Плохие новости плохим новостям рознь

1628 4

Источник: www.oprf.ru

Думаю, многие наслышаны о тех трагедиях, которые произошли в школах Перми и Улан-Удэ. Не хочу заострять внимание на причинах произошедшего и реакции как соответствующих структур, так и общества; сегодня хочу поговорить о данной проблеме в разрезе деятельности нашей Комиссии.

Верно подметил мой хороший знакомый и коллега, известный российский писатель и публицист Николай Стариков, как человек, имеющий большой опыт работы в медиа, он высказал то, что, может быть, не рискнули четко сформулировать другие: «Хотите прекратить нападения в школах? Первое, что надо сделать, — перестать об этом рассказывать».

Естественно, на просторах интернета сразу началась настоящая бойня под общим соусом «Конечно, зачем сообщать плохие новости?». В общем, развернулась привычная для Сети травля того, кто посмел высказать свое, иное мнение.

Но ведь дело в том, что плохие новости плохим новостям рознь!

Во-первых, мы живем в новых информационных реалиях; хотя на самом деле подобные тенденции были и раньше: каждый раз, когда средства массовой информации начинают не рассказывать, а именно смаковать сообщения о серийных убийцах, маньяках и прочих нелюдях, они лишь усугубляют ситуацию. Еще раз подчеркну, что в СМИ идут не «сообщения о», а тщательное обсасывание всех деталей подготовки преступления: как все было, какую реакцию дала общественность, власти. Прямые включения, трансляции с места преступления, бесконечные новостные сообщения — весь этот медиавал немедленно детонирует. И появляются, скажем так, сумасшедшие или просто люди с какими-то изменениями в сознании, которым описание убийств подает пример для их действий.

Во-вторых, они видят, что (и как) легко можно стать героем средств массовой информации: попасть на первую полосу, в топ самых читаемых. И таким образом, вместо одного или двух маньяков получаем пять, десять. Никакого велосипеда мы здесь не изобретаем. Первая волна школьных преступлений прошла в Соединенных Штатах ещё в 1999 году, когда Колумбайн (массовое убийство в школе в штате Колорадо) спровоцировал восемь из 12 последующих атак в американских школах. Так что есть 99-процентная вероятность того, что трагедии, произошедшие на этой неделе, стали звеньями одной цепи. А избежать этого можно было бы, всего-навсего запретив освещать первый случай школьной поножовщины в Перми.

Теперь, к сожалению, приходится констатировать, что это все докатилось и до нас. Как в свое время грустно шутили, говоря о том, что разные достижения технологического прогресса к нам приходили с опозданием на год-два-три, то теперь получается, что и все плохое, включая «моду» на подобные террористические акты, тоже пришло к нам с задержкой. Достаточно было полностью заблокировать подробное освещение первой истории — и наверняка можно было бы избежать повторения.

Вполне возможно, что нужно подумать о регулировании освещения подобных историй. Замечу, я говорю не о запрете, а именно о регулировании. Понятно, что есть проблема, связанная с системой защиты школ, и здесь серьезный вопрос надо задавать, безусловно, руководителям регионального образования, потому что у нас с определенной периодичностью случаются такие вот звоночки.

Кроме того, нужно думать как раз о возвеличивании подвига тех учителей, которые совершают Поступки, жертвуют собой ради спасения учеников: в Перми, например, Наталия Шагулина получила 17 ножевых ранений, спасая детей. Имеет смысл рассказывать какие-то кейсы и детям о том, как им правильно себя вести в подобных ситуациях. Такое у нас не практикуется. Вместо этого идет тупое, примитивное смакование деталей преступлений, что приносит колоссальный вред: не очень квалифицированные и компетентные журналисты фактически в режиме онлайн пишут учебное пособие для не вполне здоровых людей, тем самым порождая все новые и новые драмы.

Автор: Александр Малькевич

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 6509 4383
  • 44 34

    Плеать! Раньше сильно не смаковали, пулю в лоб и безымянный холмик. Кули всей стране рассказывать, как какой то больной урод кого то задушил, а потом трижды изнасиловал!?Есть правда оговорка, они за это г*вно деньги получают, те кто пишет и показывает всю эту чернуху. Общество делает то, что ему показывают. Раньше мечтали космос покорить , подвиг совершит. Сейчас многие мечтают стать знаминитыми и богатыми нихера при этом не делая. Подмена ценностей.

  • 4372 3347

    В союзе новости были где что построили, какая доярка или сталевар план выполнили, мы все смеялись, а действительно такие новости человека на труд настраивали, на спокойную жизнь, на веру в будущее, на стабильность жизни.
    А сейчас где какая авария и сколько погибло, где кого порезали, где дома разваливаются, размешивая это, хочешь быть счастливым купи…., ибудет мир и удача повернётся к тебе. А ещё купи золотой кулон матроны московской и подари подарок наполненный Духовным смыслом, всё так просто получить Духовный смысл за 1800 руб. :-)

  • 17490 10580

    Когда СМИ смакуют и обсасывают, только гойские долбойобы не видят, что ножами размахивают и курки спускают симпатичные такие шнобелястые перчики. Но среди пострадавших таковых почему-то нет! одни гойские детишки, хоть ты тресни! прям чудеса какие-то! Потом шнобелястых перцев отмажут как психопатов и отпустят домой с почётом и уважением. А гойские долбойобы так и будут барабанить по клавам, выражая своё праведное возмущение, нихрена не понимая…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru