Негативные последствия кесарева сечения подтвердили учёные

2057 8

Этот метод родоразрешения становится все более популярным в мире, поэтому ученые решили выяснить, каковы его долговременные последствия и для матери, и для ребенка.

Статья исследователей из Эдинбургского университета (Великобритания) опубликована в журнале PLOS Medicine. По статистике, в 2016 году в странах Западной Европы с помощью кесарева сечения на свет появилось 24,5%, в Северной Америке – 32%, а в странах Южной Америки – 41% новорожденных. Причем все больше операций проводится без медицинских показаний, просто потому, что женщинам такой способ родоразрешения кажется менее болезненным и рискованным, чем естественные вагинальные роды.

Чтобы будущие мамы принимали более осознанное решение о том, как пройдут их роды, ученые провели анализ результатов 79 ранее проведенных исследований, посвященных оценке долговременных последствий кесарева сечения по сравнению с обычными родами. В общей сложности в них принимало участие почти 30 миллионов человек.

В результате оказалось, что у детей, родившихся с помощью кесарева, примерно на 50% повышен риск развития ожирения в возрасте до пяти лет и риск развития астмы в возрасте до 12 лет по сравнению со сверстниками, появившимися на свет с помощью вагинальных родов. Ученые не исключают, что повышенная склонность к ожирению и астме может быть связана с тем, что, поскольку в случае кесарева ребенок не проходит через материнские родовые пути, он не получает от матери каких-то важных кишечных бактерий. Из-за этого в организме ребенка происходит нарушение обмена веществ и работы иммунной системы.

Что касается долговременных последствий кесарева для матерей, то среди них есть как положительные, так и отрицательные. К положительным последствиям можно отнести более низкий по сравнению с вагинальными родами риск недержания мочи и опущения органов таза. Однако отрицательных последствий оказалось гораздо больше, и они более серьезные.

Так, после кесарева шансы на новую беременность снижаются по сравнению с естественными родами примерно на треть. Если же беременность после кесарева наступила, то она связана с повышенным риском выкидыша и мертворождения, а также таких патологий, как placenta previa (предлежание плаценты), placenta accreta (вросшая плацента) и отслойка плаценты. Такие осложнения могут быть связаны с повреждением матки при операции или инфекцией, развившейся после нее, предполагают исследователи.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Да? можно подумать, что раньше этого не знали. Знали, да ещё как! потому и внушали и внушают гойским долбойобам, что кесариться это очень хорошо. Зато у евреев всё естественным путём. Чтобы продолжали плодиться, как клопы в бомжатнике…

  • 729 593

    Жена как-то сказала врачу, что хочет родить естественным путём. На что получила ответ: “Роды могут занять до 24 часов, я что буду рядом с вами сидеть?”. Пришлось идти в государственную клинику.
    Кесарево даёт большие доходы при меньших издержках. При таком подходе будет только нарастать доля кесарева сечения.

  • 11302 8882

    Есть логическая ошибка: не отделены факторы генетики (кесарево – по показаниям) от фактора родов (собственно влияние операции). Несомненно, неестественность родов может отражаться на физиологии новорожденного и сбойке запуска определенных биохимических механизмов. Но отделить это нужно от генетических патологий, которые младенец может унаследовать от матери, не способной родить нормально.

  • 6509 4383

    Вроде бы взрослые люди, а верят во всякую чушь. Во первых, современные роды отличаются от ранних родов. Сейчас при родах какие только увечия наносят ребёнку и матери . Прежде всего чуть ли не все 100% нарушают положение позвоночника “атлант”. И т.д. и т.п..

  • 683 583

    У нас ваще мясокамбинат устроили, на личном опыте прочувствовал: будущую маму под наркоз, и преждевременные роды зарезали. При этом папа бегает бабки собирает “за операцию” чтоб выкупить жизни, дочку за ноги выдрали швырнули в стеклянный ящик, а маму пока не оклимались ваще воспроизводящий орган вырезали, что Такие дети больше не рождались. Суки долго меня выдавливали группу крови, а как признался что 1-я положительная сразу жену в обласной перенатальный где все преступления и sвершили еще и денег заработали нехило. Теперь у дочки аллергия, асма, и еще мы незнаем что нас ждет впереди.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru