Неуловимый американский истребитель не устоял перед советской ракетой времен Хрущева

1794 6

Израиль объяснил авиаудары по территории Сирии

 

Сирийские войска ПВО сбили F-16I израильских ВВС, который западные эксперты неоднократно называли неуловимым.
 
Сирийские ПВО сбили израильский истребитель, который вторгся в воздушное пространство республики, чтобы "отомстить" Ирану за вылазку. В противовоздушной защите Сирии, по некоторым данным, могли быть задействованы ЗРК С-125 "Печора-2М", С-200 "Вега-Э", которые открыли массированный огонь по авиагруппе F-16I Sufa.
 
Как сообщали впоследствии израильские СМИ, пилоты одного из F-16I катапультировались и были госпитализированы, один из них - в тяжелом состоянии. Крушение военного судна было заснято одним из очевидцев.
 
 

 

Видеокадры с места крушения истребителя ВВС Израиля F-16, сбитого средствами ПВО Сирии

 

Неуловимый американский истребитель не устоял перед советской ракетой времен Хрущева

 

Отметим, что сбитый F-16I Sufa представляет собою израильский вариант многофункционального легкого истребителя F-16 США. Он был разработан по заказу израильских ВВС и в значительной степени оборудован местной авионикой, вооружением и боеприпасами.
 
Американский F-16 на протяжении уже нескольких десятилетий является основой американских и союзнических военно-воздушных сил. А некоторые военные эксперты называли его неуловимым.
 
В то же время сирийские военные использовали для защиты своего воздушного пространства комплексы различных типов, находящиеся на разных позициях. В СМИ говорилось о применении С-125 "Печора-2М", С-200 "Вега-Э". Напомним, что тот же зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия С-125 был экспортирован из СССР, когда в далеком 1961 году был принят на вооружение.
 
Эскалация вооружённого противостояния между Израилем и Сирией произошла после того, как утром в субботу израильский вертолёт уничтожил иранский беспилотник. По сообщению Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), аппарат вторгся в воздушное пространство Израиля из Сирии.
 
«В ответ на нарушение израильского суверенитета мы атаковали пункт управления непосредственно этого БПЛА — иранский объект в Сирии. В операции участвовали восемь истребителей, которые были встречены массированным огнём ПВО. Это значит, что сирийцы решили ввязаться в ситуацию несмотря на то, что атакованы были иранские объекты на их земле», — отметил официальный представитель ЦАХАЛ Йонатан Конрикус.
 
Он рассказал, что объект управления БПЛА был уничтожен, однако во время этой операции лётчики одного из F-16 приняли решение о катапультировании, после чего самолёт упал в Северной Галилее. Район падения истребителя был оцеплен силовиками для эвакуации пилотов.
 
«Мы всё ещё выясняем причины катапультирования. Пока это не подтверждено, но, вероятно, оно было связано с огнём ПВО... Оба пилота катапультировались на израильской территории. Один тяжело ранен, второй получил лёгкие ранения», — сообщил представитель ЦАХАЛ.
 
Позднее израильские авиационные власти приняли решение о закрытии воздушного пространства над большей частью страны. В то же время международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве продолжает функционировать.
 
По мнению Тель-Авива, военные самолёты были обстреляны уже в тот момент, когда они были на территории Израиля. В ответ на это авиация ЦАХАЛ нанесла удары по 12 объектам в Сирии. Среди атакованных целей были три сирийские батареи ПВО и четыре «объекта иранского военного присутствия в САР».
 
Атаке таже подверглась авиабаза Т-4, где были дислоцированы беспилотные аппараты, которые с начала сирийского конфликта использовались для сбора информации в борьбе с террористическими группировками, прежде всего — с боевиками «Исламского государства»*.
 
В заявлении Оперативного штаба союзников Сирии подчёркивается, что эти БПЛА сыграли большую роль в зачистке от подразделений ИГ восточных территорий САР.
 
Кроме того, военные опровергли информацию о нарушении воздушного пространства Израиля сирийским беспилотником, передаёт РИА Новости.
 
В свою очередь, заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции, бригадный генерал Хосейн Салами заявил, что иранское присутствие на территории Сирии ограничено военными советниками и консультантами.
 
«Иранское присутствие в Сирии не является военным, оно ограничено деятельностью консультантов и советников, — подчеркнул генерал. — Сирийская армия сама в состоянии защитить свою страну».
 
Налёт израильской авиации произошёл около 10:00 по местному времени (11:00 мск). Атака сопровождалась массированным ответным огнём с земли, в результате чего в населённых пунктах на подконтрольных Израилю спорных Голанских высотах сработали сирены воздушной тревоги.
 
Отмечается, что в ходе этой миссии по израильским самолётам также «работали» системы ПВО. Тем не менее все истребители успешно вернулись на аэродромы базирования.
 
При этом Конрикус отметил, что наносимые военно-воздушными силами Израиля удары по территории Сирии являются оборонительными действиями, спровоцированными деятельностью Ирана, - «С нашей точки зрения, сирийцы и иранцы играют с огнём. Сирийцы — когда разрешают иранцам атаковать Израиль со своей территории. Мы полны решимости, готовы и способны взыскать высокую цену с каждого, кто попытается нас атаковать. Однако мы не стремимся к эскалации».
 
«Это были оборонительные действия, спровоцированные актом агрессии со стороны Ирана. Мы защищаем свой суверенитет, воздушное пространство и гражданское население», — подчеркнул Конрикус.
 
По его словам, огонь по израильским самолётам, участвующим в авианалётах на сирийскую территорию, ведут исключительно батареи ПВО правительственных войск САР. Таким образом Конрикус ответил на вопрос журналиста о возможном участии в инциденте российского военного контингента в Сирии.
 
Он также отказался комментировать вопрос о том, задействованы ли экстренные каналы связи между российскими и израильскими военными. При этом, по словам представителя ЦАХАЛ, с точки зрения израильской стороны, инцидент ещё не исчерпан.
 
Стоит отметить, что данный инцидент имел место близ Голанских высот. До 1967 года этот район входил в состав сирийской провинции Кунейтра, когда в ходе Шестидневной войны две трети территории Голанских высот были захвачены Израилем. Позднее кнессет в одностороннем порядке провозгласил суверенитет Израиля над этими территориями, хотя Совбез ООН и не признал этого решения.
 
В настоящее время как Сирия, так и Израиль считают Голанские высоты своей территорией, хотя большая её часть контролируется Израилем. Более того, де-юре Дамаск и Тель-Авив продолжают находиться в состоянии войны.
 
 
5a7ee521370f2c74098b45c1.jpg
Повреждённые здания в Дейр-эз-Зоре, Сирия Reuters © Khalil Ashawi
 
 
 
Израиль в случае необходимости готов пресекать военные планы Ирана на территории Сирии и Ливана, а также рассчитывает на усиление координации с Россией в связи с эскалацией напряжённости в регионе. Такое заявление в интервью «Интерфаксу» сделал посол Израиля в Москве Гарри Корен.
 
«Иранский режим вместе со своими союзниками вооружён до зубов, и если эта сторона говорит о новых военных планах против нас, то у нас нет выхода, кроме как пресечь эти планы. Если понадобится, мы готовы к самым экстремальным мерам. Но мы надеемся, что такой необходимости не возникнет», — заявил Корен.
 
По его словам, обострение ситуации может привести к «опасной развязке», и эта проблема требует усиленной координации на политическом и на военном уровнях, подчеркнул посол.
 
При этом дипломат отметил: критический интерес Израиля заключается в том, чтобы не допустить превращения Сирии в иранский военный плацдарм.
 
По словам Корена, Израиль требует немедленного свёртывания любого присутствия подразделений Ирана, «Хезболлы» и шиитских формирований в южной зоне деэскалации в Сирии.
 
«Я объясню. Бывают краткосрочные тактические меры, а бывают — стратегические и долгосрочные. Мы прекрасно понимаем, что, даже имея желание, Россия вряд ли сможет в ближайшее время повлиять на Тегеран настолько положительно и активно, что Иран сообщит о завершении своей помощи сирийскому президенту и режиму, и скажет, что он оставляет Сирию полностью независимой сирийскому народу», — отметил посол.
 
 
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

---

https://russian.rt.com/world/article/479437-izrail-aviaudary-siriya

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 44630 23598

    Что интересно первая информация в сми была о крушении ф-16 в результате неполадок(случайных видимо),а потом так ненавязчиво наши предупредили о недопустимости военного вмешательства пиндосов в суверенную Сирию.)Видимо скоро израилю придется все таки отдавать голландские высоты,а может и еще чего.)))

    • 10792 6002

      Приветствую Степаныч, это было бы неплохо для Сирии, и следуя словам посла Израиля в Москве Гарри Корена, переадресую террористам в Сев.Америку – “Бывают краткосрочные тактические меры, а бывают — стратегические и долгосрочные. Мы прекрасно понимаем, что, даже имея желание, Россия вряд ли сможет в ближайшее время повлиять на Вашингтон настолько положительно и активно, что США сообщит о завершении своей помощи ИГИЛ, и скажет, что они оставляют Сирию, полностью независимой, сирийскому народу”…

  • 11300 8880

    Был у меня знакомый старичок… Всю жизнь занимался системами наведения. В 90 лет ради “интереса” сам собрал компьютер. Когда обсуждал с ним ещё события в Югославии, он хихикал над пиндосовскими потугами стать черноморами-невидимками. Помню его фразу: “Турбулентный след от самолёта не спрячешь, если припрёт, будем наводить и по следу…”

  • 4098 3448

    Наглое поведение Израиля , говорит о сути этого государства .Сбить беспилотник это одно , но начать воздушную атаку совсем другое .С этой точки зрения ВКС РФ то же должны их бомбить , если есть малейшие подозрения , что в Израиле помогают террористам или через его территорию переправляют оружие .Рано или поздно , но за эту наглость придется заплатить .

  • 2 -2

    да не “голландские” высоты, а Голанские, неужели так трудно

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru