На Камчатке в школах открываются рестораны

991 3

В 2018 году в Петропавловске-Камчатском продолжится реализация проекта «Молодежное школьное кафе». Недавно в стильное место для приема пищи и отдыха превратилась столовая школы № 40.

Shkolnyerestorany_Samarin(9).jpgПроект «Молодежное школьное кафе», модернизация пищеблока и переход на безналичный способ оплаты питания – все эти реалии столичных учреждений образования активно внедряются в учебные будни камчатских школьников. Вот дождалась своей очереди и 40-я городская школа. Родителям учащихся и представителям управления образования продемонстрировали новое оборудование на пищеблоке, обновленный интерьер и инженерные коммуникации. Директор  школы Елена Дудина отметила, что яркий и современный дизайн столовой – заслуга педагогов и учащихся, которые активно предлагали свои идеи для реализации проекта. Общероссийская практика создания «школьных ресторанов» показала, что такой внимательный и креативный подход  позволяет повысить интерес детей к полезному питанию и стимулировать их проводить еще больше времени в помещении для приема пищи. Не в меньшей степени этому способствует и разработка эксклюзивного меню, соответствующего антуражу.

Например, в московских школах, где уже не первый год реализуется совместный проект операторов питания с городскими властями «Мой школьный ресторан» есть столовая в бразильском стиле, в меню которой поставщик включил популярные в латиноамериканских странах буррито и мохито. В действительности, никаких вредных специй и алкогольных добавок в блюдах и напитках школьников нет: под экзотическими названиями поставщик замаскировал одобренный Роспотребнадзором  компот из цитрусовых и  лаваш с диетической овощной начинкой. Но главная цель такой оригинальной подачи достигнута – дети с удовольствием проводят в школьном ресторане не только обеденные часы, но и свободное от учебы время.

article67039.jpg

Помимо модного и уютного дизайна школьников, как и прежде, магнитом тянет в столовую вкусное питание. Если обед с  разнообразием горячих блюд на выбор давно закончился, они всегда могут перекусить в школьном буфете домашней выпечкой, злаковыми батончиками, молочными ломтиками и прочими полезными вкусностями.  

В общей сложности в столице на сегодняшний день открыто более 40 школьных ресторанов посвященных тематике путешествий и городов России, мультипликационных персонажей, научных лабораторий, литературных героев и прочих. Большая их часть генерируется фантазией детей.

Активно модернизируются столовые помещения в Казани, Волгограде и Уфе. «Часто в школьных столовых вид убогий, начиная от интерьера и заканчивая мебелью. А ведь дети сейчас привыкли ходить в крупные торговые центры, в разные объекты общепита. Средства на капремонт выделяются – можно приложить выдумку, пригласить дизайнеров»,–  мотивирует перемены в образовательных учреждениях региона глава администрации Уфы Ирек Ялалов. А в Казани помимо столовых на территории школ создаются кондитерские цеха, что позволяет школьникам в полной мере насладиться богатыми вкусовыми свойствами национальной выпечки. Однако, несмотря на такое «баловство» со стороны комбината, питание детей продолжает оставаться сбалансированным и одобренным контролирующими инстанциями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 18504 14334

    Так-то вся мебель для столовых сейчас такая.Ну…в Москве да,что-то не привычно-бразильское для регионов.Это-ресторан что-ли.В подъездах сданных домов кафель на полу. Все строится так.В 1917 году жили в бараках и без канализации.В Анголе 95% населения не имеют канализации на данный момент.В ОАЭ сортиры красивее.В Европе скажут “чистенько,но бедненько”.А вы посмотрите что творилось в 90-ых.Разве мы мечтали о таком…Стоило отдать какой-то триллион долларов за 30 лет,разрушить все производство,чтобы получить …”такой ресторан”.А машины в каждом дворе…А..Просто б..ло привыкло бухать и не хочет работать.Все 90 % населения.Любо может сейчас построить себе нормальную жизнь…Каждый строит свою судьбу сам.Гербалайф…
    Я к строительству имею непосредственное отношение.Мне бы в реальности взглянуть,а не на фото.А так-то это…вообще “бюджетнейший бюджет”.Если еще Степаныч штукатурил…Все…пи…ц.через 2 года.Потом опять его позовут.Выгодно быть Степанычем.

  • 13529 11687

    Тупость меня убивает! Какой на хрен это ресторан? Это банальная столовая и ничего более. У меня мама много лет проработала шеф поваром ведущих ресторанов Новосибирска советской эпохи! Ресторан это белоснежные скатерти, это столовое серебро, фарфор и хрусталь. Только в РФ забегаловку Макдональдс называют рестораном. иногда зайдёшь ну типа ресторан в Питере, где да же что такое скатерть и не слышали, где столовый прибор что в столовке, я уже молчу про посуду и смотришь как официант тебе несёт жидкое блюдо не как положено на подносе а в руках и пальцы в супе. Но ценник почти как у Максима в Париже. Короче любая столовка теперь ресторан и не меньше.

    • 0 0

      речь идет не о взрослом понимании ресторана как такового – с серебром и накрахмаленными скатертями. Это совершенно иная индустрия и направлена она на другие цели и потребителей. Здесь речь идет о ресторане с точки зрения понимания детей. Им не серебряные вилки подавай, им важно, чтобы было ярко, светло, комфортно, необычно, чтобы привлекало их внимание и тогда им самим станет интересно и они изменят свое отношение к столовскому “надо” с облезлыми партами и привычным супом с кашей. Что в этом плохого, что ради детей стараются и пытаются в силу своих возможностей, бюджета и так далее, чтобы стать ближе к ним, чтобы они кушали с удовольствием полезную еду, пребывая при этом в комфортных условиях?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru