Прецессия или нутации оси вращения Луны?

2573 5
http://lfly.ru/wp-content/uploads/2016/01/10747.jpg

В астрономии принято считать, что видимый диск Луны всегда имеет одно и тоже положение и «картинку» по причине того, что скорость вращения нашего спутника вокруг Земли совпадает со скоростью вращения вокруг своей оси. Игра планетарных сил и высших сил – ответа нет. Кому как нравится.
В сети стало появляться много комментариев и видео, где говорится, что наш спутник Луна поворачивается своим видимым диском. Поворачивается не по оси своего вращения, а меняет угол наклона этой оси. Смотрим видео:





http://secrets-world.com/uploads/posts/2015-10/luna-ne-na-meste_1.jpg
Фотографии Луны, сделанные в разное время в Питере. На лицо изменение положения диска Луны относительно горизонта Земли. Возможно это свидетельство прецессии оси вращения.
Источник

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/502/i-1195.jpg
Вид Луны в северном полушарии в полнолуние

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/502/i-1196.jpg
Привязка на ориентир в районе Моря Кризизисов

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/502/i-1197.jpg
Это фотографии, снятые мной 01.02.2018г. на камеру телефона через небольшую оптику с увеличением при разных параметрах ISO

Разница в ориентации положения видимого диска налицо. Как это можно объяснить? Давайте разберемся в астрономических явлениях, связанных с лунной орбитой и ее положением.

Существует лунная прецессиядвух типов — орбитальная прецессия с периодом 8,85 года и прецессия узлов с периодом 18,6 года.
Орбитальная прецессия вращения Луны вокруг Земли. Главный вывод из этого явления: благодаря орбитальной прецессии каждые 18,6 лет диапазон изменения склонения Луны достигает максимального значения. Но на поворот видимого диска это не сказывается. Это влияет только на склонение, т.е. на положение Луны над горизонтом Земли.

Возьмем другие параметры Луны:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/43/Earth-Moon.PNG/800px-Earth-Moon.PNG

Ось вращения Земли наклонена к плоскости эклиптики (в которой она вращается вокруг Солнца) – на 23,44 градуса, а плоскость орбиты Луны – на 5. Соответственно, в зависимости от текущего положения Луны относительно Земли, наклон лунной орбиты к земному экватору периодически меняется от 18,3 до 28,6 градусов (23,44 +/- 5). Соответственно, Луна “восходит и заходит” под разными углами к видимому горизонту и в разных сторонах света.
Источник

Именно разные углы восходов Луны могут объяснить странности с видимым «проворотом» диска Луны. Но нужно измерять. Желательно с астрономической точностью. Хотя, в комментариях писали, что эти «провороты» случались в течении нескольких дней.

В интернете я не нашел ни слова про прецессию или нутацию (колебания) оси вращения Луны. Неужели у нее нет этих явлений во вращении? Эти явления описываются только для Земли! А ведь и явления прецессии и нутации могут быть ответственны за такое разное видимое положение лунного диска в полнолуние. Но об этом ни слова. Табу? Не верю, что астрономы ни разу не обратили на это внимания. Если уж обыватели видят – астрономы обязаны об этом рассказывать!
***

Рекомендую группы с интересной информацией по темам загадок истории:
protohistory
sibved24

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Значит луна крутится в плоскости нам видимой нам видимой, как тарелка.
    Но вот, что ещё удивительное, по тв вчера показывали фильм про армегедон, яко бы под под воздействием Солнца земля повернётся на юго- запад и будет смещение плит и полюсов, а на самом деле говорили, что после сильной вспышке прошлого года земля повернулась на 2 град на север и недавно жительница Казахстана, Кустаная, сказала, что Солнце всходит ближе к северу и стало ярче, или белее.
    Но об этом ни трубят, это ни выгодно значит, а вот повороты на юг выгодны, для армагедона.

  • 10099 3992

    Навигаторы называю луну дурой, потому что она не имеет правильной траектории и равномерной прецессии. Так, шатается около каких то расчётов.

  • 272 170

    Земля плоская, а Луна и Солнце одинаковых размеров вращающиеся над плоской землей на высоте 3200 км, Космоса нет, а чсе эти гелиоцентрические фантазии величайшая мистификация..

  • 78 64

    Кстати о том, что период вращения Луны вокруг своей оси, четко – секунда-в секунду равен периоду обращения вокруг земли. Ученые объясняют это смещенным центром массы луны и гравитационным равновесием с землей, но… Всего вокруг планет солнечной системы вращаются порядка 10 спутников примерно равных параметрам Луны (всего их намного больше), и ни у одного из них нет такого четкого совпадения периодов. А на единственной населенной планете вдруг все совпало.
    Странное совпадение не правда ли?

    • 0 0

      Наиболее известный и доступный для наблюдения пример — Луна, которая является синхронным спутником Земли. Оба естественных спутника Марса — Фобос и Деймос — имеют синхронное вращение. Крупные спутники Юпитера, Сатурна и Урана являются синхронными. Крупнейший спутник Нептуна Тритон также имеет синхронное вращение.

      Плутон и Харон — это яркий пример взаимного приливного захвата. Харон — очень большая луна относительно своего центрального тела и вращается вокруг него на небольшой орбите. Это заставило Плутон также обрести приливный захват по отношению к Харону. В результате два этих тела вращаются друг вокруг друга (барицентр системы лежит над поверхностью Плутона), словно соединённые тросом в двух противостоящих друг другу точках их поверхности. Учите астрономию, молодой человек.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru