КРАХ НА УКРАИНЕ УЖЕ НЕИЗБЕЖЕН!?

931 0

   

   

1416237819_1393435815_0_f953a_99ed455a_orig

 

   Для Украины наступили тяжелые времена – в этом году ей придется отдавать сумасшедшие суммы по долгам, которые набрала майданная власть. Впрочем, Киев и дальше рассчитывает на поддержу Запада, однако, возможно, напрасно. Как заявил американский профессор экономики и старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд, МВФ, а также Европейский Союз выражают сомнения в том, что Украине удастся выполнить обязательства, которые она взяла на себя ранее.

   Государственный долг Украины превышает 76 миллиардов долларов. Это примерно 85% ВВП. Только за прошлый год долг увеличился более чем на пять миллиардов долларов.

   Обслуживание госдолга дорого обходится украинской экономике. Так, в 2018 году на это понадобится порядка 10 миллиардов долларов. В частности, по реструктуризированным евробондам 2015 года Киеву предстоит выплатить почти миллиард долларов, по кредитам МВФ — 1,6 миллиарда долларов.

   Поэтому украинскому Минфину приходится прибегать к внешним и внутренним заимствованиям. Без привлечения новых займов Украина не в состоянии платить по старым долгам.

   Украина уже в первой половине 2019 года может обанкротиться. "С учетом непрекращающейся эмиссии долгов и роста стоимости их обслуживания дефолт уже практически неизбежен". Единственная возможность для Киева избежать неминуемого – это получить новые кредиты — напрямую договориться с МВФ или Европейским банком реконструкции и развития.

   Между тем в украинский бюджет-2018 не заложено еще три миллиарда долларов, которые страна должна вернуть России. Евробонды на соответствующую сумму были выкуплены Москвой в 2013 году.

   После Майдана власти Украины отказались платить. Более того, чтобы не объявлять дефолт, был принят закон о моратории на погашение кредита. Таким образом Киев попытался поставить под сомнение государственный характер долга. Совет директоров МВФ с такой трактовкой не согласился. Соответственно, с конца 2015 года (в декабре подошел срок погашения долга) Украина формально находится в состоянии дефолта.

   Таким образом, до конца апреля 2018 г. перед Украиной неизбежно возникнет вопрос — где взять три миллиарда долларов, чтобы рассчитаться с Россией? Киев вряд ли проявит сознательность. Денег на это у Украины нет. "Государству-банкроту это просто уже не под силу".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru