Технологии Будущего: в Томске разрабатывают нанокомпоненты для гибких гаджетов

1024 16

Сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) работают над усовершенствованием нанокомпонентов, которые позволят создавать гибкие дисплеи для гаджетов, гибкие оптические и вычислительные схемы и солнечные батареи. Об этом сегодня, 24 января, сообщает информационный портал «Русская планета».

Технология, над которой работают исследователи, позволяет определить возникающее при взаимодействии материалов локальное напряжение и даже определить их дефекты на наноуровне. Данные, которые будут получены по результатам научной работы, помогут усовершенствовать компоненты современной электроники сверхмалого размера – наноэлектроники, что ученые расценивают не иначе как технологиями завтрашнего дня.

«Чтобы создать полную линейку устройств, необходимых для электроники, нужны различные классы двумерных материалов, в том числе, полупроводников. Мы работали с одним из самых известных двумерных полупроводников – дисульфидом молибдена», – рассказал профессор кафедры лазерной и световой техники ТПУ Рауль Родригес.

Он отметил, что целью исследования является изучение напряжения, возникающего в этом материале на наноуровне, а также процессы его растяжения или сжимания в разных структурах.

Ученые в ходе эксперимента взяли золотые наночастицы — нанотреугольники, на которые сверху поместили два монослоя дисульфида молибдена, который из-за выпуклой формы нанотреугольника деформировался. В результате специалисты зафиксировали локальное напряжение величиной 1,4 процента.

Эксперимент был проведен с использованием уникальной технологии Tip-Enhanced Raman Spectroscopy (TERS), объединяющей методы оптической спектроскопии и атомно-силовой микроскопии.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1514 1020

    Какие нанотехнологии? Какие нанокомпоненты? О чём речь- не пойму.Я допускаю, что кто-то где-то чем-то похожим занимается, и даже весьма результативно. Но, если судить по разработке отечественной операционной системы (ОС), конкуренту американской WINDOWS, то результатов от работ по нано-чему-то-там ждать не просто долго, а по- настоящему долго. И ещё неизвестно где раньше оно появится у нас или у них, потому что неизвестно на чьи деньги люди работают. А по-поводу нашей ОС могу сказать, что ещё лет 5 (как- бы не соврать) назад на самом высшем уровне( выше уже некуда)было заявлено,что тестирование ОС заканчиваются и она вот-вот появится на рынке.
    Это было сказано в начале осени, а срок указан- к концу года. И что? Ждём-с, до первой звезды.

  • 18872 17290

    Томские вузы и НИИ- одни из лучших в научной деятельности России.
    Молодцы! Сибирские ученые вносят огромный вклад в будущее нашей страны.
    Желаю им дальнейших успехов и удачи.

  • 877 433

    Технологии Будущего разрабатывают в Томске звучит как-то очень подозрительно особенно когда читаешь такие фразы “профессор кафедры лазерной и световой техники ТПУ Рауль Родригес “, “с использованием уникальной технологии Tip-Enhanced Raman Spectroscopy (TERS)”, а где здесь российское? Посмотрел информационный портал «Русская планета» больше ура-патриотов напоминает чем какие-то реалии.

  • 1289 229

    Томск – город студентов. А насчёт учёных, сомневаюсь. Все с более-менее хорошим образованием уезжают из страны.

    • 908 220

      “Томск – город студентов. А насчёт учёных, сомневаюсь. Все с более-менее хорошим образованием уезжают из страны” – интересно кто же их обучает, что бы они получили более-менее хорошее образование?
      А на картинке изображён процессор под Socket 478 – причём тут INTEL.
      КАЛИБРЫ неплохо летают и попадают, куда надо, используя нашу элементную базу.

      • 1289 229

        ” интересно кто же их обучает, что бы они получили более-менее хорошее образование?” Чтобы обучать не нужно быть великим учёным, нужно быть талантливым педагогом.

        • 908 220

          Видно, что высшее техническое образование тебя обошло стороной. В хорошем техническом вузе преподаватели старших курсов активно занимаются научной деятельностью, привлекают студентов к этому, имеют учёные степени.

          • 1514 1020

            Странник,здравия тебе.Полностью с тобой согласен, только с небольшой поправкой.
            “…преподаватели старших курсов активно занимаются научной деятельностью, привлекают студентов к этому, имеют учёные степени…” – т.к. масштабы научной деятельности абсолютно не сравнимы с её объёмом в старые добрые времена, то я бы написал- занимались.
            Ну и, исходя из этого, ставлю “+” Павлу за комментарий, в котором он предлагает подождать ещё 6 лет…
            Кстати, меня высшее техническое точно обошло стороной – 2 техникума (хим.-дым и электротехнический).

    • 18872 17290

      Студентов в вузах учат доктора наук, кандидаты наук, ассистенты после аспирантуры.
      Например, ученые-ядерщики Томска разрабатывают концепцию ядерно-водородной энергетики на ториевом топливе. Строится атомный реактор нового типа. Великое дело для России и всего мирового сообщества.

      • 1289 229

        Ага, всё строится и разрабатывается. Только ничего нет, надо ещё подождать 6 лет, потом опять скажут, что строится и разрабатываеться, подождите ещё 6 лет…

      • 1514 1020

        Добрый день Руса. Хочу немного добавить или дополнить Ваш комментарий. Сейчас вся наука держится ещё на достижениях сталинской школы и все учёные оттуда же.Настоящие патриоты и учёные, воспитанные по стандартам, разработанным и в систему образования внедрённым ещё Сталиным, они продолжают работать и воспитывать молодёжь.Да они не все уехали ТУДА, потому что их воспитание и принципы не позволяют этого сделать.И они продолжают делать то, что умеют делать лучше всего, чему их научило в своё время государство.
        ” Россию умом не понять, в неё можно только верить. Только поэтому у нас ещё существует целая плеяда учёных, которые не позволяют науке стагнировать. Правда, эти одиночки-учёные, по сути, вне закона, а их исследования стали уделом частных лиц. Благодаря им сохранились островки, где и сейчас занимаются проблемой холодного ядерного синтеза. Вопреки ФАНО, реформам РАН, разгрому академических институтов и Комиссии по лженаук” – цитата из статьи ” Катализатор Росси отправит мир в будущее?”. Вставляю в подтверждение написанного мной выше. Сама статья на главной странице сайта.

  • 10099 3992

    Господа! Гибкие дисплеи начали выпускаться год назад на Западе. Разработчики США и Европа, производство как всегда Южная Корея, Малайзия. Дисплей в качеств книги, браслета на руке. Но лучше поздно, чем никогда. Просто в Томске вспомнили практику копирования научных разработок на Западе во времена СССР.

  • 1514 1020

    Всем рекомендую прочитать статью “Реформы» образования – гибель России. Открытое письмо президенту РФ В.В. Путину”.Она по соседству напечатана.А потом порассуждать о наших достижениях в нанотехнологиях, о том, кто их делает. А особенно на чьи деньги – этот вопрос в данной статье не освещается.А жаль!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru