Культура, промышленность и мировая конкуренция

702 1

12 февраля 2018 года состоялось заседание Совета Торгово-Промышленной Палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему “Влияние политики в области культуры на конкурентоспособность национального производства».

В нем приняли участие деятели культуры, представители государственной власти, артисты, общественные деятели и политики. Они обсудили состояние культурной политики в современной России и ее влияние на конкурентоспособность национального производства. Все участники согласились с необходимостью поддерживать национальную культуру и инициативы для развития производства и конкурентоспособности экономики. Отдельно говорили о российском кино и смыслах, которое оно несет. Итогом встречи станет подготовка предложений законодательных инициатив в области культуры.

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин отметив, что политика в области культуры должна делать государство сильнее «культурное ядро — это общность, которая объединяет любую нацию».

Выступавший далее заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, в своем выступлении указал важность определения понятия культуры. «Культура — это не только развлечение, это механизм передачи духовных ценностей от поколения к поколению». При этом он честно сказал, что различные «части» того, что мы понимаем , как целостную единую культуру, сегодня в РФ разделены и «опекаются» различными структурами. А не одной.

Поэтому в своем выступлении я и сказал:

«Дело в том, что культура у нас разделена между различными ведомствами, различными министерствами. А мы все прекрасно знаем, что бывает с дитем, у которого 7 нянек».

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/02/img_5a873b8ac8d22.png

Убежден, что культура не просто «имеет отношение» к росту конкурентоспособности национального производства. И даже не просто «помогает» этому росту. Культура идет впереди:

«Процессы развития культуры, продвижения культуры, развития промышленности и представления промышленности во внешнем мире идут не то, что рука об руку, а просто параллельно.
При этом я замечу, что, на мой взгляд, культура идет впереди промышленности. Если мы посмотрим на доминирующие державы, мы увидим, что культура этих держав доминирует по всей планете. И наоборот, если посмотрим на Китай, который вроде начинает активно конкурировать на международной арене именно в сфере промышленности, в сфере культуры он бесконечно отстает от США».

Полную версию моего выступления можно посмотреть здесь

Уверен, что вам будет интересно посмотреть всю запись заседания. Достаточно сказать, что в нем приняли участие помимо вышеуказанных товарищей еще:

И многие другие.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/02/img_5a873ce960a4c.png

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/02/img_5a873cfe61f07.png

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/02/img_5a873d241463e.png

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/02/img_5a873d33f31e9.png

Полное видео заседания Совета Торгово-Промышленной Палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему “Влияние политики в области культуры на конкурентоспособность национального производства».

Метки: блог, Видео
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Не понимаю, о какой Культуре может идти речь, находясь и играя в Глобальной, рыночно-паразитической системе, придуманной американскими финансовыми воротилами, что уже само по себе преступно?
    Находясь в железных объятиях Глобальной, рыночно-паразитической системы, речь может идти только о потребительской культуре, которая сейчас и процветает. Находясь в преступной системе координат, развитие нормальной Культуры всегда будет находиться в подавленном состоянии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru