5 уникальных мечей и топоров, найденных на территории Древней Руси

5558 1

Сразу нужно оговорить, что словосочетание «меч викинга» не совсем правильное, если в целом иметь в виду мечи подобные тем, о которых пойдет речь ниже. Так уж сложилось, что мечи каролингского типа стали называть викингскими, хотя распространены были, разумеется, не только в среде северных мореходов.

 

 

 

1. Меч из гнездовского могильника, что близ Смоленска. В типологии Яна Петерсена подобные мечи отнесены к типу D. Однако данный меч все же несколько отличается от других своей рукоятью (на основании которых, в основном, и строилась типология), украшенной рельефными узорами. Такая отделка встречается в некоторых скандинавских украшениях. Относительно этого меча высказывались предположения, что его клинок мог быть изготовлен в рейнских мастерских, а рукоять смонтирована на Готланде или в самом Гнездове, где его владелец был похоронен. Длина меча - 92 см, клинка – 74 см, ширина у перекрестия – 5,5 см.

 

 

 

2. Меч из кургана Черная могила. Этот каролинг был найдет при раскопках большого кургана в Чернигове. По А.Н. Кирпичникову меч относится к типу Z особый и может быть датирован третье четвертью X века. В настоящее время сохранился лишь обломок меча, но при раскопках его длина была зафиксирована 105 см. Высказывались предположения, например, что в кургане погребен скандинавский воин, так как в числе находок была фигурка бронзового божества, интерпретируемая некоторыми исследователями как бог Тор. Другая версия предполагает, что в кургане погребен древнерусский воевода Претич, защитивший в 968 году Киев от печенегов.

 

 

 

3. Меч с острова Хортица.

В ноябре 2011 году обычному рыбаку из Запорожья попался необычный улов из Днепра на острове Хортица. Как оказалось, это был меч каролингского типа (которые также называют мечами эпохи викингов), переданный затем в Музей истории запорожского казачества.

Вокруг меча сразу же поднялся неимоверный шум, ведь он был датирован приблизительно серединой X века, да к тому же место его находки совпало с примерным местом сражения древнерусского князя Святослава Игоревича с печенегами, в котором, как известно, киевский князь погиб. В силу этого, конечно, последовали громкие заявления о том, что меч принадлежал как раз-таки самому Святославу.

 
Меч после реставрации

Меч после реставрации

 

Найденный меч хорошо сохранился. В классификации норвежского исследователя Яна Петерсена подобные каролинги отнесены к типу V. Длина меча – 94 см, а вес чуть менее одного килограмма, что в целом типично для каролингских мечей. Навершие округлой трехдольной формы покрытой узором, инкрустированным серебром, медью и латунью. На клинке имеется клеймо «+ULFBERH+T».

 
Рукоять меча

Рукоять меча

 

Несмотря на утверждения многих, что данный меч принадлежал князю Святославу, достоверных свидетельств тому нет и с полной уверенностью утверждать этого нельзя. Да, совпадает приблизительное время изготовление меча и время гибели князя. Да и найден он там же, где, как предполагается, состоялась последняя битва Святослава. Все же на основании этого утверждать о принадлежности каролинга великому воину неправомерно, хотя вполне возможно, что меч как-то и относился, если не к самому Святославу, то к его дружинникам. Но это, опять же, всего лишь предположение.

 

 

 

4. Еще один меч из Гнездово. Найден в 2017 году впервые за последние 30 лет. По Петерсену принадлежит к типу H. Находка имеет хорошую сохранность. Частично сохранились ножны меча, изготовленные из меха, дерева, ткани и кожи. Рукоять меча, выполненная также из дерева, была обмотана тканью и кожей. А.Н. Кирпичников отмечает, что на Руси мечи типа H распространялись от Приладожья до Киевщины, кроме того, найдены они и на территории Волжской Булгарии.

 

 

 

 

5. Меч из Фощеватой (Полтавская область). Он уникален тем, что имеет клеймо, сделанное кириллицей. На одной стороне надпись «КОВАЛЬ», а с другой, как предположил А.Н. Кирпичников, «ЛЮДОТА» или «ЛЮДОША». Меч ориентировочно датируется 1000-1050 годами. Находка указывает, что Древняя Русь стала вторым государством после Франкской империи, имевшим собственные подписные мечи.

scale_600
 
 

Боевые топоры, являющиеся, казалось бы, простым и относительно недорогим, в отличие от тех же мечей, оружием нередко становились настоящими произведениями искусства. Несмотря на то, что боевых топоров на территории Руси найдено предостаточно мы расскажем о пяти наиболее интересных, на наш взгляд, экземплярах. Оговоримся сразу, что "Древняя Русь" в названии условна, так как хронологически охвачен период XI-XIV веков.

 

 

 

1. Топор Андрея Боголюбского является, пожалуй, одним из самых знаменитых. Он сделан из стали, а форма имеет выступающий обух, расширяющееся лезвие и украшен серебром с позолотой. Топор богато украшен изображениями, на которых имеется, например, дракон, пронзенный мечом., который образует букву «А». Другая сторона отображает «древо жизни» с двумя птицами. На «яблоке» топора также имеется буква «А» в форме греческой альфы. Кроме того на топор нанесены и другие узоры (треугольники по краю лезвия). Разными исследователями топор датировался в пределах XI-XIII вв., а его изображения связываются с северными варяжскими традициями. Кстати говоря, принадлежность топора князю Андрею Боголюбскому весьма спорна.

 

 

2. Ладожский топорик был найден в еще в далеком 1910 году. Хоть он и изготовлен из бронзы (техника литья), но все же имеет стальное узкое лезвие. Практически вся поверхность топора покрыта рельефнами узорами, на которых изображены дикие звери и грифоны, а на обухе красовалась фигура животного. Датируется топор X-XI веками, а его изготовление связывается со скандинавским влиянием.

Реконструкция ладожского топорика

Реконструкция ладожского топорика

 

3. Костромской боевой топор был найден в 1928 году близ Костромы. Данный экземпляр смог рассказать о том, как он был сделан. Его выковали из железного бруска, согнутого пополам (это видно по проушине). Мастер также украсил топор орнаментом серебряной инкрустации. Датировка заключается в пределах XII-XIII веков. А.Н. Кирпичников отмечает, что появление топоров подобного типа связано выработкой массового типа рабочего топора, который сохранялся вплоть до XIV-XV вв. Причем, как отмечает А.Н. Кирпичников, боевые топоры этой группы очень редки и относятся к самым поздним памятникам домонгольских «декоративных» топоров.

 

 

4. Боевой топор Шекшовского могильникаЭтот замечетельный экземпляр был найден в ходе раскопок кургана XI века близ Суздаля в 2011 году. Данная находка помимо орнамента, инкрустированного серебром с позолотой, имеет княжеские «знаки Рюриковичей» близкие к тем, что использовались Владимиром Красное Солнышко и Ярославом Мудрым. Наличие таких знаков само по себе уникально. Топоры этого типа возникли еще в X в. и использовались в XI-XII веках не только на Руси, но и в Скандинавии, Прибалтике и Волжской Булгарии.

 

 

5. Боевой топор из Старой Руссы. Это самый поздний экземпляр из всех пяти. Он был найден в 2005 году при раскопках комплекса, связанного, по всей видимости, с разработкой соли. Дендрохронологический анализ бревен сруба позволил датировать его приблизительно 1365 годом. Топор имеет удлиненное и немного ассиметричное лезвие, его поверхность инкрустирована растительным орнаментом из бронзовой или латунной проволоки. Он аналогичен другим топорам, найденным, например, в Пскове и Новгороде. Появившись, видимо, в XIV-XV веках топоры этого типа становятся несколько больше и тяжелее своих предшественников, что связано с развитием защитного снаряжения.

 

 
---
https://zen.yandex.ru/media/history_of_weapons/5-unikalnyh-mechei-naidennyh-na-territorii-drevnei-rusi-5a5e31877ddde80e77a91bdb
https://zen.yandex.ru/media/history_of_weapons/5-unikalnyh-boevyh-toporov-drevnei-rusi-5a632561c5feaf2a9bff3859
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 358 214

    Более ранние записи “викинг” найдены в Средней Азии,принадлежат они финоуграм. Проводниками Светлых сил являются финоугорский народ,символом которых является грифон. Гора Бога про которую сообщил пророк Матфей,что она находится на территории России ,а пророк Исайя описал, что Святая гора находится на краю государства,границей с московским княжеством на территории финоугров. Проводниками Тёмных сил,а они сейчас правят являются иудеи. В Сибири оставлено много мест раннего проживания человека,а развития не произошло- уничтожено население Тёмными силами. Не зря говорят,что нселение тупеет и оно действительно не обладает ни логическим мышлением, ни анализом при воздействии Темных сил на подсознание человека. Те часть Великой Тартарии которая первой отделилась,получила титульную национальность и развитие. Высшие силы все могут сделать и нужно развиваться чтобы делать анализ бытия. Заметно,что проводников Светлых сил становится все больше,а это значит,что мир в ближайшее время перейдет под Светлые силы. О чем давно предсказывал Исайя. Умышленно поганит древнюю историю Руси,одно нацменшинство. При Светлых силах они окажутся “ниже плинтуса” подобное описано и в Библии-придет возмездие,суд Божий.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru