В Гордуме рассказали, почему в метро Москвы вернули имя Сталина

2825 19

Возвращение имени Иосифа Сталина и замена венка на платок на голове одной из девушек на фресках московского метро — это историческая справедливость, а не политический шаг, считает глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов.

Ранее в соцсетях разгорелся спор в связи с изменением изображений на фресках станции метро «Киевская» после реставрации.

Так, венок с лентами на голове одной из девушек после завершения работ был заменен платком, а также на фресках вновь появилось имя Иосифа Сталина — на книге в руках девушки и в виде инициалов на кабине тепловоза. По информации московского метрополитена, опубликованной в Twitter, в ходе реставрации фрескам был возвращен оригинальный вид, который они имели в 1954 году.

«Я все-таки за историческую правду. Здесь речь идет не о том, что возвращен образ, а о возвращении исторической справедливости того времени. Я не вижу здесь демонстрации и политики. Они очень тактично и корректно, без демонстраций и лозунгов, в меру восстановили часть нашего культурного наследия», — сказал РИА Новости Герасимов.

Читайте также: «Конспирологи, ваш выход!» — в московском метро у украинки на фреске пропал венок (ФОТО)

Также, по его словам, замена венка на платок на голове одной из девушек на фреске демонстрирует более широкое понимание России как многонациональной страны.

«Говорят, что там все-таки из-под платка ленточки видны, так что тот, кто хочет увидеть историческую правду, тот увидит», — поясняет Герасимов.

Глава комиссии добавил, что обращений граждан о некачественно выполненной реставрации не поступало, но комиссия готова провести проверки, если такие обращения появятся.

«Можно сделать экспертизу, если кто-то считает, что плохо выполнено. Ко мне обращений таких не поступало, в ином случае я бы обратился к департаменту культурного наследия и комиссию бы собрал. Мы бы поехали, посмотрели. Если есть серьезные нарушения, давайте обсудим, может, действительно нужно менять экспертов, если некачественно выполнена работа», — добавил Герасимов.

Читайте также: ВАЖНО: Совершено покушение на воевавшую на стороне «АТО» националистку, ее сын погиб (ФОТО, ВИДЕО)

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9617 4783

    Создатель, верни нам товарища Сталина. Спаси русскую цивилизацию, спаси жизнь на Земле.

  • 18872 17290

    Да, нужно восстановить историческое наследие России, вернуть имя
    городу на Волге- Сталинград.

    • 5250 2122

      А может «Царицын»? Ведь, до Сталинграда этот город назывался Царицын!
      А может Новгород? Ибо любой город при закладке называют Новгородом?
      П.С.
      Слово «Царицын» происходит от слова «сарацын/СарыСын»!
      Новгород–на–Волге стали называть Царицыном/Сарысыном, после того как он был захвачен сарацынами/евреями!

      • 18872 17290

        Сарацины- это суннитская армия Саладина, кочевые племена бедуинов.
        Название Царицын скорее всего от небольшой речки Царицы, протекающей через
        город.
        Поэтому пусть будет Сталинград, который при Сталине до войны стал крупнейшим
        промышленным центром Поволжья.
        Сталинградскую битву и город-герой с именем Сталинград знает весь мир.

        • 5250 2122

          Милая Руса! Сообщаю, что ваша версия, не выдерживает критики, ибо вы путаете причину со следствием! Ваша фраза:”Сарацины- это суннитская армия Саладина, кочевые племена бедуинов”, говорит о том, что вы совершенно не в курсе, что у кочевников априори не может быть армии, ибо армии создаются только оседлыми людьми для защиты/захвата земли, а не бомжами/кочевниками! История Волгограда/Сталинграда/Царицына/Новгорода-на-Волге, гораздо длиннее и героичней, чем вы себе представляете!
          Почему вы превозносите Сталина, при этом забывая Русского князя Святослава, который освободил в свое время Царицын от хазар?
          Расширяйте свой кругозор, изучайте альтернативные источники, ибо современная наука погрязла во лжи и невежестве! Цель современной науки состоит в том, чтобы тормозить развитие человечества, под лозунгами прогресса!
          П.С.
          Мои слова, косвенно, подтверждает Кирилл, поставив вам “+”

    • 4607 3465

      Волга раньше называлась Ра, видимо, в честь Бога Создателя. Красиво, наверное, было бы имя города Ра-град или просто город: Ра?

  • 5250 2122

    Люди прекратите камлать на Сталина!
    Сами возьмитесь за ум–разум! Сами начните создавать вокруг себя свой мир! Ни на кого надеяться нельзя! Никому нельзя доверять свою жизнь, особенно чужакам!
    Никто за вас, для вас и вместо вас, но кроме вас, вам ничего доброго не зделает!

  • 12987 11675

    И.В. Сталин – человек с большой буквы, символ свободы и справедливости для рабочего люда, символ благополучия для простого обывателя. Он погиб в 1953 году, а построенное им государство смогли сломать только через 40 лет. Это ли не признак правильности сделанного им ?

    • 5250 2122

      Для справки:
      -Построенное Екатериной II государство, большевики смогли сломать через 120 лет!
      -Построенное Рюриком государство, Романовы смогли сломать через 850 лет!
      Задайтесь вопросом: Чьё государство на территории Руси было крепче? Под руководством Русичей, или под предводительством инородцев?

  • 263 175

    И. В.Сталин – его величие в том, что он по духу был русским больше, чем некоторые этнические русские. Знаменитое ” Братья и сестры” и вся страна стала становиться, монолитом, гранитом, глыбой, которая раздавила агрессора. Конечно Сталинград – справедливее.У нас есть Свердловская область, сравните роли и заслуги.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru