельности", - заявил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. В числе приоритетных сфер он отметил безопасность, противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, всемерное развитие и совершенствование деятельности на экономическом и культурно-гуманитарном направлениях.

Следующий саммит Совета глав государств (СГГ) Шанхайской организации сотрудничества пройдет в июне 2018 года в городе Циндао (провинция Шаньдун КНР) для обсуждения широкого спектра вопросов - от экономики до борьбы с терроризмом. Это будет одним из главных международных событий в мире, где соберутся лидеры стран "шанхайской восьмерки", составляющих 40 % населения Земли и 1/3 глобальной экономики.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru