Без американцев МКС перестанет существовать?

1505 9

Orbita-MKS-budet-uvelichena-na-800-metro

 

Сшания может к 2025 году прекратить финансирование Международной космической станции. Ежегодно эксплуатация МКС обходится NASA в 3-4 млрд долларов.

Положение о прекращении инвестиций в МКС содержится в проекте федерального бюджета Сшании.

 

Александр Железняков, действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского  -

и Россия, ни другие заинтересованные государства, в одиночку не готовы финансировать этот проектЕсли Сшания выйдет из этого проекта, то он прекращает свое существование. Россия не сможет в одиночку финансировать эти работы. Если найдутся другие частные инвесторы, тогда еще можно этот вопрос обсуждать. А в одиночку мы этого сделать не сможем. Единственный вариант, который сейчас рассматривается при возникновении подобной ситуации, это отстыковка российского сегмента станции и ей самостоятельный полет. Но это будет уже совершенно другая станция, меньше средств потребуются на ее эксплуатацию. В данный момент в участии в этом проекте заинтересовано Европейское космическое агентство, Канада, Япония. Но ни один из участников самостоятельно финансировать станцию не будет. Они готовы принимать участие только на паритетных основах вместе с Сшанией и Россией. И нет другого государства, которое хотело бы профинансировать МКС", - отметил академик.

"Проект федерального бюджета Сшании может быть отредактирован", - сообщает интернет-портал The Verge. Бюджет должен быть принят после наступления текущего финансового года.

"Сшания в 2011 году списали свой флот шаттлов. С тех пор доставкой экипажей на МКС и их возвращением на Землю занимается Россия", - пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что американские компании занимаются проектирование «надувной» орбитальной станции.

 

bigelow-beam

Надувной модуль NASA

 

Генеральный конструктор по пилотируемым системам и комплексам государственной корпорации по космической деятельности Евгений Микрин сообщил прессе, что Российская орбитальная станция сможет прийти на замену МКС, которая, по его словам, уже почти исчерпала свои ресурсы.

 

,009.jpg

Модель Российской орбитальной станции.

 

Микрин отметил, что, в случае, если будет необходимо вывести из эксплуатации Международную станцию, для России не станет проблемой строительство собственной станции на орбите. Планируется, что конструкция РОС будет включать в себя пять модулей и сможет обеспечивать работу троих человек. В данный момент сегмент станции, построенный в России, состоит из такого же количества модулей. Два из них были запущены в космос в 2009 и 2010 годах.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru