Сирия, ИГИЛ, последние новости 27 января 2018

3891 0

США должны срочно вывести силы из сирийского Манбиджа и прекратить поставки оружия курдам, — МИД Турции

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на заверения представителей США о прекращении поставок вооружения курдским Силам народной самообороны на севере Сирии.

По словам турецкого министра, Анкара ждет от Вашингтона «конкретных действий, а не пустых заявлений. «Анкара должна удостовериться в прекращении поставок оружия. США должны разорвать связи с террористами», — заявил глава дипломатического ведомства. 

Чавушоглу напомнил о словах Дональда Трампа, сказанных в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Трамп обещал, что поставки оружия террористам YPG и Сирийским демократическим силам прекратятся. Однако вскоре из Вашингтона прозвучали совершенно иные заявления. То есть имеет место несостыковка, противоречия», — подчеркнул турецкий министр.

По словам Чавушоглу, американская сторона должна выполнить обещание и по вопросу Манбиджа, и незамедлительно вывести силы из этого района Сирии. «США должны предпринять шаги для восстановления атмосферы доверия с Турцией», — подытожил глава Министерства иностранных дел.

Ранее главарь турецких боевиков заявил, что 10000 членов НВФ будут сражаться против США и возьмут Манбидж.

Читайте также: СРОЧНО: Турция бомбит Манбидж, где размещён спецназ США


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Митинг в поддержку Африна провели курды Германии

Я люблю Россию сирийская школьница рассказала, почему она учит русский язык

С тех пор, как РФ начала оказывать помощь Сирии, интерес к России у сирийцев вырос в разы. Школы не справляются с потоком желающих изучать русский язык.


Подробности на http://tvzvezda.ru

Центр по примирению в Сирии провел очередной отчёт о работе

Активность ИГИЛ в Восточной Сирии

https://pbs.twimg.com/media/DUe40a8V4AAekPO.jpg

Коротко на тему вопросов про активность ИГИЛ на востоке Сирии.

1. После завершения боев в районе Абу-Кемаля и освобождения города, а также после занятия курдами большей части нефтяных полей на другом берегу Евфрата, Халифат лишился последних крупных населенных пунктов в Сирии и оставшейся экономической базы. Халифат пал, но боевики остались.

2. На конец декабря 2017 года эти боевики контролировали кусок пустынной местности между Т2, Дейр-эз-Зором и Абу-Кемалем, а также существенный кусок приграничной территории на другом берегу Евфрата вдоль границы Рожавы с Ираком.

3. Сирийцы последний месяц в основном занимались зачисткой своего берега Евфрата и масштабных операций по зачистке пустынных районов не проводили. Курды также снизили активность по зачистке приграничных территорий.

4. В результате, к середине января ИГИЛ смог прийти в себя после декабрьских неудач и возобновить активные действия, пользуясь тем, что САА и союзники перебросили ударные части в Идлиб и Хаму, а курды держат свои основные силы развернутыми против Эрдогана, на случай наступления турецкой армии на Рожаву.

5. Эта благоприятная для боевиков ситуация, которой они пытаются пользоваться. На середину января в Восточной Сирии находилось еще порядка 800-1200 боевиков с небольшим кол-вом тяжелого вооружения. Организовав набеговые группы, "черные" начали покусывать аванпосты САА и SDF.

6. В целом, эта деятельность носит набеговый характер и проводится в стиле – неожиданно ударить, нанести ущерб, по возможности, взять трофеи и отступить в пустыню, покуда не подъедет пожарная команда. В целом, это ожидаемый переход ИГИЛ к тактике диверсионно-партизанской войны из малонаселенных районов.

7. Покуда курды заняты Эрдоганом и Асад занимается Идлибом, боевики покусывают своих оппонентов и наносят им достаточно неприятные потери в людях и технике. За последнюю недели погибло несколько десятков солдат SDF и САА, а также потеряно несколько единиц техники. Были также взяты пленные.

8. Зачистка остатков ИГИЛ была анонсирована еще в конце прошлого года, но пока до нее очевидно руки не доходят, чем боевики и пользуется. Вполне очевидно, что после завершения операции в Идлибе и при продолжении активности боевиков на востоке Сирии, САА будет организовывать операцию по окончательной зачистке восточной Сирии. Задача достаточно банальна – разгромить оставшиеся более-менее крупные отряды боевиков и окончательно перевести противостояние с ИГИЛ в русло контртеррористических операций, ликвидировав оставшиеся возможности ИГИЛ по ведению войны на уровне регулярной армии. При грамотном планировании и соответствующей нагрузке на операцию, задача уничтожения боевиков ИГИЛ в Восточной Сирии, как впрочем и в Хаме с Идлибом – вполне решаема в течении 2018-го года. Если проблему не решать и запустить, то в среднесрочной перспективе, боевики могут собрать достаточно крупные силы и попытаться вновь захватить какой-нибудь город в восточной Сирии. Этому может способствовать курдско-турецкая война, которая позволит ИГИЛ усилить свое присутствие на восточном берегу Евфрата, покуда курды будут заняты обороной от Эрдогана. Частичный контроль на куском сирийско-иракской границы позволит боевикам сохранить определенный трафик террористических групп из Ирака в Сирию и обратно. Ну и не стоит забывать, что ИГИЛ как фактор досаждающий Асаду и России, могут использовать американцы, осуществляя прямую или косвенную подпитку близких к ИГИЛ террористических групп.

Как и говорилось ранее – Халифат как государство уничтожен, ИГИЛ как террористическая группировка продолжает свою деятельность. Война с ней будет идти еще не один год и не только на территории Сирии. Недооценивать ИГИЛ не стоит. Хоть боевики и потерпели стратегическое поражение лишившись своего государства и экономического базиса, но полностью сходить со сцены истории они не хотят. Так что определенные усилия по упокоению оставшихся игилоидов еще предстоит предпринять. Заниматься этим скорее всего будет САА и иранские прокси.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1538228/1538228_900.jpg
Ну и "вот эти ребята" скорее всего тоже поучаствуют.

PS. На заглавной фотографии попавший в плен к боевикам ИГИЛ боец SDF.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru