Противостояние ИГИЛ в Центральной Азии

649 0

Новые геополитические вызовы, брошенные Исламским Государством Ирака и Леванта, направлены против всего мира. Напряжение нарастает – радикальные исламисты, которые практически проиграли и вытеснены в небольшие зоны на территории Сирии и Ирака, декларируют своими следующими целями Кавказ, Среднюю Азию и любые мусульманские земли.

1310712230-550x300

Я не склонен выделять Запад как виновника всех бед, но едва ли можно отрицать, что именно поддержка американских спецслужб (как минимум, их серьезное попустительство) сыграло основную роль в формировании ИГИЛ. Имеющая мощную идеологическую базу организация способна бросить вызов любой светской модели развития общества. Их предшественники в лице Аль-Каиды свое дело сделали – Арабская Весна прошла и уже неактуальна. Настало время для наших соперников решать новые задачи – задачи по ослаблению Евразийского мира как такового.

Движение Халифата, как себя называют его сторонники, к сегодняшнему дню значительно окрепло. Впрочем, по вопросам внешней политики и глобальных перспектив он по-прежнему зависит от западных кукловодов. ИГИЛ – временный проект, что лишний раз подчеркивает показная жестокость: убийства и пытки на камеру, громкие призывы, видео подготовки юных бойцов к убийствам «кафиров». К чему все это? Когда возникнут неувязки, США и их союзники просто уберут исламистов с арены так же, как они оттеснили сейчас Аль-Каиду. Недаром говорят, что в американской внешней политике друзья не запланированы – только «враги и временные не враги».

Тем не менее, главные задачи ИГИЛ никем не скрываются. Лидеры движения, в числе которых есть выходцы из Центральной Азии и Кавказа, намерены создавать Халифат на всех мусульманских землях Евразии.

Разгорающиеся боевые действия и террористические акты в Ираке, Иордании, Сирии и Турции являются всего лишь мостиком на пути к следующей цели ИГИЛ – государствам Центральной Азии. Нейтральная и максимально отстраненная политика, в том числе и светские идеи уже ничем не помогут – общество заражено бациллой ваххабизма, искоренить которую возможно лишь сплотившись против общего врага, как в свое время сделали наши деды и прадеды в борьбе с фашизмом. Перспективы падения светских режимов в Центральной Азии очевидны. Превращение нашего региона в кровавую мясорубку и окончательная демонизация ислама выгодна только самим исламистам, которые являются пешками в глобальной игре.

От того, насколько разумно будут вести себя руководители Центральной Азии – сердца Евразии, зависит будущее всего исламского мира. Центрально-азиатским державам и России не остается ничего иного, как сплотиться и мобилизоваться, чтобы единым фронтом стоять на пути ИГИЛ. Более того, именно Россия идеологически может представить здравую замену агрессивному ваххабизму – это мирный и в некотором роде даже светский ислам, который господствует в её внутренних республиках. Его приход в Среднюю Азию будет ознаменован коренной сменой внешнеполитического вектора этих стран. А помощь России избавит их от разрухи и экономических трудностей, которые сейчас актуальны для всех стран региона (не считая Казахстан – и то, только потому, что он активно сотрудничает с РФ в рамках ЕАЭС).

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru