Колледж обороны НАТО в Риме. Обмен опытом или шпионаж?

653 0

3-tashkent-NATO

Италия является членом НАТО с момента создания этого альянса, то есть с апреля 1949 года. Вступлению этой страны в Североатлантический союз способствовали с одной стороны, проамериканский курс итальянских христианских демократов во главе с премьер-министром Де Гаспери, которые видели в Соединенных Штатах и их вооруженных силах единственную опору и защиту, а с другой - активные усилия Вашингтона, направленные на скорейшее включение этой страны в будущий Союз.

Практически сразу после окончания второй мировой войны США стали рассматривать Италию как выгодный стратегический плацдарм для расширения своего присутствия в Средиземноморье. С этой целью, еще до создания НАТО, Вашингтон добивался размещения своих военных баз на территории этой страны. Непосредственные переговоры по этому вопросу начались между США и Италией в 1947 году, и уже в 1948 году был подписан секретный двусторонний военный протокол, по которому предусматривалось использование итальянской территории американскими войсками в случае военных действий против третьей державы. Америка настолько сильно желала видеть Италию в Союзе, что даже такой факт, что эта страна не находится в Атлантическом океане, не смущал Вашингтон. Некоторые политические деятели США, для того чтобы придать будущему альянсу видимость регионального союза объявили Италию атлантической страной на том основании, что она граничит с Францией, которая имеет выход в Атлантику.

Спустя несколько дней после подписания Вашингтонского договора, итальянское правительство обратилось к США с просьбой об оказании Риму военной помощи. В обмен на это Италия была готова предоставить свои территории для размещения американских военных баз. Уже летом 1949 года США начали работу по возведению новых военных объектов, восстановлению и реконструкции старых аэродромов и портов. Итальянские острова Пантеллерия и Лампедуза были превращены в опорные военно-морские базы США. Таким образом, Италия постепенно превратилась в главный форпост США и НАТО на Средиземноморье и оставалась им в течение всего периода «холодной войны».

На сегодняшний день на территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО, а также несколько командных органов альянса, среди которых: штаб Совместного военного командования (ШСВК) и Командование морскими силами под управлением ШСВК в Неаполе. Есть в Италии и несколько учебных заведений альянса и исследовательский центр НАТО: Военный колледж (в Риме), Школа связи и информационных систем (в Латина), Центр подводных изучений (в Ла Спези).

Отдельного внимания заслуживает Военный колледж в Риме. Структурно он входит в состав Объединенного центра анализа и обобщения опыта боевых действий, который проводит исследования в области повышения эффективности применения войск на основе опыта, накопленного в ходе операций, а также анализа крупных учений и маневров ОВС НАТО. Результаты этих исследований представляются в штаб СКР ОВС НАТО для использования при корректировке действующих и разработке новых руководящих документов и планов подготовки ОВС блока. Центр может ежегодно осуществлять анализ одного-двух стратегических и 10-12 учений оперативного и тактического уровня. Примечательно, что часть слушателей являются выходцами из стран Центральной Азии - участниц программы "Партнерство ради мира" при условии того, что слушатель обязан предоставлять информацию о тыловом обеспечении и в целом о состоянии вооруженных сил своего государства. Взамен США оплачивает обучение в колледже и выплачивает каждому стажеру порядка 20 000 евро, для покрытия расходов проживания в Риме.

Думаю, все понимают отчего США такое щедрое и главное какую выгоду она имеет со всего этого.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru