Найденная в Израиле челюсть нарушила представления об истории человечества

1547 7

Ученые установили возраст предположительно человеческой верхней челюсти, найденной в израильской пещере в 2002 году, и результат их удивил: если не произошло ошибки, это самый древний пример миграции нашего вида из Африки — и гораздо более ранний, чем можно было предполагать.

 

 

Три разных метода установления возраста находки отнесли ее к эпохе от 177 000 до 194 000 лет назад. Более того, по форме фрагмент челюсти более похож на кости Homo sapiens, нежели на останки неандертальцев, передает The Verge.

 

Это опровергает общепризнанные теории о датах миграции человека из Африки. Согласно господствующим в науке предположениям, люди вышли с Черного континента от 120 000 до 130 000 лет назад и/или от 40 000 до 80 000 лет назад.

 

Ученые, не принимавшие участия в исследовании, не спорят с датировкой, однако с сомнением относятся к тому, что челюсть называют человеческой — высказывается мнение, что останки могли принадлежать другой ветви гомининов.

 

Периодически ученые делают «неудобные» находки, которые не вписываются в общепринятые теории. Так, в октябре прошлого года было объявлено о том, что в Германии обнаружили зубы предка человека, которые на 4 млн лет старше останков самых древних известных нам пращуров.

 

"Если окаменелости… 170-190 тысяч лет, то вся история эволюции homo sapiens сдвигается по меньшей мере на 100-200 тысяч лет в прошлое", — комментирует открытие профессор Исраэль Гершкович из Тель-Авивского университета.

 

"Другими словами, если люди современного типа начали расселяться из Африки около 200 тысяч лет назад, то из этого следует, что они должны были там появиться по меньшей мере 300-500 тысяч лет назад", — объясняет он.

 

 
© Фото : предоставлено Тель-авивским университетом   
Пещера Мислия на склоне горы Кармель в Израиле, где найден франмент челюсти

 

В сообщении университетов израильских городов Тель-Авива и Хайфы говорится, что до сих пор среди антропологов бытовало представление о том, что человек современного типа появился в Африке примерно 160-200 тысяч лет назад и начал мигрировать за пределы континента около ста тысяч лет назад.

 

Находка, которая может привести к пересмотру традиционной хронологии, — это фрагмент верхнечелюстной кости с несколькими сохранившимися зубами взрослого человека. Ее ученые нашли в пещере Мислия на склоне горы Кармель.

 

"Некоторыми деталями окаменелость напоминает останки неандертальцев и других человеческих групп. Это позволяет предположить, что, хотя наш род происходит из Африки, отдельные свои черты он, должно быть, приобрел в процессе эволюции за ее пределами", — говорит Гершкович.

 

По словам ученых, обитатели пещеры Мислия были удачливыми охотниками на крупную дичь и собирателями множества растений, повседневно использовали в быту огонь и производили каменные орудия труда.

 

 

 

 

---

https://www.moya-planeta.ru/news/view/najdennaya_v_izraile_cheljust_narushila_predstavleniya_ob_istorii_chelovechestva_37312/

https://ria.ru/society/20180126/1513355403.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Ученые, прорыв в археологии, хомо сапиенс….. За всеми красивыми словами спрятано только одно.
    Это очередная попытка доказать первородность семитской группы и происхождение человечества от нее. Все.
    Чувствуете всю глубину замысла?

  • 5250 2122

    Хуцпа! В сей статье торчат пейсы из каждой фразы! Эти глумливые гробокопатели (археологи) отрабатывают свои тетрадрахмы перед сионом!

    • 38846 34178

      Вспомнилась одна песня В.Высоцкого про Федю:

      “…Привез он как-то с практики
      Два ржавый экспонатика
      И утверждал, что это – древний клад.
      Потом однажды в Элисте
      Нашел вставные челюсти
      Размером с самогонный аппарат…”

  • 17490 10580

    Засраильские историки это ещё хлеще, чем “британские учОные”…

  • 13529 11687

    Начинается война. Еврей причи­тает:
    — Что же это происходит! Как всего много сделать нужно! Жену с ребенком в Америку отправить, бизнес продать, в Швейцарию деньги перевести. И самому в Англию к тете Циле успеть нужно….
    Рядом стоит русский и говорит:
    — Да… И у меня тоже пробле­мы…
    — Я тебя умоляю, какие у вас, русских, могут быть проблемы? Взял винтовку — и на фронт!

  • 3091 2290

    А откуда это взято, что жизнь зародилась в Африке и что Африка есть родина евреев?! И в Палестане у них родина, и в Хазарии, на Шри-Ланке и в России у них автономия в Биробиджане! Это даже не хуцпа, а глупость!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru