Путаница вокруг фильма «Путин»: «Протестующие кандидаты выгодно показали себя»

1264 12

Президент России Владимир Путин.

Кандидаты в президенты критически отнеслись к решению Первого канала показать фильм Оливера Стоуна «Путин» в разгар предвыборной кампании. Протестующие обратились в ЦИК. Что из этого вышло?

ЦИК рекомендовал Первому каналу отложить показ фильма Оливера Стоуна «Путин». При этом Центризбирком отказал Ксении Собчак и партии «Яблоко» в претензиях к Первому каналу по поводу показа этого фильма. Жалобы несостоятельны, заявила журналистам глава ЦИК Элла Памфилова.

Элла ПамфиловаЭлла Памфиловаглава Центризбиркома РФглава ЦИК «Указанный фильм мы внимательно посмотрели, он не содержит в себе призывов голосовать за или против кандидатов. Не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата. Интервью не сопровождается позитивными или негативными комментариями. В действии канала отсутствуют агитационной цели. Действия признаются предвыборной агитацией в случае, если эти действия совершены с целью побудить избирателя голосовать за кандидата либо против кандидата. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации учитывает и уважает принципы свободы редакций, средств массовой информации и их творческой самостоятельности. Вместе с тем трансляция фильма хоть и не связана напрямую с выборами, но основана на участии в них должностного лица, официально зарегистрированного в качестве кандидата на должность президента Российской Федерации, может вызывать вопросы. По крайней мере, да, элементы агитации могут просматриваться. Центральная избирательная комиссия постановляет: предложить АО «Первый канал» рассмотреть вышеуказанные доводы и отложить дальнейший показ документального фильма «Путин» до окончания голосования на выборах президента Российской Федерации 18 марта».

Первый канал заявил, что считает важным прислушаться к пожеланиям ЦИК и перенес показ четвертой, заключительной серии фильма, которую должен был транслировать 15 февраля.Читайте также:А подписи-то ненастоящие! Кудринский комитет предъявил претензии кандидатам в президенты

Третья серия документальной картины, как и планировалось, будет показана 14 февраля в 22:30 по московскому времени. Телеканал объяснил это тем, что из-за разницы в часовых поясах изменить текущую программу невозможно. В части регионов зрители уже увидели третью серию. При этом представитель канала подчеркнул, что сожалеет о полученном замечании, поскольку показ «Путина» не противоречит законодательству.



Ранее на действия «Первого» жаловались партия «Яблоко» и кандидат в президенты Ксения Собчак. Они сочли показ фильма незаконной предвыборной агитацией, поскольку размещение этого фильма не оплачено из избирательного фонда Путина, а показ проходит до начала разрешенного срока агитации в СМИ.

В итоге, с одной стороны, ЦИК деликатно разрешил возникшую проблему, с другой стороны, протестующие кандидаты в президенты выгодно показали себя в информационном пространстве, считает доцент Финансового университета при правительстве России, политолог Оксана Гончаренко.

Оксана Гончаренкодоцент Финансового университета при правительстве России, политолог«Прямого законодательно закрепленного запрета, который бы такие материалы регламентировал, наверное, нет. С другой стороны, Первый канал, являясь автономной от избиркома структурой, решает самостоятельно, есть такое понятие «редакционная политика». И, в общем, он придерживается своих приоритетов в том вопросе, что показывать и когда. Для Первого канала мне было важно собрать аудиторию, привлечь зрителя, получить пресловутый рейтинг. Я вот далека от мысли о том, чтобы напрямую увязать мотивы Первого канала с предвыборной кампанией. Мне представляется, что у Первого канала свои собственные мотивы есть в его редакционной политике. Вполне предсказуемая реакция Центризбиркома. Запретить Первому каналу показ он-то все равно не может. У него полномочий таких нет. Усмотреть прямое нарушение законодательства тоже не может. Рекомендовать, чтобы не вызывать каких-то лишних споров, — это, наверное, самое такое компромиссное решение. А, что касается авторов заявления этого, то, мне кажется, это тоже с их стороны верная стратегия. Нужно оставаться в информационном поле, нужно использовать для этого все возможности. Очень хорошо показать себя или свой критический настрой и свою идею борьбы за честные выборы. Как в итоге поступит Первый канал, уже не столь важно».

 

Четырехсерийный фильм Оливера Стоуна снят в форме интервью и рассказывает о биографии главы государства. Картина вышла в прошлом году и уже была показана в эфире Первого канала.

На протяжении двух лет оскароносный американский режиссер Оливер Стоун встречался с российским президентом в Кремле, в Сочи и в официальной резиденции под Москвой. Путин ответил на вопросы о своей карьере, взаимоотношениях с Клинтон, Бушем, Обамой и Трампом, Ельциным и Горбачевым. Говорили также об исторических фигурах и политике. Фильм вошел в тройку самых рейтинговых программ российского телевидения по итогам 2017 года.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы об уместности показа фильма Стоуна, отметил, что Кремль не вмешивается в редакционную политику Первого канала.
 
Метки: выборы 2018
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    А что так скромно? Запретить показывать Путина по ящику ваще!

  • 38846 34178

    “Протестующие обратились в ЦИК…” А ЦИКу цыцкнули ЦЫЦ! и ЦИК заЦкнулся…

  • 5781 4607

    Совпадений не бывает. Нужно было только показывать раньше по времени. Когда малаховские шоу идут и народ не знает что посмотреть.

  • 3326 324

    Еще больше месяца будут пылить мозг этими выборами. Тошнит уже. Можно конечно не смотреть и не слушать, но ЭТО ВЕЗДЕ !!!

  • 837 687

    Я немного о другом… Стесняюсь спросить: на фото наш президент В.В. Путин? Если да, то я – Нефертити. Мы уже просто привыкли постепенно к новому “облику”, но с фотографиями 90-х лучше не сличать… Ботокс только морщины распрямляет, но не меняет же лицо!

    • 742 370

      А кто вас знает,может вы такая нефертитти,что у других зависть просыпается.)))Вы не стесняйтесь,спрашивайте,некоторые приехавшие с далеких отрогов Енисея,и не видевшие никогда тилявизор,тоже представьте не знают как выглядит президент.)))Вполне возможно что это двойник,что для безопасности вполне нормально.Или вы хотите чтоб было как с Уго Чавесом,так не дождетесь.)))))

      • 837 687

        двойник,что для безопасности вполне нормально. (???)

        Прошу прощения за свою неосведомлённость о том, что дурить народ – это норма. Впредь буду понятливее…………

        • 1998 922

          Их много – клоны с необходимыми модификациями. Этот на фото выше – для бурят и прочих, есть – для русских, для Трампа, для нетаньяхов – у него еще такая шапочка на плешке растет… Для Меркель – тот по дойчу шпрехает… Для стерхов – с крылышками, для амфор – с жабрами… Есть подозрение, что Порошенко – наиболее измененный клон – ну тут понятно – для укропнутых нациков – только такой же тупой и косноязычный, мозг улучшать еще не научились… На любую потребу в общем. Делают их в Силиконовой долине.

        • 742 370

          Так вас итак дурят.)Одно идет на пользу,другое для учения.)))Как там,сума дай ума,вот вам скоро и дадут по мозгам очередным пафосным бредом.)Только дурака учить только портить,кто же тогда будет создавать видимость оппазиции.)))

    • 4999 3911

      Совершенно верно, это не Путин. А по поводу фильма – он тенденциозен. Надо тогда показать и общественный трибунал с генпрокурором Илюхиным, где Путин был осуждён по всем статьям.

      • 742 370

        Милошевича тоже осудили,теперь как выяснилось незаконно.)А ильюхин не факт что не массон,все комунары такого ранга,не только состояли,но и выполняли все приказы кукловодов.Или ты думал они там в “справедливость” играли.)))Какие твои годы,повзрослеешь,помудреешь.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru