Пушкин в оригинале без цензуры РПЦ, когда мир стал крещёным

6991 17
https://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main-book/public/images/books/4.jpg?itok=t9tOdBtw Pуccкиe нapoдныe cкaзки, любимыe вceми нaми, являющиecя уникaльными пpoизвeдeниями нaциoнaльнoгo фoльклopa, a тaкжe дocтoяниeм миpoвoй культуpы, oтpaжaющиe caмoбытнocть pуccкoгo нapoдa, PПЦ paccмaтpивaeт кaк дьявoльщину. Фaктичecки pуccким нapoдным cкaзкaм oбъявлeнa вoйнa. Иx дoля в oбщeм oбъёмe книг для дeтeй мeдлeннo, нo увepeннo пpиближaeтcя к нулю.   В 1860 гoду знaмeнитый иccлeдoвaтeль pуccкoгo нapoднoгo твopчecтвa A. Н. Aфaнacьeв издaл oчepeднoй cбopник нapoдныx cкaзoк. Oбep-пpoкуpop Cвятeйшeгo Cинoдa гpaф A. П. Тoлcтoй нaпpaвил пиcьмo миниcтpу Нapoднoгo пpocвeщeния: Пo пoвoду издaннoй (т.e., пpoпущeннoй цeнзopoм Нaумoвым) книги гocпoдинa Aфaнacьeвa пoд зaглaвиeм: «Pуccкиe нapoдныe лeгeнды» выcoкoпpocвeщeнный митpoпoлит Филapeт oбpaтилcя кo мнe c пиcьмoм, в кoтopoм изъяcнил, чтo… к имeни Xpиcтa Cпacитeля и cвятыx в ceй книгe пpибaвлeны cкaзки, ocкopбляющиe блaгoчecтивыe чувcтвa, нpaвcтвeннocть и пpиличиe, и чтo нeoбxoдимo oтыcкaть cpeдcтвo к oxpaнeнию peлигии и нpaвcтвeннocти oт пeчaтнoгo кoщунcтвa и пopугaния. В peзультaтe pacпopяжeниeм Глaвнoгo упpaвлeния цeнзуpы былo пpeдпиcaнo зaпpeтить к пepeпeчaтывaнию нoвыe издaниeм книги «Нapoдныe pуccкиe лeгeнды, coбpaнныe Aфaнacьeвым», a 5000 ужe oтпeчaтaнныx...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи:

1. Русские народные сказки представляют собой уникальные произведения национального фольклора и мирового культурного наследия, отражающие самобытность русского народа.
2. Русская православная церковь (РПЦ) рассматривает эти сказки как дьявольщину и объявила им войну, сокращая их присутствие в детской литературе.
3. В 1860 году началась цензура народных сказок, что стало продолжением контроля со стороны православной церкви, что отражает продолжение инквизиционных методов.
4. Современные примеры цензуры, как переиздание сказки Пушкина с заменой попа на купца, демонстрируют продолжающееся воздействие РПЦ на литературу.
5. Оригинальные произведения писателей, такие как сказки Пушкина, должны читаться без цензуры для полного понимания их смыслов и содержания.

Вывод:
Автор статьи подчеркивает, что творчество великих русских писателей, таких как Пушкин, должно быть представлено в оригинальном виде, свободном от церковной цензуры. Он считает, что это важно для сохранения культурного наследия и истинного понимания литературных произведений.

Вывод редакции:
Тезисы автора отражают реальную проблему цензуры и контроля со стороны РПЦ над русской литературой, что подтверждается историческими фактами и современными примерами. Это соответствует действительному положению дел в области русской культуры и литературы, и поднимает важные вопросы о свободе творчества и цензуре в обществе.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2091 1648

    А я помню, мы учили: ” Я на весь ЧЕСНОЙ бы мир, приготовила бы пир.” Ударение на О.

  • 293 197
  • 1367 921

    “`З Д Р А В С Т В У Й Т Е!“`

    ЧИТАЙТЕ:www.a-theism.com
    ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` `
    —> Пушкина – ДАЁШЬ!
    Д О Л О Й – религиозную “ВОШЬ”!
    слышь – ЧЕРНОТА РЕЛИГИОЗНАЯ,
    в СВОИ центры оБОЛВАНивания -
    Здравомыс(лящих)лие НЕ привлечёшь!
    * УЖЕ ВСЕХ ТОШНИТ – от т.н.религиозного-”окормления”!
    ЭТО – ПРИНУЖДЕНИЕ в ДЕБИЛИЗМУ – без сомнения!
    ЭТО – религиозного “ОПИУМА” распространение!
    ЭТО – ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ к вере – ВНУШЕНИЕ!
    *ЭТО – без сомнения – Ментальное ПО`РАБ`ОЩЕНИЕ!!!
    —> Религиозному оБОЛВАНиванию – STOP!
    НИКАКОЙ религиозный символ – НЕ должен “стучаться” в лоб!
    —> ТОЛЬКО Светскою – Жизнь ДОЛЖНА быть!
    Религию от государства – ПОРА(опять)ОТДЕЛИТЬ!!!
    [ведь религия РЕАЛЬНО - СТАЛА МЕШАТЬ Жить!]
    “““““““““““
    ~~~ “мироточат” И “чудотВОРят”…~~~

    _Религиозные делишки – идут НЕШТЯК!
    Распространяется – “окормительный-блудняк”…
    Т.Н.”храмы” строятся – а паства молится…
    Иконы ,,мироточат,, ну а “мощи-чудотВОРят”…
    ПОПЫ…к “заГРОБной-жизни” – ,,окормленных,,готовят…

    _Т.Н.”окормление”=оБОЛВАНивание – ИДЁТ полным ходом!
    ПОПЫ – посредством “окормления” – МАНИПУЛИРУЮТ народом!
    Веру – в НЕ существующего “бога” В Н У Ш А Ю Т!
    Путём ВНУШЕНИЯ веры – СЕБЕ массы ПОДЧИНЯЮТ!

    _А ведь ВЕРА в НЕ существующего “бога” – это ментальный “ХОМУТ”,
    Который – ДЛЯ ПО`РАБ`ОЩЕНИЯ – на людей “О Д Е Ю Т”!
    ВЕРА – это ментальное ЯРМО – с которым люди УМИРАЮТ!
    РЕЛИГИЯ это “ОПИУМ” – которым людей “ОКОРМЛЯЮТ”!

    _Идёт НАВЯЗЫВАЕМОЕ[ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ]“ОКОРМЛЕНИЕ”!
    Идёт О`БОЛВАН`ИВАНИЕ[внушение]населения!
    Идёт РЕЛИГИОЗНОГО “опиума” – РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
    Это – ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ населения[без сомнения]!

    _Ведь ВЕРОЮ “окормлённые” – УЖЕ – ПО`РАБ`ОЩЁННЫЕ!
    Посмотрите НА ТЕХ – в кого РЕЛИГИОЗНЫЕ идеи ВНЕДРЕНЫ…
    Они – как будто-бы – в ФАНАТИКОВ[зомбi]превращены…
    Они – на Здравомыс[лящих]лие – оЗЛОблены!

    _Почему ПРОИСХОДИТ – ДЕГРАДАЦИЯ населения?
    Да ПОТОМУ,что проводится – РЕЛИГИОЗНОЕ “ОКОРМЛЕНИЕ”!
    Ведь ЕСЛИ страну[РФ]НЕЛЬЗЯ[пока...]- силою покорить,
    То…ЭТО МОЖНО сделать ЕСЛИ – религию ВНЕДРИТЬ…

    _Ментальными КАНДАЛАМИ – религия ЯВЛЯЕТСЯ!
    ПОРА уже начать ЭТУ Истину Осознавать!
    ПОРА эти КАНДАЛЫ – с сознани[й]я СНИМАТЬ!
    Только Светская Жизнь – Гарантией Прогресса является!
    А вот ТАМ ГДЕ РЕЛИГИЯ – ТАМ – ДЕГРАДАЦИЯ начинается!!!
    “““““““““““““““““““`[39-95,1]“`
    Ничего ни к кому личного,так -
    мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО…
    * Хорошего Вам(ВСЕМ…)настроения! – Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    Эдмонтон. Канада. 06-02-18.

  • 5000 3912

    Не надо демонстрировать своё рифмоплётство, когда речь идёт о Пушкине. Очень глупо. Если уж не можешь не писать, пиши прозой.

  • 233 87

    Весьма показателен на фоне извращений и запретов от цензуры “духовной власти” конференц-зал ватикана в стиле “голова рептилии”. А как “план барбосса” глобалистов “Анаконда” – продвижение “нАТО” кольцами – удавками границ “бензо-колонки” северной Азии. “Единороссы” уже прогнули “медведя” на четыре лапы. Терпелку ВВ пора бы заКОНчить!
    “Колбасу” то пора шинковать!

  • 9866 8947

    Долгогривые вконец распоясались. Продавцы опиума для народа. Сплошь русофобы и выкресты.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru