ВЕРСИЯ – ДЯТЛОВЦЫ ПОГИБЛИ ИЗ-ЗА ВЗРЫВА МЕТЕОРИТА?

1477 13

Необычный взрыв в окрестностях печально известного топонима прогремел в начале ноября. О происшествии сообщил Леонид Сотников, сотрудник базы геологоразведки «Арбынья». По словам очевидца, во время ночного дежурства он услышал звук мощного взрыва, доносившийся откуда-то со стороны Перевала Дятлова. К слову сказать, но до Перевала от места базирования геологов порядка 100 км. Так что на сто процентов нельзя говорить о том, что ЧП и Перевал как-то взаимосвязаны. 

 
базa геологоразведки «Арбынья»

базa геологоразведки «Арбынья»

 

Факт подобного происшествия удивил местных жителей, так как кроме бескрайних просторов тундры вокруг поселка геологов на многие сотни километров нет ни души и ничего подобного им ранее слышать не приходилось. В своем рассказе о событиях той ночи Леонид Сотников упомянул крайне интересную деталь: перед звуком взрыва он услышал нечто, напоминавшее нарастающий гул. Сразу же после взрыва все стихло, окрестности вновь заполнились звенящей в ушах тишиной.

 

 

Между тем после того, как информация о загадочном взрыве попала в топ ведущих информационных уральских агентств, данной историей заинтересовалось множество людей. Стали появляться всевозможные версии, но ни одна не была принята в качестве основной. Молчат и официальные лица, так начальник Карпинского спасательного отряда сообщил о том, что ни по ведомственной линии МЧС, ни по каким-либо другим каналам не поступало никаких сообщений о том, что в указанный период ожидается плановом сбросе в районе Северного Урала отработавших ступеней ракет либо о случившихся происшествиях. Другая по популярности версия, которая должна была хоть как-то объяснить случившееся, связана с пролетом военного истребителя. Дело в том, что при преодолении звукового барьера как раз происходит сильный хлопок, который и услышал обитатель «Арбыньи». Однако у данной версии есть один большой минус: в окрестностях нет воинских подразделений ВВС оснащенных подобной техникой.

 

 

 

По моему мнению куда более логичной выглядит версия, согласно которой причиной ночного шума мог стать метеорит. Возможно, что очевидец находился в помещении и поэтому не увидел вспышку, а вот звук, который «догоняет» событие спустя незначительное время, он отчетливо услышал. Что же касается взаимосвязи Перевала Дятлова и необычного явления, то она заканчивается на схожем азимуте, который, кстати, был выбран весьма условно.

 

Участники группы И.Дятлова Источник: https://yandex.ru/images

Участники группы И.Дятлова

 

ЛЮБУШКИН Андрей || «Таинственный Урал»

 

---

https://zen.yandex.ru/media/tainyurala/meteorit-mog-stat-istochnikom-vzryva-v-okrestnostiah-perevala-diatlova--5a290df4168a91eacced428e

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 23995 18951

    Затертая тема, вряд ли стоит такое публиковать, кроме глумления вряд ли будет что то другое в комментариях.

  • 12987 11675

    Ни одна версия не смогла объяснить наличие особенностей смертей и следов воздействия на трупы в совокупности. То есть каждый в отдельности признак еще как-то смогли объяснить, но ситуации это не прояснило.
    Самые более-менее адекватные версии связаны с умышленными действиями неустановленного индивида либо из состава группы, либо вне ее состава.
    Версия 1 – один из участников группы вступил в конфликт с остальными, требуя спирта под угрозой взрыва гранаты. Им и был вызван ужас остальной группы. Но эта версия не отвечает на вопросы возникновения не характерных повреждений на трупах.
    Версия 2 – пришелец извне использовал инфразвук и неустановленное оружие (обнаружены необычные отметины на деревьях по направлению от палатки вниз по склону, обнаружены следы механического воздействия на наст снега – цепочки “лунок”). Но эта версия слишком невероятна, что бы в нее поверить

  • 200 141

    Любой взрыв, ракеты ли или метеорита, уничтожил бы палатку из-за её парусности. Но в отчётах её разрезали участники экспедиции, значит взрыв отпадает?…

  • 4606 3464

    Мне кажется, что у шаровой молнии вероятность больше, чем у метеорита. Шаровая молния и преследовать может.

  • 146 108

    Так это они от метеорита полуголые по лесу бегали? Ну тогда всё понятно.

  • 10792 6002

    Ещё одна версия: Уральский исследователь Валентин Дегтярев, в прошлом году нашедший таинственные «геоглифы» неподалеку от перевала Дятлова, заявил, что раскрыл тайну гибели туристов в 1959 году. По мнению Валентина Дегтярева, разгадка происшествия кроется на фотографиях, которые успели сделать погибшие туристы во время своего перехода. На одной из них исследователь разглядел вход в пещеру, где шаманы манси якобы проводили свои ритуалы. На другой, по словам Дегтярева, можно увидеть капище мансийского божества и фигуру в капюшоне, которая наблюдает за туристами из кустов. «В кустах хорошо видна фигура человека. Он одет в обычную для манси одежду с капюшоном», — заявил Дегтярев. По его версии, туристы грубо нарушили покой священных мест и поплатились за содеянное. (https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Fy_IMEuOJyc)

  • 13529 11687

    Уверен на все 100% что в архивах ГБ есть полная разгадка этих событий. По чему они до сих пор засекречены, это другое дело. Вполне реальна и версия озвученная Кириллом. КГБ нашла убийц и уничтожила,но что бы не развязывать меж нац конфликт, дело засекретили и пустили по ложному следу общественное мнение. В СССР дружба народов было святое, по тому упрятывали такие преступление, что отказываешься верить секретным документам.

  • 4606 3464

    Ракитин в своей книге про перевал Дятлова открещивается от шаровой молнии, мотивируя это её крактковременным явлением – доли секунды. Хотел привести примеры из разных историй, что шаровая молния может существовать относительно долго и вести себя по-разному, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: https://youtu.be/6V3c0SdL_CE
    https://youtu.be/da0OSgkq9ZU
    https://youtu.be/JffdpaoD5ZY

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru