Прорыв СТ 16к25С на рынки ЕС: универсальные станки РФ теснят конкурентов

2949 14

Прорыв СТ 16к25С на рынки ЕС: универсальные станки РФ теснят конкурентов

После введения со стороны Запада антироссийских санкций встал серьезный вопрос о средствах развития отечественной промышленности. В первую очередь речь шла о передовых современных станках, которые просто необходимы для развития производственного потенциала России.
 
Однако после целого комплекса мер, направленных на развитие производства РФ, отечественное станкостроение значительно увеличило свой потенциал, кроме этого, Россия стала наращивать экономическую экспансию на рынках развитых стран. В итоге российские станки стали не только обеспечивать развитие промышленности страны, но и прорвались на иностранные рынки, где их достоинства уже успели оценить.
 
Так, универсальный токарный станок СТ 16к25С, произведенный пензенской компанией «СтанкоМашСтрой», недавно был отправлен в Ирландию. Относительно низкая стоимость, надежность и высокое качество привлекло внимание иностранного заказчика еще в октябре 2017 года на выставке металлообрабатывающего оборудования EMO, проходившей в Германии.
 
Металлообрабатывающий станок СТ 16к25С отличается повышенной степенью точности обработки заготовок. При этом он имеет трехкулачковый патрон с диаметром 315 мм, а рабочее пространство составляет 2000 мм. На станке также установлен быстросъемный держатель резцов и увеличенного размера шпиндель с диаметром 105 мм.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18864 17282

    Хорошая новость.
    Возрождением отечественного станкостроения надо было нашему государству
    заняться еще лет 10 назад, а не тратить валюту на импорт.
    Медленно идет и восстановление гражданского авиа-и судостроения, а ведь
    советская Россия занимала лидирующие позиции в мире в этих отраслях.
    Слабо развиты сегодня текстильная, обувная и кожевенная промышленность.
    Без науки, станкостроения, приборостроения, электроники и наукоемкой промышленности, высоких технологий у России не будет будущего.

  • 2773 2049

    Инфа неполная. Неясны цели закупки (обтачивать болванки это одно, а делать валы-другое) и её объёмы, 1 шт. или 1 партия. К тому же Ирландия не отличается высоко развитой промышленностью. Суперджеты кое-кто тоже у нас купил и теперь мается с ремонтом из-за нашего плохо развитого заграничного ремонтного сервиса. Начало положено.

  • 114 78

    В конце 80 начало 90, такие станки шли с ЧПУ.

  • 2403 1482

    Частные конторы, скупают по дешевке старые станки советского производства (станины у всех крепкие), разбирают чистят, моют, шлифуют направляющие, красят. Ставят при необходимости все новое. По техническим характеристикам и по внешнему виду не отличить от нового. Но дешевле… Восстанавливают на высоком уровне фрезерные, токарные, станки с программным управлением. Спрос большой.
    Станкостроение возродится на раз, как только будет на это государева воля.

  • 18504 14334

    Я(мы) сейчас выполняем работы на закрытом предприятии Роскосмоса.Идет модернизация(должна уже закончится в прошлом году,но выполнено лишь 30%-…кончились деньги у генподрядчика-МО РФ,при перечислении Роскосмосом финансовых средств в полном объеме…это было недальновидной ошибкой Роскосмоса :).Я вижу новое оборудование,станки с ЧПУ и прочее,что поставляется на предприятие.Нет ничего российского производства.АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.Все производства Южной Кореи,Германии и совсем немного Японии.А то что на фото…Я не специалист,но по моему мы подобные станки грузили на металлолом.Современное оборудование абсолютно иначе выглядит.

    • 1289 229

      Продали построенные в СССР станки, станины у них чугунные, переплавят и сделают качественную сталь.

      • 18504 14334

        Даже не так…2 станка-не использовались вообще(старые работники предприятия уверяют).Очень похожи на те,что на фото.Сперва с них сдернули двигатели,прочие полезные вещи.Потом качественный металл,медь…и ТОЛЬКО ПОТОМ НА МЕТАЛЛОЛОМ.Абсолютно не заморачиваясь качеством чугуна.Мы предлагали выкупить тоннажом,но целым,не “раздербаненным”.Отказ.Причем,чтобы зайти на то предприятие и выйти…только во внутренности не заглядывают,все “просвечивается” и досматривается.

    • 877 433

      Вы совершенно правы этот станок сделан на базе 16К25 который выпускался в 80-х годах. Все современные станки оборудованы ЧПУ.

  • 18504 14334

    Чтобы было понятно о чем идет речь и когда этот станок создан.
    В 1972—1973 проводилась реконструкция завода в связи с выпуском новой модели станка 16К20. Осваивается серийное производство этих станков. К концу года с конвейера сходит до 1000 таких станков в месяц. На экспорт отправляется около 10 процентов.

    Производство станка модели 16к20 прекращено в середине 80-х, на смену ему пришла модель токарно-винторезного станка МК6056. На рынке оригинальные станки 16к20 можно встретить только б/у.

    На основе базовой модели токарно-винторезного станка 16К20 было изготовлено множество модификаций, в том числе: 1к625, 16К25, 16К20М, 16К20П, 16К25, 16К20В, 16К20Г, 16К20К, 16К20Ф1, 16К20ПФ1, 16К20ВФ1.

    Станки с ЧПУ 16К20Ф3, 16К20Ф3С32, 16А20Ф3, 16К20Т1 и др.

  • 2403 1482

    Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.(для Ъ)

  • 2403 1482

    80…90% металлообрабатывающих станков в “малом бизнесе” старье и рухлядь, которая постоянно требует ремонта. Покупаются правда и современные (когда просто уже некуда), но это какие деньги нужно выложить.

  • 683 583

    Хоть за Вас порадуюсь, здвиги есть. У нас ездиют станки, еще 50-х годов есть некоторые, 16к25, 16к40 из этого ряда, очень хорошо знаком с ними по электрической части. А так да, тока кап.ремонт, с начала 90-х ниодного нового. Вот щас разве что современные привода стали ставить на серьёзные станки горизонтально-фрезерные (2А620), универсально-фрезерные, карусельные: убираются 3-8 шкафов релейки и ставится один красивый шкафчик и там пару коробочек, но проблема в том что привода германские, помимо того что их смонтировать надо еще запрограмируй, а потом чтоб это всё заработало надо ключ (флешка с ключем). И то это все работы производятся благодаря адекватности еще оставшихся нормальных руководителей. А так да, тока откаты интересуют всех. Запчасти по возможности союзные реставрируем, так как то что нам поставляли – с биркой только для украины, негодятся для длительного использования. Щас конечно всё меняется начало, вроде как начали поставлять нормальные пускатели и прочие, и то благодаря тому что както с россиянами налаживать связь получается. Судя по фотке кнопочный пост неудобно расположен, кнопки фартука суппорта невидно, ну да ладно всёравно по фотке ни чё толком не скажеш – красивый, лишь бы работал.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru