Сирия, ИГИЛ, последние новости 30 января 2018

3856 0

Межсирийские переговоры в Сочи

https://pbs.twimg.com/media/DUzLw18WkAAnRmr.jpg

Сегодня в Сочи начались переговоры представителей правительства Асада и вооруженной оппозиции, на которую имеет влияние Турция.
Представлены далеко не все группировки из действующих в Сирии, но с учетом влияния Турции на противников Асада, встреча получилась весьма представительной.
Как и ранее, Россия реализует свой переговорный формат, который развивается помимо Женевского переговорного процесса.

Переговоры будут проходить между сторонами без посредников. Россия обеспечивает площадку и выступает гарантом. Прежде всего должны договориться сами сирийцы, так как именно им предстоит жить в послевоенной Сирии, параметры которой они должны определить в процессе переговоров и последующего урегулирования.
Немедленных решений не ожидается, но вполне возможно, что начало прямого диалога послужит основой для прекращения войны в 2018-м году (в крайнем случае, в 2019).
Сегодня не обошлось без ряда мелких скандалов и демаршей связанных с поведением сирийцев, но в конечном итоге переговоры начались.





Проходят переговоры на фоне завершившийся операции САА по освобождению Абу-Дахура, а также турецкой операции в Африне, которая пока еще далеко от завершения. Отсутствие курдов в переговорном процессе образует серьезную прореху в переговорной конструкции, так как без решения курдского вопроса, стабильную послевоенную Сирии построить будет сложно.

Операция в Сирии доказала, что у России одна из сильнейших армий мира, — Путин

Применение российского оружия в Сирии показало, что армия России является одной из самых оснащенных в мире, по ряду систем вооружения РФ не имеет себе равных, заявил во вторник президент страны Владимир Путин.

«Применение нашего оружия в Сирии убедительно показало, что по своей оснащенности российская армия сегодня одна из ведущих армий мира», — сказал Путин на военно-практической конференции по итогам специальной операции в Сирии.

Путин подчеркнул, что по ряду систем вооружения России нет равных.

Читайте также: США опубликовали список людей, которым россияне могут доверять

Минобороны России о соблюдении режима прекращения огня в САР

Сирийцы готовы договариваться – специальный корреспондент News Front из Сочи

ВКС РФ и «Тигры» освободили от «Аль-Каиды» город Абу Духур в Идлибе — первые кадры (ФОТО)

Сирийская армия и ВКС России освободили стратегически важный город Абу Духур в провинции Идлиб.

Бои за эту крепость «Аль-Каиды»* продолжались последнюю неделю. При поддержке массированных авиаударов российской авиации армейцы сломили сопротивление террористов, которые бежали, бросив свои позиции. 

Сейчас город находится под полным контролем САА.

Первая фотография из Абу Духура была опубликована бойцами Вооруженных сил САР.  

В кадре репортёр и боец Tiger Force перед большим зеленым знаком с надписью «Абу Духур».

В ходе операции по освобождению этого города в понедельник «Тигры» и их союзники взяли под контроль еще три района, в том числе два посёлка возле важного военного аэродрома.

Сирийская армия имеет цель зачистить от банд «Хайат Тахрир аш-Шам» как можно большую площадь на флангах авиабазы, чтобы создать вокруг нее большую зону безопасности.

Читайте также: СРОЧНО: Турция бомбит Манбидж, где размещён спецназ США


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Турецкий конвой в Идлибе

https://pbs.twimg.com/media/DUu2o6JWsAEfxF5.jpg

К западу от Аль-Ииса (поселок к юго-востоку от Алеппо), сирийская артиллерия (по другим данным – артииллерия иранских прокси) произвела обстрел в направлении движения турецкого конвоя (более 70 танков, ББМ и автомобилей), который проследовал из Турции в Идлиб.
Ряд источников боевиков указывают на то, что ВКС РФ якобы осуществляли бомбометание на пути следования конвоя. Другие указывают на то, что над Идлибом конвой прикрывали турецкие F-16, а турецкая артиллерия открывала огонь по позициям "Хезбаллы". Про жертвы среди турок или ливанцев не сообщается.
Сирийские источники в свою очередь указывают, что как минимум часть сообщений об инцидентах ложны и раздуваются ресурсами боевиков, которые надеются, что обострение отношений Турции с Россией и Ираном, облегчит их положение в Идлибе.

Есть две причины для деятельности крупных сил турецкой армии в Идлибе:

1. Монтирование группировки для удара по Африну с юга.
2. Занятие линии разграничения в рамках астанинских соглашений.

https://pbs.twimg.com/media/DUvM4KzWkAI65cE.jpg

Судя по району, где произошел инцидент, речь скорее всего идет о причине №2.
На данный момент сообщают, что конвой остановился к востоку от Идлиба, выключил огни и ждет какого-то решения – ехать дальше или возвращаться назад.

Инциденты могли быть следствием того, что турки залезли за границы оговоренной зоны или иных противоречий в российско-иранских договоренностях с Турцией, тем более что в районе Аль-Хадера стоят именно иранские прокси.
Если ВКС РФ и правда осуществляли бомбометание на пути следования конвоя, то это может выглядить как предупреждения туркам, что за определенные границы заходить не следует.
Впрочем, стоит подождать официальных разъяснений от военных ведомств заинтересованных сторон.

https://pbs.twimg.com/media/DUvJo0_U0AA7MfJ.jpg

По этим же соглашениям, в Северной Хаме и Идлибе должны были быть оборудованы КПП российской военной полиции, а после занятия российскими и турецкими военными своих зон ответственности, в Идлибе должны были прекратиться боевые действия, что необходимо для обеспечения прогресса переговоров в Сочи между Асадом и подконтрольными Турции боевиками.

https://pbs.twimg.com/media/DUu6K1SXkAEUsvO.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DUu6MZkX4AAVsr3.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DUu6OEKW0AA0d2g.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DUvHBlNX0AIykoG.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DUu6PHjXUAAIig2.jpg

В ближайшие пару дней будет понятно, насколько Эрдоган придерживается договоренностей с РФ и Ираном по Идлибу.
В целом, пока это выглядит как локальная проблема, которая скорее всего будет решаться на уровне политического руководства и глав Генштабов России, Турции и Ирана, но сама история достаточно показательна в плане демонстрации существующих проблем взаимодействия России и Ирана с Турцией.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru