5 заблуждений о Великой Китайской стене

3793 7

Великая Китайская стена является, наверное, самым монументальным и продолжительным по времени строительства рукотворным сооружением. Её протяженность по официальным данным составляет около 9 тыс. километров, а строилась она с III в. до н. э. по XVII в. Неудивительно, что она вызывает много вопросов и порождает вокруг себя легенды и небылицы. Сегодня мы о них и поговорим.

 

 

1. Стену видно из космоса

Конечно же, стену никак не разглядеть из космоса. Её максимальная ширина достигает 9 метров, и это на небольших по протяженности участках, в основном же она не шире 4-5 метров. Пытаться разглядеть её с орбиты земли все равно что высматривать иголку на другом конце футбольного поля. Невооруженным глазом из космоса её точно не разглядеть, можно спросить даже у китайских космонавтов.

 

 

 

2. Умерших рабочих замуровывали в стену

На строительство стены были брошены невероятные человеческие и материальные ресурсы. В таких условиях, естественно, умирали люди, но никто никого не замуровывал в стены и не делал строительный раствор из молотых человеческих костей (сторонники этой теории обращают внимание на цвет кирпичей). На самом деле погибших рабочих хоронили неподалеку от стены или под ней, а цвет кирпичей объясняется и связующего раствора объясняется наличием негашеной извести в составе.

 

 

 

3. Стена непрерывная

На самом деле под понятие Великая Китайская стена попадают многочисленные сооружения, которые никак не связаны между собой. Иногда это просто смотровые башни на земляном вале, без стены. Некоторые части стены, к сожалению, не сохранились до наших дней, а привычный для туристов вид стены это участок, построенный династией Мин.

 
Разные участки стена на карте Китая

Разные участки стена на карте Китая

 

 

4. Стену возводили для обороны от кочевников

Строительство стены было самым долгим в истории (даже Зенит-Арена строилась меньше) и если бы все это время набегали кочевники, то её возведение стало бы невозможным. Скорее всего стена (точнее стены) начала возводиться в те времена, когда Китай не был единым государством, а страну делили между собой отдельные правители, которые и возводили на границах захваченных территорий укрепления. Когда же Китай объединился под эгидой императора Цинь Ши Хуан Ди, строительство продолжилось (неизвестно зачем). Вероятно, император хотел объединить китайский народ на великой стройке, не коммунизма, так стены.

 
Зачем строить стену на таких крутых горных хребтах?

Зачем строить стену на таких крутых горных хребтах?

 

Да и к тому же, кто будет возводить стены в непролазных горах, где не то что конные, даже пешие войска пробраться не смогут? Вероятно, эти участки стен возвели во время реставрации в XX веке, якобы на старом фундаменте.

Также непонятно как стена охранялась - расставить войска на несколько тысяч километров и постоянно снабжать их припасами не представлялось возможным.

 

5. Стену строили не китайцы

Самая популярная теория гласит, что это не китайцы построили стену для защиты границ, а русские для защиты от китайцев. Что ж весьма любопытно, хотелось бы верить, но верится с трудом. В во времена начала возведения стены (из глины) русские племена находились на территории восточной Европы. Как и зачем русским отправляться через весь материк для строительства стены из глины, конспирологи не отвечают. Вот надо было и всё.

 
Очень похоже на русскую архитектуру

 

В пользу этой теории часто приводят то, что бойницы на некоторых участках стены обращены в сторону Китая. Следует помнить, что эти участки строились во время династии Шихуанди, то есть во время насильного объединения Китая. С помощью бойниц можно весьма действенно предотвращать поток как мигрантов так и эмигрантов (привет Трампу, ждем Великую Американскую стену).

Вот такое бессмысленное и монументальное сооружение возводили китайцы почти две тысячи лет. Оно, конечно, красивое, но порождает много вопросов, об которые любой человек, обладающий логикой, может сломать голову.

 

---

https://zen.yandex.ru/media/historicalnotes/5-zablujdenii-o-velikoi-kitaiskoi-stene-5a7d975fa815f14d053c3b40

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 26 22

    Глупость невероятная Особенно поражает осведомленность о том где в то время жили русские Смею утверждать что в то время жили другие народы из которых из которых потом произошли русские китайцы и др Рекомендую прежде чем писать подобную ахинею ознакомиться с исследованиями генетиков а также с древними картами которые в настоящее время находятся в свободном доступе С уважением Михаил

  • 9844 8929

    “…С помощью бойниц можно весьма действенно предотвращать поток как мигрантов так и эмигрантов…” Просто умиляет: Вот когда, оказывается, ушлые китайцы запланировали миграцию в Россию и поток диссидентов из неё.

  • 790 372

    Насколько я понимаю автор этой статьи и других,выставленных ранее, ставит перед собой задачу удержать нас не столько в общепринятой истории, сколько в отрицательном отношении к трудам других историков с альтернативной историей.

  • 398 218

    Цитата: “Зачем строить стену на таких крутых горных хребтах?”
    Стену строить бесссмысленно, а вот дорогу… Где ж ещё проложить дорогу для проезда гужевого транспорта с товарами шёлкового пути? Не через ущелья же прокладывать?

  • 92 80

    Это дороги. Основной товар : соль- на запад , мясо(скот ) – на восток…Например, это хорошо прослеживается планировкой вала “Чингисхана”.Ещё в 19 веке в Даурских степях дзерены запросто могли затоптать попавших на их пути людей.
    Бойницы ставили для обороны самих стен.В Китае хватало бандитов.Население в разы больше чем на севере в степях и полупустынях.

  • 3091 2290

    Зачем публиковать такие статьи, когда уже есть более основательные с обширной доказательной базой и фото на этом же, и других сайтах Славянского Содружества?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru