Уязвимость “мужской хромосомы”

1823 4

 

Известно, что наличие Y-хромосомы определяет пол будущего ребенка. Именно на этой хромосоме располагается ген SRY, который принимает участие в развитии организма по мужскому типу. Передается хромосома от отца к сыну. Удивительно, что Y-хромосома несет на себе очень мало других генов. Как отмечают специалисты из Кентского университета (Великобритания), без нее и вовсе можно обойтись: живут же как-то женщины с двумя X-хромосомами.

 

c593aa326270ad277c9950830247457d.jpgBSIP / CONTRIBUTOR / GETTY IMAGES

 

Генетик Даррен Гриффин (Darren Griffin) и молекулярный биолог Питер Эллис (Peter Ellis) пришли к выводу, что при сохранении текущих темпов дегенерации Y-хромосома может полностью исчезнуть через 4,6 миллиона лет, что не так уж и долго на фоне 3,5 миллиарда лет существования жизни на Земле.

Ученые отмечают, что за миллионы лет своего существования Y-хромосома сильно изменилась. Около 166 миллионов лет назад древняя «прото-Y-хромосома» была сопоставима по размеру и количеству генов с Х-хромосомой. Однако постепенно гены в Y-хромосоме повреждались.

Главный недостаток Y-хромосомы — ее существование в организме в единственном экземпляре, в то время как остальные хромосомы представлены в человеческом организме парами. Это делает «мужскую» хромосому весьма уязвимойY-хромосома не способна обмениваться генетическим материалом (процесс рекомбинации) и таким образом устранять накапливающиеся мутации. В итоге хромосома со временем деградирует.

В то же время не все так плохо, как может показаться. Недавние исследования показали, что существуют защищающие Y-хромосому механизмы. Научное сообщество Великобритании пока не пришло к окончательному ответу на вопрос, исчезнет ли Y-хромосома совершенно, но авторы исследования отмечают, что ее потеря не обязательно приведет к исчезновению мужчин. Не исключено, что отвечающий за пол ребенка ген SRY просто переместится в другую хромосому. Впрочем, в этом случае история с деградацией хромосомы из-за недостатка рекомбинации может снова повториться. Тем не менее в ближайшие 4,6 миллиона мужчинам не о чем беспокоиться.

---

http://www.vokrugsveta.ru/news/285300/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    У бабочек вообще нет у-хромосомы. И формула их мужика пишется X0. Так что жизнь с её потерей не оканчивается:) Будем порхать как бабочки:)

  • 9844 8929

    “…Научное сообщество Великобритании пока не пришло к окончательному ответу на вопрос, исчезнет ли Y-хромосома совершенно, но авторы исследования отмечают, что ее потеря не обязательно приведет к исчезновению мужчин…” – Есть ли жизнь на Марсе, сие науке не известно.
    Женщины! Берегите мужиков. Исчезнут ведь, наплачетесь.

  • 203 133

    Европа в ближайшие 20-30 лет наплачется, белая раса уже вымирает и дело не в хромосомах.

    • 6069 4668

      Запдная Европа в ближайшие 7-10 лет вымрет! В последние 500 лет, при содействии управляющих комплексов космических паразитов Альпы-1 и Альпы-2 были воспроизведены люди паразиты. И сейчас там в основном проживают паразиты, у них изменён мозг и сознание. Под воздействием сейчас более высоких частот и постоянно увеличивающейся частоте Шумана и других частот их мозг перестроиться не сможет и они будут вымирать от различных болезней, даже элементарного грипа.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru