Сирия, ИГИЛ, последние новости 08 февраля 2018

5359 0

Так хоронят Героев: Под оружейные залпы 30000 человек простились с майором Филиповым (ФОТО)

Под оружейные залпы 30000 граждан России проводили в последний путь майора ВКС РФ Романа Филипова.

Прощание с погибшим в Сирии боевым летчиком майором Романом Филиповым прошло в Доме офицеров Северного военного городка Воронежа.

Сотни людей выстроились у входа в небольшое здание, которое не смогло вместить всех тех, кто хотел проводить в последний путь героя-офицера. 

В траурных мероприятиях участвовали статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков и главнокомандующий Военно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин. Выступая на митинге, Николай Панков отметил, что Роман Филипов был настоящим гражданином, человеком, летчиком с большими перспективами. «Глубоко убежден, что его именем будут называть улицы, школы, самолеты», — сказал он.

Сергей Суровикин подчеркнул, что погибший пилот самоотверженно боролся с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от террористов свою страну, свой народ, свою семью.

«Твой подвиг навсегда останется в истории авиации России, Роман», — завершил свое выступление главком ВКС России. 

По словам сослуживца Романа Филипова, заместителя командира 18-го гвардейского штурмового авиационного полка подполковника Максима Полторака, Роман Филипов был настоящим воздушным асом, примером для сослуживцев, память о таком друге сохранится в наших сердцах навсегда.

Проститься с Романом Филиповым также приехали спортсмены-паралимпийцы по легкой атлетике Игорь Рогов и Михаил Хлебников.
«Мы прибыли почтить память Романа Филипова, потому что с уважением относимся к людям, которые отдали жизнь за Россию, не испугались и не сдались», — сказал чемпион России в толкании ядра среди паралимпийцев Игорь Рогов.

«Не мог не прийти, не мог не проститься с Романом Филиповым — я сам бывший военный летчик, летал на истребителе-бомбардировщике Су-7, в 1984–1986 годах воевал в Афганистане, служил на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Сердце болит от того, что молодой, талантливый пилот погиб в расцвете сил. Много здесь сегодня нас, скорбящих ветеранов боевых действий, прошедших немало горячих точек, военных конфликтов», — с горечью в голосе признался председатель региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко.

Проводить летчика в последний путь пришли и ученики школы № 85, в которой учился Роман Филипов. Они рассказали, что накануне в классах прошел Урок мужества, на котором учителя рассказывали о подвиге офицера.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий подчеркнул, что подвиг Романа Филипова «дает ответ на вопрос о цели и смысле жизни, о верности Родине». «В далекой Сирии он до конца был верен своему долгу и пожертвовал собственной жизнью ради Родины», — отметил он, добавив, что патриарх Кирилл передает соболезнования семье пилота и будет молиться за героя.

После панихиды траурная процессия перешла на Коминтерновское кладбище, где летчика с воинскими почестями под оружейные залпы похоронили на Аллее Славы.

Штурмовик Су-25 под управлением Романа Филипова 3 февраля был сбит над зоной деэскалации Идлиб из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик успел катапультироваться, но на земле принял неравный бой с террористами. Будучи окруженным боевиками, офицер подорвал себя гранатой. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майор Роман Филипов был представлен министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Героя России. Указом Президента РФ № 55 от 6 февраля майору Роману Филипову присвоено звание Героя России (посмертно).

Читайте также: Сирийские банды вступили в конфликт из-за выдачи тела майора Филипова (ВИДЕО)

На фото ниже Церемония прощания министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и руководства Минобороны России с погибшим в Сирии летчиком Романом Филиповым на аэродроме Чкаловский в Подмосковье, а также похороны Героя в Воронеже.

Победа над ИГИЛ и божья благодать

https://pbs.twimg.com/media/DVhUUNDW4AEPEyY.jpg:large

Для любителей шутить над МО РФ и заявлениями о победе над ИГИЛ.
На связи известный кремлевский агент:

Президент США Дональд Трамп начал рабочий день 8 февраля с выступления в вашингтонском отеле Hilton на молитвенном завтраке — ежегодном мероприятии, в котором в Вашингтоне принимают участие сотни гостей со всего мира. Трансляция велась на телеканале CNN.
Завтрак начался с выступления конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. Было произнесено несколько молитв.
Президент Трамп начал с благодарности в адрес организаторов мероприятия и членов правительства США, которых поблагодарил за «выдающуюся работу». Он также поприветствовал своего давнего друга, телепродюсера реалити-шоу «Кандидат» Марка Бернетта.
Основную часть речи президент США посвятил рассуждению о единстве американского народа, «который сплачивают божья благодать и бог в сердце каждого гражданина». Не обошел Трамп угрозы, с которыми сталкиваются США и жители других стран мира. ИГ (запрещенная в России террористическая группировка) убивает христиан, евреев, мусульман и представителей религиозных меньшинств, сказал Трамп, после чего сообщил, что международная коалиция по борьбе с ИГ освободила почти 100% территории, которую «эту убийцы контролировали в Ираке и Сирии».
«Много работы остается, но мы не остановимся, пока не завершим ее», — уверил он гостей завтрака в том, что борьба с террористами будет продолжена. Трамп не первый раз говорит о победе США над ИГ. Российские политики критиковали такие высказывания американского лидера, обращая внимания на решающий вклад российских военных в разгроме ИГ.
«Мы знаем, что миллионы людей в Иране, на Кубе, в Венесуэле, КНДР страдают от репрессивных режимов. США поддерживают всех, кто страдает», — также сказал Трамп.
Речь Трампа и других почетных выступающих в зале слушали президент Гватемалы Джиммии Моралес, президент Косово Хашим Тачи, премьер-министр Косово Рамуш Харадинай, президент Латвии Раймонд Вейонис, первая леди Руанды Жаннет Кагаме.


https://www.rbc.ru/politics/08/02/2018/5a7c41849a79474a24796587?from=newsfeed – цинк

Прекрасно все.
Как не трудно заметить, у США и РФ нет расхождений по поводу факта победы над ИГИЛ и с этим действительно сложно спорить – государство боевиков было уничтожено и они лишились всех крупных городов. Нет особых споров и о том, что борьба с ИГИЛ как с группировкой будет продолжаться. Спор идет о том сколько территории освобождено – в России заявляли, что 98%, а США "почти 100%". Также есть серьезное расхождение по поводу того, кто победил ИГИЛ. В Москве считают, что основной вклад внесла Россия, в Вашингтоне, что США. Фанаты ИГИЛ в комментариях кричат, что ИГИЛ еще всем покажет и радуются редким набегам своих бородатых любимцев.

PS. Касательно 98 и 100%, то стоит отметить, что отдельные отряды ИГИЛ еще удерживает территорию на востоке провинции Дейр-эз-Зор, где продолжают нападения на курдов и сирийцев, нанося им определенные потери. Продолжают жить своей жизнь ИГИЛовские анклавы в Ярмуке (к юго-востоку от Дамаска) и на юге провинции Дераа. Заниматься ими скорее всего будут после завершения операции в Идлибе.

https://pbs.twimg.com/media/DVeJ0D9X0AIaqkE.jpg

Ну а в Хаме мы с ИГИЛ скорее всего простимся в ближайшие дни.
Дахурский котел стремительно коллапсирует.

https://pbs.twimg.com/media/DVhIsrRXkAARbvI.jpg:large

Уцелевшие скорее всего побрасают остатки тяжелого вооружения и будут просачиваться в горные районы, откуда будут вести свои нападения из террористического бандподполья.
После завершения операции САА и союзников к юго-западу от Дахура, скорее всего мы увидим выравнивание фронта к западу от Дахура, где продолжаются бои САА с резервами боевиков, которые были вытащены из северного Идлиба, где они должны поддерживать операцию "Оливковая ветвь".

МО РФ про удар США по сирийской армии

https://pbs.twimg.com/media/DVgN-Z4W0AAKrR5.jpg:large

МО РФ опубликовало свою версию произошедшего в Дейр-эз-Зоре https://colonelcassad.livejournal.com/3980324.html.

Если коротко, то:

1. Это было не наступление, а разведка.
2. Действия были направлены против ИГИЛ, а не SDF.
3. Обстрел штаба с американскими военными советниками не упоминается.
4. Атака США была неспровоцированной.
5. Ранено 25 человек (по версии США около 100 убитых). На проамериканских ресурсах в обед начали появляться более скромные цифры убитых (20-25 200х).

Авиаудар коалиционных сил в провинции Дейр-эз-Зор по подразделениям народного ополчения в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является не борьба с ИГИЛ*, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих Сирийской Арабской Республике, сообщили в Минобороны РФ.
По его информации, 7 февраля с целью выявления и уничтожения бандгруппы одной из «спящих» ячеек ИГИЛ подразделение сирийского народного ополчения проводило разведывательно-поисковые действия в направлении бывшего нефтеперерабатывающего завода Эль-Исба.
Внезапно ополченцы подверглись обстрелу из минометов и РСЗО и удару вертолетов возглавляемой США «международной коалиции». Ранения получили 25 человек.
На запрос российского командования на авиабазе Хмеймим по поводу этой атаки американская сторона заявила, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем Сирийских демократических сил и военнослужащих США.

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201802081536-qao2.htm – цинк


Позднее было заявлено, что действия сирийцев были не согласованы с российскими военными. Американцы в свою очередь заявили, что в ходе инцидента, они находились на связи с российскими военными.
В Дамаске это ожидаемо назвали агрессией против Сирии.
Стоит также отметить, что именно в районе нефтяного завода Конико осенью прошлого года ВКС РФ разбомбили отряд SDF находившийся на территории ИГИЛ https://colonelcassad.livejournal.com/3703989.html, Очевидно, что вопрос сирийских нефтяных полей занимаемых курдами и США будет обостряться, но эти стычки и удары, пока что прелюдия к основной борьбе.

И еще.
Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным выразил соболезнования по поводу гибели майора Филипова. Стороны договорились усилить совместные действия по борьбе с терроризмом. Экстренное возвращение тела Филипова в Россию и знаки внимания турок, достаточно наглядно свидетельствуют, что на данном этапе Эрдоган дорожит сложившимися отношениями. Вместе с тем, были вполне очевидны попытки подорвать эти отношения различными вбросами на тему Су-25. С учетом угрозы нападения Турции на Манбидж, было бы странно, если бы американские силы информационно-психологических операций не прокачивали бы эту тему.

Прощание с майором Филиповым

https://cdn1.img.ria.ru/images/151421/30/1514213047.jpg

Обращение бойцов армии ДНР к семье погибшего в Сирии майора Филипова.



И церемония прощания.


Прощание на аэродроме Чкаловский.


Прощание с майором Филиповым в Воронеже.

Отчет о работе Центра по примирению в Сирии 8 февраля 2018

США атаковали САА в провинции Дейр-эз-Зор

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1549950/1549950_900.jpg

США нанесли авиаудары по САА в провниции Дейр-эз-Зор.
ПО версии США дело было так:

1. За несколько дней до атаки США предпупредили Россию, что в районе нефтяного поля Хушам находятся силы SDF.
2. Тем не менее, САА продолжило концентрировать силы в этом районе.
3. Вчера в местный штаб SDF прибыла делегация неназваннаых американских официальных лиц.
4. В этот момент штаб подвергся обстрелу из танков из артиллерии, а группа из более через 500 человек САА пошла в атаку на нефтяные поля.
5. В ответ были нанесены авиаудары, в результате которых сирийцы потеряли около 100 человек.
6. Все это американцы называют самообороной.

Подоспело и официальное заявление от Пентагона.

https://pbs.twimg.com/media/DVfwSlaXcAAmlof.jpg

Официальной реакции на эту истории из Дамаска и Москвы пока не последовало.
Причины конфликта понятны – есть общая стратегия направленная на выдавливание США с территории Сирии и Ирака, куда помимо Дамаска вовлечены Россия, Иран и Турция.
Тем не менее, если американцы не врут насчет последовательности событий (а помня бомбежку позиций под Дейр-эз-Зором в интересах ИГИЛ, на слово я бы не верил), то лобовая атака на позиции, где находились американцы, выглядит немного странно.
Стоит отметить, что вчера в Манбидж прилетели два американских генерала https://www.nytimes.com/2018/02/07/world/middleeast/us-turkey-manbij-kurds.html, которые сделали предостерегающие заявления в адрес Турции, что если Эрдоган нападет на Манбидж, то США ударят по нападавшим.

https://static01.nyt.com/images/2018/02/08/world/08syria-manbij-REFER/merlin_133415427_f2009643-3050-471d-91c0-52640de41484-superJumbo.jpg
Генерал-лейтентант Пол Фанк на позициях США к северу от Манбиджа.

https://static01.nyt.com/images/2018/02/08/world/08syria-manbij3/merlin_133420467_2e306113-85a8-4e8d-b319-aab88753c49b-superJumbo.jpg

https://static01.nyt.com/images/2018/02/08/world/08syria-manbij1/merlin_133417830_291ca331-642c-4c9a-bb74-35e02bb5ac5d-superJumbo.jpg

https://static01.nyt.com/images/2018/02/08/world/08syria-manbij2/merlin_133416366_2ac1d674-730f-4ce8-85dd-d3fc7f37bc79-superJumbo.jpg

Нельзя исключать и варианта, что как и в случае с Шайратом, который был демонстрацией для Си Цзинпина, удар под Дейр-эз-Зором это не только удар по Асаду, но и предупреждение Эрдогану, ибо ну очень странное совпадение.

«Это агрессия», — в Совфеде оценили авиаудар коалиции США по подразделениям Армии Сирии

Удар возглавляемой США международной коалиции по позициям проправительственных сил в Сирии первый замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал актом агрессии.

«Действия коалиции США не соответствуют правовым нормам, вне всякого сомнения — это агрессия», — сказал сенатор.

По словам Клинцевича, «американцы в Сирии так открыто еще не действовали — это беспрецедентно».

Напомним, что 7 февраля коалиция США нанесла удары по проправительственным силам в Сирии. Они заявили о том, что такие действия были предприняты «в ответ на неспровоцированное нападение на штаб «Сил демократической Сирии», которые пользуются поддержкой американских властей.

Читайте также: Позорный провал США: Афганистан на грани взрыва, Россия делает неожиданный ход (ФОТО)

СРОЧНО: Армия Сирии атаковала боевиков США, Коалиция нанесла ответный удар

Только что стало известно, что американская коалиция и проправительственные формирования САР вступили в вооруженное противостояние.

В Пентагоне заявили, что сражающиеся на стороне САА подразделения в среду атаковали штаб «Сирийских демократических сил» SDF (курдо-арабская коалиция, являющаяся главной наступательной силой США в Сирийской Арабской Республике).

«Проправительственные силы Сирии совершили неспровоцированное нападение на штаб „Сирийских демократических сил” 7-го февраля.

В это время специальные сотрудники коалиции (представители спецслужб) находились в качестве советников, помощников и сопровождающих сил вместе с партнёрами SDF во время нападения в 8-ми км к востоку от согласованной линии разграничения сторон на реке Евфрат (пров. Дейр эз-Зор, – прим. РВ)», — сказано в заявлении американского военного командования.

«Для защиты сил Коалиции и её партнёров были нанесены авиаудары по атакующим подразделениям, чтобы отразить агрессию в отношении партнёров, входящих в антиигиловскую «Глобальную коалицию», — уточняется в сообщении.

Данные о пострадавших в данный момент отсутствуют. В Пентагоне также подчеркнули, что основной их задачей в Сирии является борьба с ИГИЛ* в долине Среднего Евфрата, но они оставляют за собой неотъемлемое право на действия в рамках самозащиты.

Читайте также: Сирийская угроза: у боевиков появилось высокотехнологичное оружие после приезда турецкого военного конвоя — подробности (ФОТО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

В память о погибшем пилоте Су-25 москвичи несут цветы к зданию Минобороны

#SaveAfrin: Жители Лондона вышли на демонстрацию в поддержку курдов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru