Дурнопахнущий депутатский мандат: зачем Пайкину питерский мусор?

980 0

Сразу три компании, участвующие в конкурсе на право стать региональным оператором Санкт-Петербурга по обращению с отходами подали жалобу в УФАС России на нечестные результаты. В конце января победителем был признан завод «МПБО-2». Как оказалось, при выборе оператора было допущено множество нарушений.

 

Во-первых, по количеству баллов несколько участников были абсолютно равны, но даже несмотря на снижение цены ниже стартовой одним из них, победил все равно МПБО-2. Во-вторых, контракт с победителем был заключен за 2 дня до истечения срока проведения торгов, хотя в госзакупках существуют определенные правила.  В-третьих, контракт должен быть заключен на 10 лет, начиная с 2018 года, но в итоговую сумму по договору, которую получит подрядчик, вошла и оплата за 2017 год. Конкурс проводился в 2018, работа по мусоропереработке начнется с 1 января 2019, но оплату новый оператор по обращению с отходами получил уже за прошедший год.

 

Всего за 10 лет, на которые заключается договор, выбранный оператор получит от жителей города порядка 37 миллиардов рублей. И это не считая роста тарифов на вывоз мусора, которые, скорее всего, поползут вверх в отсутствие конкуренции на рынке. Так что повод для расследования и отмены торгов, с точки рения оставшихся за бортом конкурса, вполне весомый.

Пайкин

 

Но ситуация покажется не такой уж и загадочной, если копнуть глубже. За структурой ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) стоит давно знакомый нам «самый незаметный депутат» Борис Пайкин. С помощью подставных фирм, не первой свежести бизнесменов Боганьковых  и доли в собственном холдинге Fort Group Борис Романович получил во владение два мусорных полигона в Ленинградской области. Недаром дочернее предприятие МПБО-2 «Ассоциация Региональных Операторов по Обращению с Отходами» находится в одном здании с офисом новоявленного регионального оператора по обращению с отходами, принадлежащим Пайкину, и конторкой его подельников братьев Боганьковых - УК ЛОГРиС.

 

Теперь становится понятно, как МПБО-2 выиграл конкурс с таким количеством нарушений – это, наконец, заработал доселе ни разу пользованный депутатский мандат г-на Пайкина. Ему не приходилось доставать свое удостоверение, ни когда понадобилась помощь умирающей девочке в Брянской области, где Пайкин был избран депутатом от ЛДПР, ни когда бастовали брошенные в Турции футболисты ФК «Тосно» из-за трехмесячной задержки зарплаты, ни когда он пообещал развитие детского футбола в 47 регионе. Только запах мусора заставил Пайкина сверкнуть корочкой.

 

Что же такого учуял этот пройдоха, что решил надавить депутатским авторитетом? Конечно, запах наживы! Знатоки рынка полагают, что под прикрытием МПБО-2 будут работать совсем другие фирмы – субподрядчики. И за гораздо меньшие деньги. Не желая терять барыши, Пайкин начнет повышать цены на вывоз мусора. И петербуржцам придется платить, чтобы не утонуть в горах отходов и не задыхаться в миазмах. Наконец, подобная монополия и потрясающая нечистоплотность личности Бориса Пайкина не оставят ему и шанса на добросовестный труд: в официальную переработку будет поступать, как и сейчас, не более половины всего мусора из Питера, а остальное за откат будет утилизироваться на нелегальных мусорных полигонах, загрязняя земли соседнего региона – Ленинградской области.

 

Свалка

Вызывает опасения и внезапно ожившая деятельность Пайкина в Госдуме – депутат активно лоббирует законопроекты о раздельном сборе мусора. Затея, конечно, хорошая, но не в руках Бориса Романовича. Поскольку он не упустит возможность увеличить тарифы в разы и подмять под себя весь мусорный рынок страны.

 

Жаль, что до участия в конкурсах допускают нечистых на руку и душу дельцов от власти. Вонючий пайкинский мандат еще отзовется возрастанием коммунальных платежей в Петербурге и загаженными лесами Ленобласти.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru