Сирия, ИГИЛ, последние новости 09 февраля 2018

5359 1

Правозащитники требуют расследовать массовые расстрелы боевиков ИГИЛ

https://pbs.twimg.com/media/DIkbzfsXUAUKdAd.jpg

У истории с массовыми расстрелами курдами Пешмерги боевиков ИГИЛ к северо-западу от Мосула https://colonelcassad.livejournal.com/3653256.html появилось правозащитное продолжение.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила иракских курдов в проведении массовых казней задержанных членов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает в пятницу, 9 февраля, Al Arabiya.
По данным правозащитников, отряды курдского ополчения пешмерга задержали иракцев и иностранцев в школе населенного пункта Сахель аль-Малиха в 70 км к северо-западу от Мосула. «Данные свидетельствуют, что курдские силы безопасности проводили массовые казни захваченных подозреваемых ночь за ночью в течение недели», — заявила Лама Факих, замглавы подразделения организации на Ближнем Востоке.
Она добавила, что без суда и следствия могли быть убиты сотни человек. По ее словам, казни проходили с 28 августа по 3 сентября 2017 года, убитых затем хоронили в общей могиле.
Представитель Курдской автономии Диндар Зебари отверг обвинения. Он указал, что члены пешмерга в то время сражались на передовой с боевиками ИГ, которые пытались отступить в Сирию. В тех боях многие погибли, и, вероятно, тела террористов похоронили в одном месте для удобства, считает он.
В Human Rights Watch указали, что бои проходили примерно в 40 километрах от места, где нашли могилу. Кроме того, это не объясняет того факта, что все найденные были убиты выстрелом в голову, заявили в организации. Правозащитники призвали правительство Ирака и Курдистана разобраться в произошедшем.

https://lenta.ru/news/2018/02/09/mass_executions/ – цинк

Тот случай, когда возмездие и военное преступление идут рука об руку. Проблема в том, что все активные участники войны там замарались в подобном, просто ИГИЛ делал это чаще и активнее других. Насчет противников ИГИЛ, эта тема периодически всплывала применительно к иракской армии (Рутба, Рамади, Мосул), курдам из Пешмерги (расстрелы под Таль-Афаром просто стали самой громкой историей такого рода) и проиранским шиитам (зачистки в провинции Анбар, при штурме Фаллуджи и Мосула). Но все как правило оставалось на уровне информационного шума или использовалось для пропаганды с другими целями (например США использовали факты бесчинств некоторых шиитских ополченцев для информационной кампании против Ирана).
Само собой, и пропаганда ИГИЛ в течении кампании 2017-го года активно эксплуатировала тему бессудных расправ, дабы заставить боевиков сражаться до конца и избегать плена.

Насчет отрицаний Пешмерги, некоторые видео того периода (ныне чавстично подчищенные) демонстрировали убийства боевиков ИГИЛ в ямах. Естественно, они погибли не в бою, а были расстреляны скопом "за все хорошее". Шиитское ополчение отметилось не только расстрелами пленных боевиков, но и молекулярным террором против поддерживающх ИГИЛ суннитов. Иракская армия и силы безопасности также засветились в подобном, когда уже сдавшихся боевиков в Мосуле расстреливали и сбрасывали в реку.


Иракцы издеваются над наемником ИГИЛ из Судана. 18+


Расстрел на улице.


Западный Ирак.


Сюжет о том, что иракцы убивают пленных боевиков ИГИЛ, потому что опасаются, что если их отправят в тюрьму, то они подкупят судей и возьмутся за старое.

Самую жесть с Ютуба традиционно выпиливают, но полагаю при вдумчивом поиске в Фейсбук и Твиттер за вторую половину 2017-го года, можно найти еще немало подобного. Но кому оно надо?

Другой вопрос, что скорее всего серьезных последствий у этого не будет. Эта тема вообще плохо стыкуется с международным правом и текущей военно-политической реальностью в Ираке.
В целом, эта ситуация наглядно демонстрирует, что если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя и люди на войне с безжалостным противником потихоньку звереют.

Дахурский котел. 09.02.2018

https://pbs.twimg.com/media/DVlVcd8X4AAeCre.jpg:large

Коротко по ликвидации Дахурского котла, а также по Идлибу и Африну.

1. САА продолжила без особого сопротивления занимать территорию Дахурского котла и к 9 февраля в руках боевиков остался лишь небольшой район к юго-востоку от Абу-Дахура. О полной ликвидации котла объявят скорее всего завтра, но теоретически возможно и сегодня. Противник оказывал лишь спорадическое сопротивление, что объясняет скорость занятие огромного куска территории сирийской армией, которая походя освободила в ходе ликвидации котла несколько десятков населенных пунктов, завершая освобождение северо-восточных районов провинции Хама.

https://pbs.twimg.com/media/DVlbqvXWsAASkA1.jpg

2. Причины слабого сопротивления боевиков ИГИЛ имеют два объяснения. По версии сирийцев, боевики собрали оставшиеся силы и пошли на прорыв в Идлиб. По версии боевиков, Асад и Россия дают ИГИЛ выйти в Идлиб, чтобы "черные" продолжили убивать "зеленых" и наоборот.Боевики опасаются, что ИГИЛ нападая на "зеленых" будет занимать их территории и перемалывать их резервы, а САА в удобный момент нападет на ИГИЛ и продвинется вглубь Идлиба под предлогом продолжения борьбы с ИГИЛ. Таким образом остатки акербатской группировки грозят дойти до столицы "страны зеленых автобусов".
Сирийские источники наоборот сообщают о существенных боях с прорывающейся группировкой и десятках погибших с обеих сторон.
Размер прорывающейся группировки составляет порядка 500-700 человек с тачанками, шахид-мобилями, минометами и ПТРК. За 2 месяца блужданий по сирийским тылам и боев с "Ан-Нусрой" она подсократилась на 400-500 человек и лишилась остатков тяжелого вооружения.

3. Стоит отметить, что удары резервов боевиков на фронте к юго-западу от Абу-Дахура не дали боевикам существенных результатов, было отбито несколько малозначимых поселков и более-менее стабилизирован фронт, где после оставления авиабазы Дахур зияла огромная дыра.
Турки пока стоят у Аль-Ииса и видимых усилий по выстраиванию линии деэскалации не предпринимают.  При этом у расположенного рядом Аль-Хадера отмечается усиление группировки иранских прокси. Ряд источников боевиков сообщает, что там действуют и офицеры КСИР.
При этом они отмечают усиление авиаударов ВКС РФ и ВВС Сирии. Уже неоднократно разрушенные в СМИ боевиков 4 больницы в Идлибе снова объявлены полностью разрушенными в результате ударов ВКС РФ. Такие вот больницы многоразового использования "уничтоженные" еще во время "матери всех битв". Пошли на новый заход.

https://southfront.org/wp-content/uploads/2018/02/09feb_Afrin_area_Syria_War_Map.jpg?x76537

4. В Африне дела у турок продолжают идти неспешно, при этом потери собственно турецкой армии растут. Потери боевиков и раньше особо не считали. Тем не менее, можно отметить продолжающуюся тенденцию к сливанию вклиниваний турецких БТГ в общее целое. Серьезных атак на линии Менаж-Таль-Рифат по-прежнему нет, что намекает на то, что по поводу этого района у Турции с Россией отдельные договоренности, тем более, что к юго-западу от Таль-Рифата продолжает находится российский военный контингент. Я бы предположил, что если курды будут  упорствовать, то все может закончится занятием Турцией Африна, а войска Асада займут вытянутую на восток кишку с основанием в Таль-Рифате. При дальнейшей эскалации отношений США и РФ, такой сценарий будет становится все более вероятным, так как полная зависимость SDF от США и невозможсность с ней договориться, будет диктовать российско-иранской коалиции стратегию связанную с ликвидацией этого фактора, в том числе и руками Эрдогана. Пока этого еще пытаются избежать, продолжая через Дамаск консультации с курдами на предмет передачи Африна под контроль Дамаска. Стоит также отметить, что после небольшого перерыва турецкая авиация возобновила бомбардировки Африна, что означает, что имевшие место пробелмы между РФ и Турцией сняты и туркам снова разрешили пользоваться сирийским воздушным пространством. Некоторые увязывают это с произошедшим в Дейр-эз-Зоре, что может привести к более активному использованию турецкого фактора против SDF плотно лежащих под американцами.

В целом, Идлиб и Африн сейчас являются наиболее горячими точками Сирийской войны, но остаются еще Восточная Гута, а также проблема северо-восточной Сирии и сирийских нефтяных полей к северу от Евфрата.

Отчет о работе Центра по примирению в Сирии 9 февраля 2018

Про российский мост в Дейр-эз-Зоре

https://imgprx.livejournal.net/bf9f69df4ad4ae46a45db484c13c5f52a82154db/jLLg1oxWfp1wKmXK7Pslo3WRmS6SAGlbbJ-mLer7oBukeXZ-yh03ckEcL92arRZabL7qdfCr0vZ7mPU5qBfGQhf5eqbbc8Z2AskJDuGJZrnICufP3J4nhcJ_BXG4st6D

Коротко про мост под Дейр-эз-Зором.

1. На завершающих этапах кампании по освобождению Дейр-эз-Зора и прилегающих территорий, российские военные возвели понтонный мост через Евфрат, по которому на другой берег реки переправлялись части сирийской армии для зачистки прилегающих районов. Предварительно, ВКС РФ в течении длительного времени уничтожали различные лодки и катера по течению реки, которые могли быть использованы для организации атак смертников против моста. После наведения моста, по нему переправлялась как пехота, так и различная бронетехника, включая танки и ББМ. Свою роль в наступлении мост сыграл и далее использовался САА для снабжения войск на другом берегу реки, так как все довоенные мосты к этому моменту были уже разрушены.
2. После завершения операции, российская группировка действовавшая в районе Дейр-эз-Зора (можно вспомнить кадры с генералом Асаповым в районе переправы) передала контроль над мостом сирийской армии и он продолжал использоваться сирийскими военными вплоть до недавнего времени наравне с другими переправочными средствами.
3. Некоторое время назад американцы и подконтрольные им отряды SDF спустили воду на плотине Табка вверх по реке, в результате чего уровень воды поднялся и мост был разрушен. Стоит отметить, что схожим образом плотина уже использовалась. В ходе штурма Ракки отряды SDF спустили на ней воду, в результате чего затопило часть жилых кварталов Ракки (вода поднималась более чем на метр), где в боях с ИГИЛ застопорилось продвижение SDF. Официально это США отрицалось – было заявлено, что это ИГИЛ сам себя затопил. Так что в операциях на Евфрате надо учитывать наличие у американцев такого специфического инструмента. Само собой, это мелкая подлянка со стороны американцев, но никто и не обещал, что игра будет честной.
4. Сам мост в среднесрочной перспективе будет восстановлен с учетом коррекции уровня воды в Евфрате. Недавнее нападение американцев на САА в районе нефтяных полей предвещает дальнейшее обострение борьбы за освобождение северо-восточной Сирии от иностранной оккупации. Мост через Евфрат является важным элементом логистики для предстоящих операций.

ВКС РФ и «Тигры» зачистили 80% котла с остатками ИГИЛ на оси Хама–Идлиб (ВИДЕО, КАРТА)

За последние 100 часов боевых действий против ИГИЛ ВКС России и Сирийская Армия взяли под контроль более восьмидесяти процентов территории, которую удерживала террористическая группировка на северо-западе Сирии.

Элитные подразделения САА и ополченцы («Тигры», подразделения Республиканской гвардии, силы «Щита Каламуна» и отряды военной разведки) участвуют в операции против «игиловцев» на стыке провинций Идлиб, Хама и Алеппо, где сбежавшие из Акербатского котла террористы создали свой небольшой анклав.

Оказалось, что боевики не способны обеспечить эффективную оборону оккупированных территорий на северо-западе Сирии из-за огромного количества авиаударов российских ВКС, а также большого количества атак со стороны проправительственных сил.

Медиа-крыло ливанской «Хезболлы» опубликовало видео, на котором демонстрируются некоторые города и деревни, недавно отбитые Сирийской армией и её союзниками, а также искореженные остатки транспортных средств, ранее используемых террористами.

Боевики терпят поражение за поражением, поскольку Сирийская Арабская Армия продолжает свое широкомасштабное продвижение в этом сельском регионе.

Вскоре после того, как «Тигры» перекрыли северный и южный фланги банд ИГИЛ* на северо-востоке Хамы, 7 февраля им удалось освободить еще 20 деревень и посёлков:

Джубб Аль-Суккар, Джунайна, Аль-Ханин, Аль-Хатабиях, Дждейдех, Абу-Махалах, Джубб Аль-Хинтах, Аль-Кинатар, Абу-Хабайя, Марами Бани Халал, Умм Захимак, Аль-Буйдах, Аль-Файдах, Матосиях, Аклах, Мушайрифа, Муксар Аль-Шарки, Абу Аль-Канат, Абу-Савайя и Каалат-Хуэйес.

За 6-е и 7-е февраля Сирийская Арабская Армия освободила почти 70 населённых пунктов и вершин холмов в северо-восточной сельской местности Хамы.

Теперь большой джихадистский анклав на северо-востоке Хамы уменьшился до маленькой территории на границе с Идлибом.

Читайте также: Сирийская угроза: у боевиков появилось высокотехнологичное оружие после приезда турецкого военного конвоя — подробности (ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Пентагон заявил, что заранее предупредил Россию об ударе по сирийским ополченцам

Международная коалиция во главе с США якобы заранее сообщила российским военным об ударе по сирийским ополченцам.

Об этом заявила официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

По её словам, в течение недели коалиция наблюдала медленное наращивание сил, поддерживающих Асада.

«Официальные лица коалиции предупредили российских официальных лиц о присутствии сил SDF по каналам предотвращения конфликтов перед атакой. Эти каналы выполнили свою задачу», — сказала Уайт, отметив, что связь с российской стороной поддерживалась как во время, так и после атаки.

Уайт выразила уверенность, что канал связи по предотвращению конфликтов в Сирии работает успешно, о чём свидетельствует тот факт, что Россия не атаковала силы коалиции в ответ на удар США.

Читайте также: США намерены обсуждать судьбу Сирии с позиции силы

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Раз пиндосы используют реки, как оружие, тогда надо на полюсах растопить льды, чтобы поднявшийся уровень океана затопил бы на хрен англию, прибрежную америку. И тогда они будут заняты своим спасением и не будут соваться туда, куда их не зовут…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru